Хуанин, капитан навсегда

Уже стал нормой тот факт, что герои попадают в свой клуб без предварительного плана. Он приехал в Кордову почти тайно, без подробной информации о себе, пройдя через кантеру Бетиса и аренду в Эстремадуре, длинною в сезон. 14 августа 1960 года появился парень в возрасте 20 лет, которого тренерский штаб ждал с нетерпением. Они увидели в нем талантливого футболиста, который двигался в несвойственной для молодого игрока манере: голова всегда поднята, передачи, точно на ход партнеру, панорамный взгляд, умение читать следующий ход до того, как его производили другие игроки…чудо. Это был полузащитник с голом или нападающий, который не знал эгоизма — редкий вид, без сомнения. Он всегда отдавал передачу тому, кто был в лучшем положении. Все записи в тетрадках тренеров не обходились без футболиста, который превзошел ожидания самых оптимистичных специалистов, живых экземпляров большой интуиции, которые жили в то время, когда видео и интернет звучали в фильмах жанра фантастики.

Хуанин подписал свой контракт в тот же день, что и Сантьяго Гомес Пинтадо известный как Монтехано, который играл ранее в мадридском Реале. Опытный полузащитник отыграл лишь шесть игр и уехал, чтобы посвящать себя коммерческому миру в области автомобилей. В 1995 году он принял участие в выборах на пост президента клуба с Флорентино Пересом и Рамоном Мендосой. Можно участвовать в футболе из офиса или на поле. Хуанин выбрал второй путь. В свой первый год он был уникумом команды, поскольку сыграл каждую игру, каждую минуту и сделал все от него зависящее. И был вознагражден. В памятный вечер в Коломбино, Кордова победила у Уэльвы (0-4), тем самым открыла себе двери футбольного неба.

Он забил первый гол Кордовы в Примере. Это было на Аркангеле в матче против Вальядолида. Победа 1-0. Бенегас, Симонет, Мингорансе, Наварро, Мартинес, Мараньон, Риахи, Хуанин, Миральес, Васкес и Омар с Роке Ольсеном на тренерском мостике.На 59 минуте Хуанин забил в ворота бело-фиолетовых, которых тренировал бывший экс-игрок Барселоны Рамальетс. Хуанин стал лидером, даже не поднимая голоса. Его партнеры почитали его как ветерана. Этому поспособствовало и раннее облысение, которое придало ему зрелости, ставшей более очевидной, когда он надел капитанскую повязку на правую руку. Он был сделан из другого теста и стал одной из лучших опор Кордовы за более полувека ее существования, особенно в сезоне 1964-65, когда его клуб занял пятое место, а также установил непревзойденный рекорд в Испании: команда не проигрывала на Аркангеле весь сезон и пропустила лишь два гола. Хуанин был творцом лучший оборонительной команды. Кордовские парадоксы.

Во время, в которое он существовал, не было и речи о маркетинге. Те, кто видел его игру, уверяют, без тени сомнения, Хуанин был вундеркиндом, универсальным игроком. Даже его недоброжелатели (таких мало, но они есть) определяли его как одного из лучших. Остальных не нужно и спрашивать. Достаточно взглянуть на глаза пожилых болельщиков, когда они вспоминают о действиях человека, который украшал великолепный футбол Кордовы.

Хуан Гарсия Диас «Хуанин» (Нерва, 1940) прошел кантеру Бетиса и играл один сезон на правах аренды в Эстремадуре. Он перешел в Кордову в 1960 году и носил футболку бело-зеленых в течение почти двух десятилетий (с 1960 по 1979). Потом он работал в тренерском штабе, будучи вторым тренером с бразильцем Вава и Роке Ольсеном, стал главным, когда команда находилась в Сегунде В. С 1962 в 1969 он сыграл семь сезонов в Примере с Кордовой. Он принял участие в 186 матчах и забил 43 гола. В настоящее время Хуанин работает в футбольной школе вместе с другим экс-футболистом Кордовы Диего Морено.

Комментарии:

1 comment on “Хуанин, капитан навсегда”

Добавить комментарий

Cервантес