1 и 2 июня состоялись ответные матчи плей-офф Сегунды В.

Анастасия КАРСАКОВА

Алавес и Тенерифе вышли в Сегунду, определены все участники полуфинала плей-офф.

Уракан 3-0 Лусена  Голы: Фабиани, 17, Помарес, 21, Карреньо, 77

Еще в первом матче между Ураканом и Лусеной ощущалась напряженность. Подтверждением тому стали инциденты между командами на и вне поля. Ответный матч начался также отнюдь не на стадионе. По утверждениям пресс-службы Лусены, в автобус, перевозивший футболистов, бросали камни и яйца, что собственно воспрепятствовало проникновению игроков в раздевалку и, следовательно, привело к задержке встречи на пятнадцать минут.
Однако, вернемся к событиям в матче. С самого начала хозяева осадили ворота Лимонеса, что говорило о том, что валенсийцы не собираются ждать. Смелый Нико Эстевес выпустил на поле ультраатакующую модель с Капдевилой, Омаром, Моргадо и Фабиани. На 17 минуте Фабиани вывели один на один с голкипером, и он не промахнулся. Буквально, через четыре минуты Помарес точно пробил левой ногой из-за пределов штрафной. Два гола в первом тайме выводили в следующий раунд плей-офф уже Уракан.
Местная команда, понимая, что один пропущенный гол ставил крест на их усилиях, не бросили атаковать, и на 77 минуте укрепили преимущество. После блестящей передачи Хави Рубио отличился Карреньо. Таким образом, Уракан стал на шаг ближе к Сегунде.

Алавес 1-0 Реал Хаэн Гол: Борха Вигера, 76

Кошмар когда-то должен был закончиться. Позади остались четыре года ада. Впереди — профессиональная лига, пусть пока и вторая. Алавес вернулся на большой путь испанского футбола, а Борха Вигера стал главным героем в двух матчах против Реала Хаэна. Оба раза он поражал ворота андалусийцев, и оба раза — с пенальти. Гости безуспешно пытались преодолеть ожесточенные оборонительные линии местной команды, которые, словно стена, ограждали свои ворота.
Начало игры было сосредоточено в центре поля, ошибки в передачах допускали обе команды. Скорее всего, сказалось волнение перед матчем. Спустя полчаса игры, Хаэн стал доминировать в игре, владея мячом, однако гостям никак не удавалось проникнуть в штрафную площадь соперника. Пытались бить издали, но ударам не хватало точности.
Контратаки Алавеса были острее, но то офсайд мешал отличиться баскам, то игра голкипера Хаэна. Взятие ворот состоялось во втором тайме. Судья указал на точку. Гайтан слегка ударил Хуанму по ноге в штрафной площади. Гости опротестовывали одиннадцатиметровый, однако арбитр был непреклонен. Вигера переиграл голкипера, принеся своей команде долгожданное возвращение.

Оспиталет 1-0 Тенерифе Гол: Сирио, 55

Яркое солнце освещало встречу Оспиталета с Тенерифе, где итогом могли стать орел или решка. Результат первого матча (1-3) призывал каталонскую команду атаковать с самого начала. Победы явно недостаточно. По крайней мере, было необходимо два гола. Местная команда бросилась в атаку с той интенсивностью, что обычно требует подобный вид матчей. Излишняя спешка мешала Оспиталету. В то время как Тенерифе выбрал более консервативный стиль: концентрация в обороне, игра на контратаках.

Здравомыслие, однако, преобладало в действиях местной команды. Атаки развивались с осторожностью. Главным разочарованием каталонцев стала плохая реализация. После получаса баланс в игре восстановился. Хозяевам был необходим перерыв.
В следующие сорок пять минут игроки Оспиталета наступали с удвоенной энергией. Это был лучший момент матча для каталонцев. Они контролировали ход встречи, владели мячом. Тенерифе отбивался, устроив убежище в своей штрафной. Оспиталет нагнетал, полузащитники использовали нетривиальные ходы и все-таки добились своей цели: на 55 минуте, Сирио послал мяч в дальний угол ворот. Арагонесec был бессилен.
Казалось, Тенерифе был нокаутирован на поле, однако каталонцы не смогли воспользоваться пространством, предоставленным защитниками гостей. После финального свистка игроки Тенерифе с остервенением бросились отмечать победу. Команде хватило домашней победы, чтобы напрямую выйти в Сегунду.

Эйбар 1-1 Алькояно Голы: Диего Хименес, 90 — Альваро Гонсалес, 76

Несмотря на то, что Эйбар вырвал ничью лишь на последней минуте, он был лучше в течение большей части матча и не заслуживал поражения. С первых минут баски захватили преимущество. Моменты возникали один за другим. Сначала у Роланда, затем у Дани Гарсии. Гостей выручал Унай Альба или же просто удача. Диагональные передачи Франа Пьеры разрывали оборону оппонента. Не хватало малости.
Однако за 15 минут до финального свистка Алькояно использовал один из своих немногочисленных моментов, отличился Альваро Гонсалес. Тренер Эйбара использовал две оставшиеся замены, выпустив Майнса и Диего Хименеса. Последний и принес ничью команде на последней минуте матча. Как оказалось, футбольный Бог проявил жестокость и к Алькояно, ведь роковой для них гол забил бывший капитан валенсийцев.

Леганес 1-1 Лерида Голы: Пирес,89 — Марио Фуэнтес,101

Леганес остался за пределами плей-офф из-за того, что сыграл вничью с Леридой после 101 минуты матча. Матч пришлось приостановить после травмы судьи на 69 минуте. Местные футболисты показали свою лучшую игру, но удача отвернулась от них. Каталонцы ухватились за свой шанс на последних минутах и испортили вечер в Бутарке.
Игра началась со вкусом нерва и напряжения с обеих сторон. Однако со временем Лега нашла баланс в своей игре, и второй тайм стал поистине лучшим для хозяев. Моменты один за другим возникали у ворот гостей, не хватало лишь гола, который был забит на 89 минуте. Отличился Пирес. Стадион взорвался в экстазе. Однако радоваться было рано. На 101 минуте болельщики замолчали. Тишина. Марио Фуэнтес, экс-футболист Леганеса поразил ворота бывшего клуба. Лерида в следующем раунде плей-офф.

Картахена 0-1 Каудаль Гол: Начо Фернандес, 38

После стартового свистка команды были очень почтительны друг с другом. Казалось, футболисты знали, что одной из команд не нужен плей-офф. Да так, что до 15 минуты зрители не увидели ни одного удара по воротам.
Матч проходил без явного преимущества одной из команд до тех пор, пока на Мариано Санчесе не были нарушены правила в штрафной площади. Арбитр, однако, на точку не показал. В следующей атаке Маркос Родригес потерял мяч вблизи ворот, и Рохас попытался реализовать момент. Разыгранный угловой Каудалем, однако, привел к успеху. Мяч оказался в ногах у Начо Фернандеса и тот отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот. Несмотря на изменение счета сценарий матча до перерыва не изменился.
Во втором тайме Картахена стала играть в более атакующий футбол, и большую часть времени провела на половине поля Каудаля, но забить столь нужный гол местным игрокам так и не удалось. Картахена простилась с мыслью снова попробовать свои силы в профессиональном футболе. Не в следующем сезоне, по крайней мере.

Альбасете 2-1 Реал Овьедо Голы: Калье, 51, 70 — Ману Бусто, 54

Судьба бывает капризной. По-другому сложно объяснить, как в начальной стадии можно было свести две такие команды: Альбасете и Овьедо, Овьедо и Альбасете. Два клуба с историей, ставящие перед собой самые высокие цели.
Альбасете всегда приходилось держать в памяти первый матч, минимально проигранный в Астурии, потому команда Иньесты атаковала острее, Овьедо же предпочитал защищаться. Первый тайм встречи прошел без голов, в начала второго Альбасете смог выйти вперед — отличился Калье. Однако ненадолго: Ману Бусто получил пас от Касареса на линии штрафной, и точно пробил в угол ворот.
То стало ударом для местных футболистов. Вскоре, они могли вновь выйти вперед, но Роча попал во вратаря. На 70 минуте после нарушения Мантовани на Хорхе Диасе арбитр поставил пенальти, который реализовал Калье. В конце матча у Альбасете были моменты, однако, реализовать он их не смог. Дальше идет Овьедо.
Атлетик В 2-2 Леванте В Голы: Бустинса, 8, Эйсменди, 47 — Рохер, 41, 50

Матч между командами начался беззаботно, без напряжения и нервотрепки. Возможно, потому что пред нами предстали дубли, которые решили просто сыграть в футбол, сделать акцент на атаку, не пренебрегая при этом обороной.
Уже на восьмой минуте Бустинга распечатал ворота Леванте. Первый гол, который придавал еще большее преимущество баскам. Однако, забегая вперед, именно этот футболист позже поставит под удар свою команду.
Леванте каждый раз удавалось сравнивать счет. Кажется, форвард Рохер перерос Сегунду В и вполне может стать частью обоймы уже взрослой команды. Пока же он как мог пытаться спасти свою команду. Сначала перед перерывом, сравняв счет, потом во втором тайме после гола — Эйсменди. И если первый свой мяч он забил с игры, то второй — с пенальти после нарушения Бустинса. Более того, автор первого гола встречи еще и был удален, предоставив лягушкам шанс сыграть 45 минут в большинстве, которым однако они не воспользовались.