Оргия нападения на Риасоре

Барселона, сирота в защите, выиграла у Депортиво благодаря хет-трику Месси.(4-5)

Был момент, в котором игроки Депортиво казались шахматными фигурами, расставленными в две линии, одна, состоящая из четырех человек — совсем близко от собственных ворот, вторая из пяти — на десять метров впереди. Был и другой момент, в котором они казались виртуозами, брошенными для того, чтобы спасти матч, как это было в славную ночь против Пари Сен-Жермена через полчаса, когда футболисты галисийской команды победили 4-3, проигрывая 0-3. Были мгновения, в которых казалось, Барселона устроит незабываемый праздник, рекорд для летописей, унижение, которое было сорвано Депортиво, показавшего свои очевидные характеристики: концентрацию сзади,аргументы впереди. Именно в этот промежуток времени Барселоне указали на ее недостатки, несмотря на конечный успех. Это прежде всего — оборона команды, лишенная двух своих столпов последних сезонов (Пике и Пуйоля), а вчера еще с неудачной игрой Вальдеса, который мог бы среагировать лучше, чем он это сделал во время двух голов хозяев.

Игра развивалась с непредвиденными оборотами. Ольтра смог обнаружить отверстие, которое не является новым. В Сегунде и с половиной команд Примеры, Депортиво монополизирует мяч и распространяет более чем приемлемый поток наступления полузащитников и нападающих. Против лучших команд в мире — это самоубийство. Барселона, делая зигзаги между расставленными фигурами, забила три гола в первые пятнадцать минут встречи. Передачи и движение, совсем не выматывающее, без терпения, что является отличительной чертой оркестра, созданного Гвардьолой и Вилановой. Терпение не было необходимостью, потому что подопечные Ольтры оставляли свободные зоны.

Это был вопрос жадности. И появился Фабрегас, расположенный на его излюбленной позиции, схожей с той, которая принесла ему признание в Лондоне, начиная из глубины и вибрируя между игроками атаки. Сеск открыл дверь дома Ольтры, как лучший слесарь, с превосходной передачей на ход для Хорди Альбы, который вошел, как снаряд между защитой, чтобы преодолеть последний барьер в лице Арансубии. Без мяча Депортиво всегда был соломенной куклой. Спустя пять минут после гола Альбы, Месси просочился между двух линий Ольтры, найдя Тельо, который не простил. И через десять минут, Фабрегас сыграл пяткой на Месси, и аргентинский гений вколотил мяч в сетку.

Но Депортиво проснулся. Он вошел в игру с сомнительного пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Пицци, тем самым встряхнув футболистов из Галисии. Они также знают о том, что чем дальше от своих ворот мяч, тем лучше для команды. Они нашли голевую возможность, на которую им указал тренер, который ждал прессинга со стороны Барселоны вслед за потерей мяча: «Они всегда играют агрессивно, даже если утомлены» — прогнозировал он. Того, чего не было вчера, и во многих других играх сезона. Возможно, из-за отсутствия быстрых защитников. Но также Барселона не умеет играть и в собственной штрафной. Гол Алекса Бернантиньоса после розыгрыша углового давал надежду на камбек. Но недолго. Проход Фабрегаса ознаменовала передача на Месси, который с десяти метров пробил точно в ворота. Этот гол предотвратил массу неприятностей для Барселоны, потому что вновь отличился Пицци,теперь уже со штрафного, а Маскерано был удален за вторую желтую карточку. Барселона даже потеряла мяч, но свое слово вновь сказал Месси: закончивший свой скоростной рейд ударом в дальний угол ворот. И снова неожиданность: автогол Хорди Альбы, который установил окончательную точку в невероятном матче, где Депортиво, команда из зоны вылета, забила четыре гола в ворота Барселоны и проиграла.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес