Басконская машина уничтожения

Шести стартовых минут хватило открытию нынешнего сезона на фактическое решение задачи выхода в Сегунду.

Геннадий НИКИТЧАНОВ
Эйбар 3 — 0 Оспиталет
Голы: Ролдан, 3 — 1:0, Майнц, 6 — 2:0, Хименес, 83 — 3:0

Два гола от Ролдана и Майнца дезавуировали все усилия каталонцев в сезоне. Команда Мигеля Алвареса взяла темп повышенных обязательств, которых не ждала сама от себя. «Мы планировали начать игру в высоком темпе и хотели забить быстрый мяч, понимая, что это облегчит нам дальнейшее. Ролдан и особенно, Майнц сделали много большее.. Ясно, что и это ещё ничего не гарантирует. Оспиталете провёл очень сильный сезон и сам факт выхода в финал заставляет говорить о нём с уважением. Поэтому пришлось забивать и мне» — комментарий лидера команды Диего Хименеса, восстанавливающегося после травмы.

Ролдан получил мяч на краю штрафной и послал его обводящим в дальний угол по недосягаемой для Кравиотто траектории. На трибунах Ипуруа вспыхнул огонь безумия. Когда забил Майнц, возникла угроза локальной катастрофы. Именем её избежания, Эйбар сбросил атакующую мощь, ограничившись контролем над ситуацией. Оспиталет так и не пришёл в себя, не явив ничего из того, что принесло ему успех в регулярном сезоне и в плей-офф. Это очень тяжело сделать, когда мяч — у соперника. Который, в свою очередь, уже прошёл крещение огнём в Copa del Rey, где последовательно убрал Райо и Бильбао и 160 из 180 минут на равных сражался с Малагой.


Очередная вспышка была инициирована выходом Хименеса. Один из лучших в лиге атакующих полузащитников включил авральный режим и хорошему вратарю Кравиотто пришлось трудиться с полной нагрузкой. До поры он справлялся. Но было очевидно: третий гол — не больше, чем вопрос времени. Оно пришло на 83-й минуте, когда Хименес взял игру на себя и решил эпизод без малейшей альтернативы для соперника. Следом за него сыграла ещё и перекладина.

Остаётся только гадать, что было бы, если бы Оспиталет смог сократить счет в начале 2-го тайма — единственный в матче 10-минутный отрезок, в котором он владел безраздельным преимуществом. Того не случилось. И Эйбар может быть абсолютно спокоен за своё ближайшее будущее.
На родине Хорди Альбы попробуют взять реванш. Но для решения задачи требуется, чтобы Эйбар сыграл свой худший матч в сезоне. Это маловероятно.
Пока команда не принимает поздравления. Действительно, стоит повременить.. Пока они являются хозяевами положения. Не более.

Эйбар: Хаби Ирурета, Юрий Берчиче, Чема, Аньиварро, Рауль Навас, Энеко Боведа, Дани Гарсия, Хон Эррасти, Гилье Ролдан (Хосеба Дель Ольмо, 85), Давид Майнс (Хито, 60), Андрер Капа (Диего Хименес, 56), Микель Арруабаррена.

Оспиталет: Карлос Кравиотто, Хулио Рико, Валентин, Манель, Мойано, Поль Льонч (Хави Барранко, 80), Короминас (Бакари, 60), Адай, Осадо (Мусса, 74), Марк Педраса, Сирио.

Комментарии:

1 comment on “Басконская машина уничтожения”

Добавить комментарий

Cервантес