Памятная победа Селтика

Селтик отпраздновал свое 125-летие победой над Барселоной, которая потерпела второе поражение в сезоне (2-1)

Анастасия КАРСАКОВА

Селтик вряд ли выиграет Лигу Чемпионов. К тому же известно, что в последнее время выиграть на Селтик парк не является героизмом. Нынешних игроков сложно приравнять к легендарному поколению 60 годов. Однако даже не конкурируя с Глазго Рейнджерс, Селтик всегда будет Селтиком. Через 125 лет после своего основания шотландский чемпион продолжает оставаться узнаваемым и изумительным, иногда способным выигрывать даже у такой команды, как Барселона.

Немногие клубы смогли бы похвастаться той энергией, что излучает Селтик на своем стадионе в туманном Глазго. Смесь оказалась взрывчатой для подопечных Тито Вилановы, которые потерпели свое второе поражение в сезоне, когда они готовились утвердить себя в роли одного из участников 1/8 финала Лиги Чемпионов. Игра была очень похожей на ту, что двумя неделями ранее состоялась на Камп Ноу. Результат, однако, оказался противоположным. Практически непрерывное владение мячом и удары по воротам служили лишь для того, чтобы забить гол чести.

Как это было и в Барселоне, в Глазго, Виланова сделал ставку на проверенную связку Хави и Иньесты нежели головокружительную игру Сеска, предпочел агрессивность Алексиса, голевому чутью Вильи. Состав был таким же за исключением Дани Алвеса, который заменил травмированного Адриано. Таким образом, каталонцам было необходимо повторно задавать игре темп, стараться погасить атаки в противоположной штрафной, предотвращать потери мяча, сосредотачиваться на Фостере. Владение мячом, точно такое же, что было продемонстрировано на Камп Ноу, можно было увидеть и в Глазго.

Шотландцы надежно играли в обороне. Интенсивные и концентрированные, особенно грамотно расставленные на родной земле, без свободных зон, они терпеливо ждали, чтобы украсть мяч и направить его вперед, и он неприменно оказывался на фланге или на угловом. И , как правило, угловой означал гол на Селтик Парк. Последний матч не стал исключением: Ваняма, ростом почти с двух Хорди Альб, опередил в воздухе каталонца и головой отправил мяч в сетку ворот Вальдеса. Гол после первой же атаки подопечных Леннона.
Не было той же реализации у Барселоны. Хоть и с трудом занятые позиции для удара заканчивались штангами (Месси и Алексис), и гол, как казалось, назревал у ворот Фостера. История противостояния Селтика и Барселоны многократно повторялась с командой Вилановы, где ей приходилось отыгрываться. В семи матчах сезона, в четырех были одержаны победы, в двух – поражение. Перед перерывом Барселона проигрывала 1-0.

Новостей о возможных изменениях в составе не было, хотя кажется очевидным, что при отсутствии Вильи и Сеска, команда иногда играет слишком прямолинейно. Алексису не везет в завершении, так же как и Педро в этом матче. Игра требовала перемен от Барселоны, потому что времени оставалось все меньше. И Виланова выпустил Эль Гуахе, а вскоре после него Сеска и Пике, готовых вернуть блауграну в игру после того, как Фостер вновь отказывал Месси в голе.

Однако внесенные изменения не повлияли на Барселону, а Селтик не пощадил гостей после длинного паса Фостера и непопаданию Хави по направленному голкипером мячу, оказавшегося в ногах у Уотта, который выходя на рандеву с Вальдесом, направил мяч в дальний угол ворот. У Барсы уже не было лекарства во встрече. Гол Месси после отскока от вратаря при его же ударе не помог гостям. Шотландские же болельщики криком, свойственным их клубу, отпраздновали победу.

Сегодня спустя 125 лет с момента своего основания Селтик по-прежнему остается любимой в Шотландии командой. И не может быть лучшего подарка для 60000 болельщиков, который собрались в единственной литургии на Селтик Парк, как выдающаяся победа над Барселоной. Никто не будет сомневаться в значимости зелено-белых.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес