Дом Велы

В свои 23 года Вела проводит свой второй сезон в Реале Сосьедаде. Это наиболее длительный срок в одном клубе для мексиканца после победы на чемпионате мира до 17 лет в составе сборной.

Если бы можно было сделать скидку, учитывая возраст футболиста, то Карлос Вела (Канкун, Мексика, 1989) делал бы свои вторые шаги в профессиональном футболе. Он бы стал одним из главных открытий в мире, с ясными глазами, готовыми к дальнейшим свершениям. Однако время неумолимо. Особенно для Велы, который появился на футбольном горизонте во время чемпионата мира до 17 лет в 2005 году в составе сборной Мексики. Лучший бомбардир того соревнования с титулом под мышкой, он привлек внимание Арсена Венгера. С тех пор, под контролем Арсенала, он блуждал по пяти командам — Сельте, Осасуне, Вест Бромвиче Альбионе и Реале Сосьедаде. В этих коллективах он не продержался более сезона, за исключением клуба из Сан-Себастьяна.

Канониры подписали мексиканца, когда ему было 16 лет. Однако он так и не дебютировал в первой команде. Лондонский клуб пошел на нарушение регламента ФИФА, в котором прописал запрет на заключение профессиональных контрактов несовершеннолетних футболистов. Однако, англичане предложили работу его отцу в Лондоне и прибегая к помощи пункта о том, что одним из исключений является переезд родителей, таки заполучили игрока. Вела перешел на правах аренды в Сельту в феврале 2006 года. Тогда ему было 18 лет. Но из-за того, что галисийский клуб израсходовал квоту на представителей не из Европы, и мексиканец мог лишь тренироваться в Виго. В июне он вернулся в Лондон, но будучи еще слишком молодым для первой команды, он вновь оказался в аренде. На этот раз в Саламанке.

«Он начинал свою карьеру в профессиональном футболе, но оказался в необычных условиях. Ему нужно было игровое время, и здесь он нашел его» — вспоминал Хавьер Лопес Кастро, тренер Саламанки в 2005-07 годы. Его уровень оказался на высоте. Он соответствовал командам, которые играли в Лиге Чемпионов или УЕФА» — добавил он. Вела забил 8 голов в 31 игре и стал третьим бомбардиром клуба. Его хорошая игра в Сегунде позволила ему перейти в Осасуну, снова на правах аренды. В этот раз Примера. «Он был очень открытым, веселым парнем. В то же самое время, несмотря на то, что он принадлежал Арсеналу, мексиканец был вовсе не самоуверенным» — сказал Сесар Кручага, экс-капитан Осасуны. «У него были все качества, чтобы показать себя в спорте. Ты мог отдать ему мяч на левый фланг и знал, что он что-нибудь придумает».

Вслед за сезоном в Памплоне, он вернулся в Арсеналом уже с намерением играть за первую команду. После нескольких лет скитаний, он наконец-то дебютировал в 2008 году. Однако, присутствие в составе таких игроков, как Робин ван Перси, не позволило ему закрепиться в составе и он снова отправился в аренду, на этот раз в Вест Бромвич Альбион в 2011 году. В течение пяти месяцев, он смог забить три гола и помочь своему клубу остаться в АПЛ. На этот его связь с английским футболом оборвалась. Вела вернулся в Примеру в Реал Сосьедад. И вновь аренда сроком на один сезон. «Он футболист с завидной техникой, видением игры и хорошим ударом» — охарактеризовал мексиканца Микель Эчарри, бывший руководитель кантеры Реала Сосьедада. Переход из одной команды в другую не способствует взрослению и зрелости. Когда тебе доверяют и ты чувствуешь себя частью команды, особенно в молодости — это секрет успеха».

Подписанный на четыре ближайших сезона, не смотря на право выкупа со стороны Арсенала, Вела, кажется, нашел свой дом. Забыл про чемоданы. Время обосноваться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес