Поваренок из Мелиа

Мигель Рейна Сантос был вратарем ФК Кордова, Барселоны, мадридского Атлетико и сборной Испании в 60-тых — 70 годах. Также он — отец Пере Рейны (голкипера Ливерпуля и сборной Испании).

Он начал свою карьеру в качестве вратаря ФК Маристас. Однако из-за службы в армии был вынужден покинуть свой клуб и играть за канцелярию в Сантьяго. Его отец был шеф-поваром в отеле «Мелиа». Со своими четырьмя братьями, он помогал родителям на кухне, а в свободное время — играл в футбол. Его брат Хустино настоял, чтобы Мигель поступил и учился в школе Сервантеса. Этот шаг открыл для него двери в футбол. В своем интервью «El Mundo Deportivo» в 1971 году он признал: «Среди тех, кому я всегда буду благодарен за то, что он привил во мне любовь к футболу — мой брат Хустино. Он был одним из первых, кто сказал мне: Ты будешь играть в воротах. Да, и я стал играть в Маристас».

В величественный день в истории Кордовы, когда команда отправилась в Уэльву для того, чтобы заработать нужные очки и выйти в Примеру, в соседнюю провинцию помчался туристический автобус. За ним бежал как сумасшедший мальчик лет пятнадцати, начинающий игрок и кухонный поваренок в гостиница отеля Мелиа. Его имя Мигелин. Спустя три года, этот молодой человек станет лучшим вратарем Кордовы всех времен: Мигелем Рейной. Это были времена, когда прогресс в жизни был очень близок к многострадальному рабочему классу, с миром искусства: будь то плащ матадора или кожаный мяч. Социальная значимость футбола генерировала с огромной силой болельщиков. И героями были соседи квартала.

Родившись в Кордове 21 января 1946 года, Мигель Рейна дебютировал в матче с Эльче 11 октября 1964 года. Он стал одним из членов того блестящего состава местного клуба в сезоне 1965/66, когда зелено-белые заняли пятое место в Примере. Этот успех помог тогда еще молодому игроку попасть в национальную сборную Испании под руководством Хосе Вильялонги, который также родом из Кордовы. И наряду с такими легендами вратарского мастерства, как Хосе Анхель Ирибар (Атлетик Бильбао) и Антонио Бетанкур (Реал Мадрид) попасть в заявку «Красной Фурии» на чемпионат Мира 1966 года в Англию. Однако Рейна так и не вышел на поле, а его команда проиграла Аргентине и Германии в обоих случаях со счетом 2-1, и выиграла у Швейцарии также 2-1. В, конечном итоге, испанцы вылетели после четвертьфинала с англичанами, где хозяевам чемпионата мира помогали арбитры встречи.

В январе 1966 года Мигель Рейна перешел в Барселону, а 23 числа первого месяца сыграл свою первую официальную игру за «сине-гранатовых» против своего бывшего родного клуба, где блауграна одержала победу. Вместе с каталонцами Рейна выиграл два Кубка Генералиссимуса (в настоящее время Кубок Короля, в сезонах 1967/68 и 1970/71), трофей Саморы (в сезоне 1972/73, когда в 34 играх он пропустил 21 гол и продержался 824 сухих минуты, показатель, который недавно был преодален Виктором Вальдесом), а также Кубок Ярмарок в 1971 году. Кроме того, он стал обладателем Кубка Кубков.
Любопытно, что в сезоне 70-71 тренер Барселоны Вик Букингем ставил Рейну только в гостевых матчах, которые проводились за пределами Камп Ноу, так как болельщики освистывали вратаря, считая его виновным в крупном поражении от Динамо из Москвы. Тот матч состоялся 25 августа 1970 года в рамках турнира Жоана Гампера, и Барселона проиграла 0-5. Партнерами по обороне голкипера были Гальего, Торрес и Сабалса.

В сезоне 1973/74, Рейна подписал контракт с мадридским Атлетико, где он делил раздевалку с такими легендами клуба как Луис Арагонес, Гарате, Ирурета, Бесерра или Абелардо, среди прочих. Под руководством тренеров Хуана Карлоса Лоренсо и Луиса Арагонеса, он достиг с красно-белыми самых больших успехов в своей карьере. Чемпион Примеры (1976-1977), обладатель Кубка Короля (1977-1978), Межконтинентального Кубка (1975 год) и трофея Саморы (1976/77) — все то, что покорилось футболисту из Кордовы в пору своих выступлений за столичный клуб.

Возможно, его самым большим разочарованием стал проигранный финал в Кубке Европы в составе Атлетико 15 мая 1974 году в Брюсселе. По окончании девяносто минут счет был по-прежнему не открыт, из-за чего судья назначил дополнительное время: два тайма по 15 минут, как это установлено в регламенте. На 113 минуте испанский нападающий Луис Арагонес открыл счет в матче, пробив низом мимо легендарного вратаря Зеппа Майера. Казалось, что слава была во владении испанским флотом. Однако за секунды до окончания игры произошло немыслимое: Рейна снял перчатки, подарив их фотографу ежедневника «Марки». Недопустимой небрежностью воспользовался немецкий защитник Георг Шварзембекк, который пробил левой ногой с тридцати метров и забил без сопротивления. Рейна пропустил гол, который позволил немцам сравнять счет и оспаривать трофей уже в дополнительное матче, что оказалось на руку мюнхенскому клубу. Он нанес поражение матрасникам со счетом 4-0. Любопытно, что до этого, Рейна не пропустил ни одного гола в предыдущих матчах розыгрыша.

В составе национальной сборной, Мигель сыграл 5 матчей, дебютировав 15 октября 1969 года против сборной Финляндии. Тогда испанцы победили 6-0. Он пропустил лишь три мяча. Интересно, что один из них — автогол в матче против Голландии. Рейна забросил мяч в собственные ворота, думая, что там стоит защитник команды. К сожалению, его не было, из-за чего мяч оказался в сетке испанских ворот. К счастью, встреча была товарищеской и не возникло серьезных последствий, в то время, как Рейна несколько лет назад в интервью Diario Córdoba признался, что до сих пор помнит пропущенный мяч и «насмешки» после него. Во втором тайме он был заменен игроком Реала Мариано Гарсией Ремоном. Это был его последний матч в футболке сборной Испании.

На протяжении многих лет, успех или неудача команды, будь то Кордовы, Барселоны или Реала зависели от рук Мигеля Рейны. Мог ли подумать тогда, хранитель Кордовы, что с течение времени, через пятьдесят лет после своего дебюта в воротах бело-зеленых, он возьмет на себя ответственность за управление всем спортом в Кордове, баллотировавшись от Народной партии на муниципальные выборы. С июня 2011 года является уполномоченным членом спортивного комитета города.

Несмотря на свои ошибки, всегда простительные, Мигель Рейна прошел яркий, блестящий путь с большим послужным списком, что говорит о нем, как об одном из лучших вратарей в истории испанского футбола и лучшим игроком фк Кордовы.