Солнечный луч фламенко

Райо Вальекано и Пако Хемес наряду с великолепным Сосьедадом Филиппа Монтанье и уверенным Бетисом Пепа Мела стал главным открытием сезона в Примере.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Скромная доселе команда играет в искромётный лучистый футбол, едва не приведший её в еврокубки. Тренерское воззрение блестящего игрока, ставшего ярким тренером очень просто — в каждом матче играть на победу в свой футбол. Безусловно, учитывающий нюансы соперника, но остающийся неизменным по сути. Здесь взошли звёзды Бангура и Баптистао, здесь вспомнил о футболе капризный Домингес, а Пити и вовсе, встал в один ряд с признанными мэтрами одной из лучших лиг мира.

Он пришел в этот мир под звуки гитары  где его отец, известный певец фламенко Лукас Экиха выступал на сцене.  Когда его спрашивают о том, почему он не последовал путём родителя, слышат шутку «голосом не вышел».

Шутка звучит всю жизнь. На одной из тренировок Сарагосы пожаловался тренеру «Я не могу касаться мяча. Мне больно» — «И мне больно, когда вы касаетесь мяча» — отреагировал наставник на слова  вице-чемпиона Испании, обладателя Кубка короля и игрока национальной сборной. С тех пор — только терпение.


Его голос звучит по-другому. «Добрый парень с суровым лицом» — говорят о Франсиско «Пако» Хемесе все, когда либо его знавшие. Став тренером, он остался всё тем же игроком. «Чёрт вас возьми, как же здорово вы играете в футбол!!!» — прервал он дно из первых занятий в Райо. «Ты – Баджо, находящий самые смелые решения, ты – Иньеста, преград не знающий» — «А я – Лаудруп: смотрю в одну сторону, отдаю в другую» — подхватывает капитан Пити.

Пити круче Лаудрупа. Великолепный датчанин не был столь результативен  ни в Реале, ни в Барселоне. Лидер Райо уже пробил 15 мячей, а его команда весь сезон играет гимн радостного атакующего футбола. И это – тоже заслуга Хемеса.

«На моем столе лежит предложение и мне нужно принять решение в ближайшее время, но я не хочу торопиться». Пако Хемес был первым кандидатом на пост главного тренера Лас-Пальмас, и надеждой оных на благополучие клуба. Президент клуба Мигель Анхель Рамирес провел за телефонными переговорами целый день. Однако тренер, который привел Кордову к плей-офф, одной ногой уже был в Примере.

В клубе, который дал испанскому футболу игрока Пако Хемеса. Незыблемый центр обороны Вальекос, Депортиво, Сарагосы и сборной конца ХХ века. Теперь ему предстояло решать – какую из родин выбрать: город физического рождения, или, место рождения футбольной личности?

Кордова считает его своим. Строго говоря, это не совсем так. Пако родился в танце страсти, под звуки гитары и голоса своего отца – певца фламенко Лукаса де Экиха в Лас-Пальмасе.  Через несколько месяцев контракт закончился и семья вернулась в родное южное солнце.

Здесь Пако рос, променяв гитару на мячик. Здесь дебютировал в профессиональном футболе.  В 1990-го года в матче против Лас-Пальмаса. Затем был переход в Мурсию, где его и  увидели «лучистые». Золотые времена Депортиво, покорённого роскошной игрой против их лидера Бебето в очной встрече, его личная радость – «Привет, гениальный! Спасибо тебе за то, что я не знал, что с тобой делать.  Здорово, что ты теперь в нашей команде и мы будем играть друг против друга только на тренировках», конкурентоспособная Сарагоса, дозревшая до борьбы за титул с самим Реалом и занявшая второе место, главная вина – оборонительная линия Аугадо – Хемес –Пабло – Сундрен, пропускавшая менее гола за матч, Евро-2000, где он был одним из лучших. Он дебютировал в составе «Красной Фурии» на Лос Карменес 23 сентября 1998 года против России и ушёл из неё на родном стадионе «Аркангел» против Японии 25 апреля 2001 года.

Тогдашний наставник сборной Хосе Антонио Камачо не сомневался в полезности футболиста, который был очень близок ему по футбольному характеру. Хемес же всегда особо отмечал, как сам , никогда не был первой скрипкой ни в одной своей команде.

Но от всюду был незаменим. И все его команды выходили на качественно новый уровень. Яснее сего то выражено в словах болельщиков Кордовы, два поколения которых выросли без Примеры (последний сезон в высшем обществе датирован 1971/1972 года) и которая окрасилась бело-зелёными цветами надежды — плей-офф за выход с упорным поражением от дружественного Вальядолида.  Главный тренеры Хемес и Джукич вместе защищали бело-синие цвета Депортиво. Хуан Баутиста Гонсалес Маестре, представитель социалистической партии Испании в Кордове, ностальгирует: »Заставший эти времена, я всегда переживал, что клуб провел эти сорок лет вне Примеры из-за плохого управления клубом» — предполагает Хуанито. «Но в предыдущем сезоне команда вернула надежду городу и это важное состояние. Кордова не заслужила быть все эти 40 лет без Примеры из-за структуры города, болельщиков и истории клуба» Пабло Гарсия Касадо, поэт, директор фильмотеки Андалусии добавляет: «Я поддерживал проект с Пако Хемесом, потому что он наш и знает, что клуб должны составлять наши футболисты».

«Трудно осознать, когда команда Примеры не верит в себя. Мне было очень тяжело поверить в то, что они поверили мне. Это – шанс идти вперёд, расти, развиваться. И вместе мы способны на многое. У меня – отличные игроки. Их не нужно ничем учить. Нужно просто дать им быть собой» — говорил Пако через несколько месяцев после назначения.

Как знать, что было бы, если бы не законы этики. Хемес уже работал с Лас-Пальмасом, оставив о себе столь благоприятные впечатления, что болельщики после отставки буквально осаждали клубный офис, требуя немедленного восстановления «нашего Пако». Повторное приглашение подтверждает: мнение людей было услышано.

Но в той ситуации переход в любую другую команду того же дивизиона был невозможен по моральным причинам. Тем более, в стан конкурента – бело-зелёные на протяжении большей части сезона претендовали на место в «шестёрке», жёлтые его за собой практически забронировали, демонстрируя футбол пусть и не самый зрелищный, но абсолютно надёжный и практичный.

Они обязательно встретятся. Пако и Лас-Пальмас. В Примере.

Пока же – август 2012-го. Хемес –в кабинете президента Кордовы Карлоса Гонсалеса. Открыто говорит о ситуации и слышит только три фразы «Я прекрасно тебя понимаю. Мы всегда, всей душой будем болеть за тебя. И помни: здесь ты всегда дома»

Комментарии:

1 comment on “Солнечный луч фламенко”

  1. Boss Ответить

    Потрясающая статья про Хемеса. Многое открыл для себя про него. Интересный человек, необычный, да и в сборной играл.

Добавить комментарий

Cервантес