Король Наварры побеждает туманы

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА. 

Сесар  Аспиликуэта стал одним из главных действующих лиц полуфинала Лиги Европы Базель – Челси. Его фирменное включение в атаку стало предтечей гола Мойзеса, его же посредством судья обострил игру в концовке.

Базель дерзко начал. Челси отбивался. Его разбудил испанский защитник. Мощный скоростной проход – пас на Лэмпарда – удар – угловой и Мойзес открывает счёт в матче.

Челси получает полнейший контроль над ситуацией и вперёд уже не слишком рвётся. Базель постепенно смиряется. И на авансцену выходит арбитр. «Я вообще не понял, за что был пенальти. Как-то мимо меня прошло, что двум игрокам – защитнику и нападающему нельзя одновременно тянуться за мячом» — иронично прокомментировал эпизод главный тренер синих Рафаэль Бенитес.

Ясно, что в вину игроку этот пенальти никто не ставит. Просто не за что. Можно смотреть с любого ракурса – фола не было. Просто добавлено драйва в концовке. Истинное соотношение сил утвердил роскошный удар Луиса со штрафного. Заработанного в атаке, начатой, опять же, Аспиликуэтой.

Вполне повод представить:

Родился 28 августа 1989 года (отсюда и игровой номер – 28) в Памплоне. Дебют в большом футболе – 8 апреля 2007 года в матче Осасуна – Реал. Уже понятно, что 17-летний мальчишка выходящий против одной из лучших команд мира, по крайней мере, не бездарен. Равноуспешно играет левого и правого защитника. Очень силён в подыгрыше. В этом сезоне   на его счету – около десятка (по разным данным – 8 – 11) голевых передач, не считая организованных атак. Перейдя в Челси летом этого года, сразу стал твёрдым игроком основного состава, получил кличку Царь и приглашение главного тренера сборной Испании Висенте дель Боске. Хотя впервые дон Лес оценил игрока ещё в 2010-м. Аспи был в обойме, готовившейся к чемпионату мира. Для игрока без серьёзного международного опыта это – очень много. А Висенте вновь утвердил две вещи – дорога в сборную открыта  для всех заслуживающих и их в Испании хватает.

Любопытный нюанс: в 2007-м на левом фланге Осасуны играл Начо Монреаль. Поэтому можно сказать, что латералле – прерогатива футбольной школы Наварры.  

Комментарии:

1 comment on “Король Наварры побеждает туманы”

  1. Йос Ответить

    После Марселя о нем уже подзабыли. Но Бенитес дал шанс парню, и он воспользовался.

Добавить комментарий

Cервантес