План Б Атлетико оказался нежизнеспособным

Красно-белые заплатили за свое равнодушие поражением в матче с Академикой (2-0)

Анастасия КАРСАКОВА

План Б Атлетико был умным. Но только до тех пор, пока он существовал в проекте Симеоне. Молодежь и резервисты потерпели поражение в этот четверг от ничем не примечательного клуба из Португалии и тем самым не обеспечили себе место в следующем раунде Лиги Европы.

Мяч пока еще не лучший друг Атлетико. Но клуб из страны, которую еще совсем недавно характеризовали, как неудачницу, а сейчас -продолжательницу усовершенствованного голландского тики-така, должен без труда обыгрывать своего соперника по матчу. Хотя бы потому, что Атлетико стремился продлить свою рекордную победную серию длинное в 16 матчей, не наблюдал затруднений, которые могли бы помешать ему. Но мяч не подарок. Хотя когда ты чемпион и даже суперчемпион в Европе, тебе часто его дарят. Что и прозошло в большей части игры.

Симеоне не увлекается рекордами и не ощущает давления после поражения от Валенсии. По его составу можно было понять, насколько важна встреча в Коимбре: молодые таланты рядом не с такими молодыми, но нуждающимися в том, чтобы понравится тренеру и даже закрепить за собой место в стартовом составе. Среди первых Сауль, который внес искры в игру, но без вспышки. С другой стороны, Сильвио, который собственноручно закапал себя лопатой, создав все условия для первого гола португальцев. Даже чудесное завершение эпизода Уилсоном Эдуарду, не притупляет ошибку.

Атлетико не часто бил по воротам. Его больше увлекала дорога к владениям Академики. Кроме того, хозяева смогли дозировать количество контратак “матрасников”, что беспокоило до конца матча Симеоне.
Превосходство Атлетико не вылилось в качество. Филипе Луис проснулся во втором тайме, но он не брал на себя главную роль, что было свойственно ему в игре с той же самой командой на Кальдероне. Желание Рауля Гарсии и Рубена также не было достаточным для того, чтобы создать что-то впереди. Полузащитники не сделали ничего достойного того, чтобы быть выделенными. Быть лучше – не достаточно, чтобы выигрывать в современном футболе. И один из тех, кто лучше всего знает эту истину – тренер Атлетико.

Со счетом в свою пользу, игроки Академики осмелели. Футбол же Атлетико стал рассеиваться в той же мере, как росла самооценка португальцев.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес