10 гениальных решений Лопетеги

За разливом праздничных красок осталась работа главного тренера. Лишь Мичел Сольгадо вспомнил Хулена Лопетеги, с которым вместе играл в Реале. Устраняем несправедливость.

Геннадий НИКИТЧАНОВ
1. Похожесть на Дель Боске «Я — не звезда шоу-бизнеса. Я просто работаю» — сказал дон Висенте. Лопетеги был таким вратарём и остался таким же тренером. Не фонтанирующим эмоциями у бровки, не скандалящим с журналистами и не рвущим майки на судьях. Ему этого не нужно. Работа уже выполнена.

2. Результативные замены. Три мяча забил Мората, ещё один добавил Васкес. Только в финале не забивали ребята со скамейки. Всё было решено гораздо раньше.

3. Из того проистекает стратегическая разноплановость. Россию, Германию и Норвегию приложили в концовках, Голландию и Италию — к середине матча, Италия получила ещё и гол в дебюте. То есть, Испания явила полную готовность к любым сценарным поворотам по своему усмотрению.

4. Алькантара. Гадали, выйдет ли на финал Родриго, или, Мората. Оказался Мората, сыгравший отвлекающую силу. На самом деле, ударным звеном из глубины стал капитан. Так «фальшивую девятку» не играла даже первая сборная. Тактическое ноу-хау Лопетеги.

5. Организованный беспорядок. Номинальных позиций придерживалась лишь оборонительная группа. Атака в любых сочетаниях менялась местами и развлекалась как хотела, при этом, сохраняя расстановку.

6. Абсолютный выбор состава. В турнире были задействованы 19 полевых игроков и 1 вратарь. Абсолютно каждый вписался в систему игры и внёс свои 3 монеты.

7. Обстановка «Это — команда друзей» — написал после матча в своём Твиттере голкипер Роблес. О том же — поступки Алькантары, не пошедшего бить второй пенальти — он забил уже три мяча, а в сборной есть и другие футболисты и выход на награждение в майке с 7-м номером получившего травму Каналеса. Кстати, 50 передач на чужой половине без полного взаимопонимания не сделать. Для rojitos — запросто.

8. Ильярраменди. В одиночку контролировал всю центральную зону, чем полностью освободил Иско и Алькантару от оборонительных действий. С таким опорником необходимость перегружать защитные бастионы упраздняется. Тем более, что он сам успевал проведать атаку и даже организовал победный гол в полуфинале.

9. Иско. Его свобода была не ограничена вообще ничем. Он делал ровно то, что сам считал нужным.

10. Чёткий костяк. При всём многообразии восемь человек сыграли во всех матчах турнира, а Де Хеа и Иньиго Мартинес провели его с первой до последней минуты

Комментарии:

1 comment on “10 гениальных решений Лопетеги”

Добавить комментарий

Cервантес