Тактика умерщвления тигра

Хесе и Суарес вытащили Rojitos из болота

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

U-20. Чемпионат мира. 1/8 финала Испания 2 — 1 Мексика голы: Оседе, 74, Хесе, 89 — Артуро Гонсалес, 2

Вялость и спокойствие стали позывными команды Лопетеги

Сборная Испании до 20 лет заняла первое место в своей группе. Соперником в 1/8 финала должна была стать третья команда с лучшими показателями среди остальными. Мексика. Как оказалось, Рохите достался более грозный соперник, нежели второй в группе Франции.

Латиноамериканцы знамениты тем, что два года назад выиграли Мундиаль для 17-летних и сохранили тот костяк уже на этом турнире. В истории противостояний Мексика ни разу не выигрывала у Испании. Из трех матчей — 1 победа Рохиты и 2 ничьи.
Лопетеги решил выставить стандартный состав за исключением Сусо, которым решили не рисковать после того, как вчера он перенес обморок. Вся надежда в атаке упала на плечи двух лидеров: Деулофеу и Хесе, которым придется выложиться полностью, чтобы выйти в следующий раунд, где сборную будет ожидать победить пары Уругвай — Нигерия.
Уже на втором минуте испанцы пропустили. После передачи с правого фланга,  Артуро Гонсалес с лета вколотил мяч в сетку ворот. Впервые с начала чемпионата Испания оказалась в качестве отыгрывающейся стороны и, нужно отметить, не находила своей игры.
Все, что позволяли мексиканцы своему сопернику — перекатывать мяч в середине поля. Латиноамериканцы же еще до перерыва могли отличиться дважды: сначала на 31 минуте Эсперикуэта попал в перекладину, затем под занавес первой части игры Корона, заменив, что Сотрес чуть вышел из ворот, пробил с двадцати пяти метров чуть неточно.

Время шло. Делофеу и Хесе не спешили являть своего могущества. Алькасер был просто пустым местом настолько, что его даже не хотелось менять. Просто убрать с поля. Но убрали Делофеу. Вышел Суарес. И пошли контратаки Мексики. Не несущие в себе существенной смысловой нагрузки, но с учётом счёта на табло, явно играющие на стороне американской команды.

В такой ситуации востребованы скорость и движение. Rojitos и двигались. В режиме черепахи. Эта команда устрашающе прошла группу, явив полное многообразие стратегических и тактических вариантов? Непохоже.

На сих словах Оседе подключился к атаке и вогнал мяч в сетку. Это вышедший на замену Суарес придумал супермомент.

Алькасер продолжал валить всё, что возможно, призывая на свою голову проклятия. В итоге, его убрали. Но раньше забил Хесе. гениальное решение — удар в противоход вратарю через ногу защитника. По-другому не проходило.

Лидер — тот, кто говорит в самый важный момент

Так неспешно и неотвратимо испанская черепаха задушила тигра, резвившегося в начале матча, но потом задохнувшегося от собственного бега.