Умер Рафаэль Лесмес, бывший игрок мадридского Реала и обладатель трех Кубков Европы

Защитник Бланкос играл в трех первых финалах Реала.

Пять Кубков Европы подряд выиграл Реал Мадрид с 1956 по 1960 года и в трех из них (в 1956, 1957 и 1958) на поле был Рафаэль Лесмес (Сеута, 1926), который скончался в возрасте 85 лет в Вальядолиде. Только Саррага, Ди Стефано и Хенто, выиграли больше европейских кубков. Он был левым защитником и провел более 200 игр за сборную Испании.
Лесмес (более известный как Лесмес II)был частью Реала до 1960 года, хоть и не сыграл во втором финале против Реймса (2-0), но участвовал в исторической победе (2-3) над Айнтрахтом в 1960 году. Это не имело значения, потому что он навсегда останется членом той команды, уникумом пяти европейских кубков. «Декада пятидесятых была той, что сделала мадридский Реал большим клубом: был построен стадион, приходили 130 000 человек, чтобы увидеть нас» — вспоминал Лесмес в интервью на сайте испанской федерации футбола два года назад. Также он выиграл четыре чемпионата Испании (1954, 1955, 1957, 1958) с бланкос.


Также он отметил, что был своего рода пионером подключения защитников к нападению: «я первый, кто пошел атаковать чужую оборону». Тем не менее, забил лишь один гол в своей карьере, потому что забивать — было задачей других игроков. Он подписал свой первый профессиональный контракт в возрасте 18 лет с Атлетико Тетуан. В Реал перешел в 1952 году из Вальядолида, куда и вернулся, когда покинул королевский клув в 1960 году. Там он играл вместе со своим братом Пако, и вызывался в сборную. Та оборона Вальядолида вошла в историю под названием «Мора Сага» , с намеком на происхождение двух братьев из Сеуты. После окончания своей карьеры, в 1962 году, он несколько лет работал в качестве скаута Реала.

«К сожалению, многих из участников тех пяти кубков уже нет с нами. Я хорошо помню моего друга Хуанито Алонсо, Хосейто, Муньоса, Оливу, Наварро, Алонсо. Остались в живых четверо или пятеро: Альфредо, Перес-Пайа, Хенто, Маркитос (умерший 6 марта этого года), Саррага (скончался 3 апреля)…Некоторые из них больны. Я помню их всех и скучаю по ним» — прокомментировал Лесмес в 2010 году. С ним уходит еще одна частичка футбола, которого уже не существует и команды, которая будет жить вечно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес