Футбол Испании теряет Архитектора

Пеллегрини — главный тренер Манчестер Сити. Потеря для Примеры и суперобретение Премьеры

Анастасия КАРСАКОВА

«Я отрицаю, что стану главным тренером «Манчестер Сити». У меня нет соглашения ни с этим клубом, ни с «Пари Сен-Жермен», ни с «Ромой», ни с «Наполи», ни с каким-либо другим клубом, названия которых циркулируют в прессе рядом с моим именем. Каждый год меня связывают с работой в топ-клубах, и это честь для меня. Однако у нас есть договорённость с руководством «Малаги» о дате, до которой я не могу вести никакие переговоры. В ближайшие дни я хочу прояснить направление, в котором собирается в дальнейшем двигаться мой нынешний клуб» — официальный комментарий Специалиста.

Говорящий о двух вещах: его порядочности и любви к Малаге, которая даже сейчас остаётся приоритетным вариантом. Но реальность жёстче.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Слабейший за последнее время состав МанЮнайтед плюс невнятное положение Челси выводят в главные роли Арсенал и Сити. Первые ни в кои веки готовы потратиться. Звучат фамилии Вальдеса, Фабрегаса, Игуаина и Вильи. То есть, то же усиление за счёт Примеры.
Приоритетами трансферной политики МС обозначены игроки сборной Испании Негредо, Хесус Навас и Иско. Последний, ставший открытием этого сезона, по сути, выбирает между Манчестер Сити и Реалом. Так же, как два года назад выбирал Агуэро. Кун уехал из уважения к болельщикам Атлетико, очень болезненно воспринимающих любой переход в бланкос.
Франсиско Роман Алокрон Суарес слишком многим обязан Пеллегрини, по сути, давшему ему звёздный статус. Пофамильные заслуги чилийца перед испанским футболом — Рейна, Капдевилла, Касорла, Сенна. Его Вильярреал был серебряным призёром чемпионата и играл в полуфинале Лиги Чемпионов, Малага была четвёртой в первенстве и стояла в двух минутах от ½ ЛЧ, где играла впервые в своей истории.
Пеллегрини был успешен во всех своих командах, кроме Реала. Но то очень возможно объяснить несложением отношений с президентом Пересом. Тот бредил приглашением Венгера и не желал знать никого иного.

Об отношении к нему игроков распространено судить по слову «алькокронец», брошенному разозлённым Гути и схваченному телекамерой. Тот матч Мадрид сенсационно проиграл. Кстати, возможно, получит реванш — Алькокрон всерьёз претендует на выход в Примеру.
В общем, слово сказано и подхвачено. Но было и другое слово Гути — «Болею за Малагу и своего тренера Пеллегрини — одного из лучших людей, которых я встречал в жизни». Личный твиттер, в котором люди обычно делятся своими настоящими чувствами. В текущей работе может случиться всё, что угодно. Истинное отношение проявляется позже. И такие слова надо заслужить.
«Думаю, у меня было бы меньше проблем в Мадриде, если бы я был публичным человеком. Но мне не нужно повышенное внимание. Людям, на самом деле, всё равно, кто и сколько раз появится в телевизоре, или, в Марке. Они ждут красивой игры и результата. Так работает, например, Висенте Дель Боске. Он — не звезда. Он просто работает» — говорил сам наставник.
Выстраивающий свои команды не на схемах и спортивном мастерстве, а первоочерёдно — на человеческих качествах — «научить играть, объяснить тактику, подтянуть кондиции можно. В принципе, это нетрудно. Быть человеком, подавлять всё худшее в себе и отдавать лучшее, гораздо сложнее. Этому нельзя научиться. Можно только развить ».
Видимо, получается неплохо, коль скоро попавшая под мощнейший, не имевший никакого отношения к собственно, игре молот Малага поднималась снова и снова, была красива и достойна, сломавшись лишь в самый последний момент, когда была уничтожена надежда, а во всех предыдущих командах, включая Реал, Архитектора помнят добром.
МанСити может стать его самым успешным проектом. Здесь не нужно ничего начинать с нуля. В атаке, на которую он всегда ставит, достаточно распорядиться дарами Сильвы, Милнера, Агуэро да угомонить беспокойную душу Тевеса. Два последниих сезона МС — золото и серебро. Такие исходные позиции — есть очень много.

Вот только накладывают очень мощную ответственность. Принцип «я могу купить десять гитаристов, но если не будет скрипача и ударника, оркестра не получится» вполне может быть загнан в цейтнот. Скрипача, барабанщика, и, ложкаря с саксофонистом, если понадобятся, разумеется, купят. Не потребуют ли немедленной отдачи?
Относительно Манчини городские шейхи были очень терпеливы. Если это — непоколебимое мировоззрение — здорово. Этот тренер приведёт их к успехам. Лодка всплывала, а анчоусы доводились до готовности на третьем году работы. При несколько ином качественном подборе футболистов. Агуэро и Сильвы там точно, не было. Значит, может быть быстрее.

Чуть из рубрики «Раритет». Он не изменился. 

Комментарии:

9 comments on “Футбол Испании теряет Архитектора”

  1. РоманБ Ответить

    Мне — жаль. Жаль эту интересную команду, которая в этом сезоне долго играла, несмотря ни на что. И жаль Примеру — все же когда за чемпионство борется постоянно две одни и те же команды, а остальные где-то далеко… То это Шотландия!

  2. enot8 Ответить

    :sidefrown: Упаси Бог от чемпионата Шотландии. Наблюдал единожды — ставку отследить надо было. Настёна нарекла «мазохистом». Примера — всё же другая ситуация. На сейчас Реал и Барса объективно выше — по подбору игроков, по традициям. Малага — очень интересный проект, но объективно не думаю, что они могли бороться за титул.Коли команды такого класса на вторых ролях, думаю,это — тоже о силе испанской Лиги. Но когда уходят такие специалисты, она слабеет

  3. vladoaleksandr Ответить

    Специалисты такого уровня никогда не остаются без работы. Тренеров много, но настоящих специалистов своего дела на всех не хватает, и за ними идет постоянная охота. Малага должна была играть в полуфинале, судьи сделали свое черное дело. УЕФА своими финансовыми фейр-плеями окончательно добила команду.

    • enot8 Ответить

      О в том матче судействе говорят многие. У меня — чуть другое мнение. Явно не к месту было ожидать поблажек. И были к тому готовы Но в принципе просто не дотерпели.

  4. Fede Ответить

    Я бы назвал его одним из лучших тренеров на данный момент в мире.

  5. ассоль Ответить

    Сложно представить Пеллегрини вне Примеры. Ждем снова в распахнутые испанские двери.

Добавить комментарий

Cервантес