Альтернатива будущего от Дель Боске: Иско

Иско, драгоценный камень, набирающий вес, первый среди своих сверстников.
Четвертый лучший дриблер Лиги появился в списке Дель Боске после того, как его клуб занял четвертое место в Примере.

«Futbol Draft» – проект, созданный четыре года назад. Его целью является выделение 33 лучших испанских игроков (от 16 до 20 лет). Второй год это мероприятие не обходится и без участия тренера национальной сборной Висенте Дель Боске. «Мне очень близка эта идея, потому что я долгое время работал с молодыми футболистами – резюмирует он – не случайно Испания выиграла Чемпионаты Мира и Европы. Сборная является кульминацией усилий большого количества людей в молодежных и юношеских командах«.

Иньяки Саес, президент «Futbol Draft» был горд успехами молодых испанских футболистов: «В первый раз три номинированных футболиста играли с финале Лиги Европы (Коке, Муньяин и Ауртенече). Кроме того, Иско вошел в расширенный список Висенте Дель Боске.» Представляющий Малагу Франсиско Роман Аларкон Суарес(Бенальмадена, Малага, 1992) ставший лучшим атакующий полузащитником, опередив Серхио Каналеса и Алекса Посуэло, прокомментировал свой вызов в сборную: «Я такого и представить себе не мог, после того как провел всего один сезон как профессиональный футболист. Я очень этим горжусь. Играть в сборной мечта с детства и я уже с нетерпением жду этого момента

«Самые большие придирки у меня были к нему — говорит Висенте Мундо, тренер Валенсии В, работавший с Иско в прошлом сезоне …но я очень горд тем, чего он добился«. Мундо был счастливым человеком, узнав, что Висенте Дель Боске вызвал полузащитника Малаги. «Конечно, ему нужно контролировать вес, потому что у него есть склонность к полноте«, добавил тренер Валенсии.

У Иско завидные данные для футбола. «Технически — анализирует Мундо —у него есть очень хороший ориентируемый контроль, мяч всегда приклеенный к ноге, мощный удар». Его слабое место? Удар головой. «Физически он мощный и быстрый на короткой дистанции, использующий свой низкий центр тяжести ( не потому что он невысокий, его рост составляет 1,78 см, а из-за того, что у него короткие ноги). Он умеет хорошо прикрывать мяч корпусом«. И с тактической точки зрения он «знает, как двигаться и научился нагнетать в штрафной. Он умеет забивать» – завершает свою характеристику игрока бывший тренер. Относительно его ловкости, достаточно вспомнить, что он стал четвертым лучшим дриблером в Примере после Месси, Криштиану и Джефферсона Монтеро.

Про психологическую составляющую в игре полузащитника рассказалХинес Мелендес, тренер дубля Малаги: «Он по-настоящему нагл в игре, он личность на поле и берет на себя ответственность. Мы увидели его в первый раз в пятнадцать лет. Мы были поражены его смелостью

Вместе с тем, после того, как Иско перешел летом прошлого года в Малагу за 6 млн. евро, некоторые лица из Валенсии пытались его дискредитировать. Корыстный, не отдающийся полностью игре…Но футбол, в конце концов, поставил их на место. Особенно благодаря тренеру Малаги — Мануэлю Пеллегрини, который сдержал свое слово, когда пообещал, что Иско будет играть немало времени. В частности, за 23 проведенные игры он сделал три голевые передачи и забил пять голов. Это то, что привлекло игрока больше, чем деньги.

В клубе из Андалусии понимают, что Иско – желанный игрок для многих клубов. Не стало откровением и сообщения со стороны каталонских СМИ о заинтересованности в услугах Франсиско Барселоны. Это неудивительно, поскольку тренерский штаб сине-гранатовых отслеживал игрока с юношеских сборных. Однако, на данный момент футболисту нравится свой клуб. Иско рад оказаться на родине, быть кумиром среди местных болельщиков и наслаждаться футболом под руководством Пеллегрини. Сумма расторжения контракта составляет 20 млн. 1 июля 2012 года она вырастет до 21 миллиона.

Иско пришел в школу Валенсии в 14 лет и до 19 представлял кантеру этого клуба, последовательно играя в юношеских сборных Испании всех возрастов. Прошлым летом футболист принял участие в молодежном чемпионата мира, забил один гол. «Это совершенно другой игрок, и кажется, он собирается пойти очень далеко» – слова Мундо. Пока до самой двери отборочного цикла.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес