Трансфер

Последний офсайд гения и бродяги

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Он проснулся в своём пентхаусе с видом на Монмартр. «Опять тот же вид. Уже год, как я его наблюдаю. И по контракту наблюдать мне его ещё три года. Не хочу. Надоело. Бродяжья душа жаждет новых ощущений. Я ел туринскую пасту и миланскую пиццу с баклажанами и колбасой, ездил мимо Саграды, гулял по Сити и Бейкер-стрит. Не так много больших клубов, которые я ещё не осчастливил своим присутствием. Теперь пришла очередь Реала.

Джин, ходи сюда» — «Чего изволит хозяин?» — «Хозяин желает на гору Сибелес над Белой Церковью» — «Слушаю и повинуюсь. Немедленно исполняю»

Через 5 минут спортивный директор Реала получил СМС «Ибра — супер. Купи. Не пожалеешь». Ещё через 2 минуты — «Он тебе нужен». Ещё через минуту «Десима». Зидан не отвечал. Был занят очень серьёзными делами. К тому же, линию нападения он уже укомплектовал. Осталось трудоустроить Игуаина. Да, жалко и даже почти больно — 6-й бомбардир в истории клуба значит очень много. Но есть свои родные Мората и Хесе. Ещё Суарес просится. Игрок, при всех своих закидонах очень командный и абсолютно талантливый. В общем, Ибра, бегающий с зеркалом по полю и любующийся на себя ежеминутно в планы никак не вписывался. Если подумать, то он — как раз единственный тот, кто может проиграть Десиму, а заодно и чемпионат. Но что о том думать? Его нет в планах. Даже за бесплатно.

 Лео Месси

Думать всё же пришлось. Комбинация трёх смс до вечера пришла ещё 114 раз. В почте нашлось 5748 ссылок на лучшие голы Ибрагимовича. Каждая сопровождена надписью «это для тебя». А на следующий день явился сам джин. Ждал у выхода из дома. «Яз, я поздравляю тебя лично. Такое доверие оказано только тебе. Ибра хочет быть твоим. Разумеется, ты уже принял решение. Оформляем? Где здесь ближайший юрист?» — «Доброе утро. Решение действительно, принято. Совсем не вчера. Наши нападающие — Криштиану, Бензема, Мората, Хесе и, возможно, Суарес, если Игуаин всё же решит уйти».

Джин звонит Анчелотти «Хай, дорогой Карло! Ибра сделал тебя главным тренером своей компьютерной команды. Он очень скучает без тебя и хочет ехать за тобой хоть на край света. В Мадрид. Он принесёт тебе титул и Десиму» — «Но я не скучаю по нему. Пусть побеждает на любом компьютере мира. Говоря прямо, я от него сбежал из Парижа. Меня достали его понты, скандалы и конфликты. В Реале можно работать и выигрывать, а не обслуживать интересы Ибрагимовича. К тому же, у меня здесь другие нападающие».

Не теряя времени, джин нанимает частный ковёр-самолёт и летит прямо к Пересу. До офиса — 10 минут медленным шагом. Но тактика джина-пешехода уже не произвела впечатления и подлежит отмене. Нужно громко. И джин влетает прямо в открытое по случаю тёплой погоды окно президента Реала.

«Слышь, Флорентино, я тебя очень уважаю, но ты — гавнюк. И окружил себя гавнюками, которые есть враги тебе и Мадриду. Они покупают тебе ничтожно-ущербных Карвахалей, которых Великий Несравненный Ибра пачками ест на завтрак и говорят, что нападающие — это Мората и Хесе. Их место — во владивостокском «Луче», или, в мозырьской «Славии». Их даже в Вологду не возьмут — во 2-й лиге России нет легионеров, а делать этим убожествам российский паспорт никто не будет. Никогда и ни при каких обстоятельствах. А Ибра всегда болел за Реал. И когда играл класико невероятным волевым усилием надевал на себя, Хави, Пуйоля и прочих каталонских негодяев форму Реала, представляя Мадрид смертельным сине-гранатовым врагом. Ему очень идёт белый цвет. И он согласен на любой игровой номер. Хоть на 7-й, хоть на 9-й».

Президент Реала Флорентино Перес, со своим браслетом M2020.

)))»Я-то думал, что я — звезда шоу-бизнеса. Оказалось, что это не так. Даже меня можно удивить. Удивили. Спасибо. Всего доброго» — «Но, Флорентино, неужели гений Ибры может оставить равнодушным тебя, как никто разбирающегося в футболе»? — «Не может. Таким гениям одна дорога — вон» — «Одна дорога. Скажи, что ты просто нищеброд и у тебя нет каких-то жалкий 50 миллионов. Это будет честно» — «Это кто бы бросал? Чудо, прилетевшее на арендованном ковре-вертоплёте, который лет 150 валялся на складе института Сервантеса? 50 миллионов, если что, мои ежедневные карманные деньги. Только я их лучше бедным пожертвую. В Испании 6 миллионов безработных. Представь, сколько можно сделать для них. А ты мне — про фристайлера, нос которого живёт в офсайде. Вон».

 

СМС и ссылки на номера и ящики Зидана и Анчелотти продолжают прибывать в автоматическом режиме.

Ибрагимович тем временем облачается в купленную на развале майку бланкос с 7-м номером и проводит пресс-конференцию «Я — лучшая 7-ка в истории Реала». Вступительное слово написано мастерски. Грех на душу, сам ему писал, поддавшись за относительно немалые по моим меркам 5 000  евро. Кстати, он не заплатил. Потому и рассказую правду. Непонятно, как человек, получающий 50 000 в неделю плюс бонусы и премиальные, может быть столь патологически жаден. Ну, ни фига не Александр Македонский, которого хоронили в гробу с прорезями для рук. Тем по-настоящему Великий показывал, что ничего не берёт  с собой на тот свет. Впрочем, мы отвлеклись. Возвращаемся к пресс-конференции Ибры.

«Приветствую, господа. Счастлив сообщить, что 5 минут назад получил эту майку экспресс-почтой. Вчера она была предварена звонком Зидана и  электронным посланием Переса, к которому присоединился мой очень большой друг Карло Анчелотти. Мне было хорошо в Париже. И Реал-то — так себе команда, если честно. Да, за ними есть великая история. Но сейчас он просто есть. И в этом смысле перспективы ПСЖ, с которым блестяще работает господин Аль-Хелафи, безусловны в абсолюте. Но меня призвал Друг. Друзей не предают. Особенно — когда они по-настоящему на тебя рассчитывают. В том, что это именно так убеждает всего одна цитата из вчерашнего письма «Дорогой Златан! Мы счастливы видеть тебя в Мадриде. Ты всегда был нашей мечтой. Одна из главных моих ошибок заключается в том, что я не пригласил тебя в 2000-м году. Но лучше поздно, чем никогда. Когда Карло предложил твою кандидатуру, добавив при этом, что вас связывает большая тесная дружба, я сразу понял, что мне нет никакой нужды вежливо договариваться о новом контракте Криштиану. На радостях могу отпустить его даже по свободному трансферу. Пусть едет куда хочет. Хоть в Кайрат, хоть в Нефтехимик, хоть  в Торпедо. Для меня ты — лучшая 7-ка в истории Реала. Я не знаю, кто такие Бутрагеньо, Рауль и уже забыл, кто такой Криштиану. Мы напишем эту главу вместе. Если ты того захочешь. Пожалуйста, не отказывай».

Что я мог ответить? Разговоры о моём переходе в Реал действительно, ведутся очень давно, ещё со времён Аякса, где я накурился так, что меня кроет до сих пор. Откровенно говоря, Мадрид никогда не был в списке моих приоритетов. В частности, в матче Франция-Швеция Зидан посмел мне объяснить, что мой гол не засчитан из-за того, что мой нос был в положении вне игры. Так бывает. Один сказал — другие подхватили — стало расхожестью. Вчера случилось главное — он позвонил и попросил прощения, объяснив, что на самом деле, всегда был на моей стороне и единственным гением современного футбола считал меня.

Но главным фактором стало желание Карло. Это — тот человек, с которым я хочу работать всегда. Никто не понимает меня так, как он. При этом, я не желаю зла ПСЖ. Его и не будет. По моей информации, Криштиану уже едет сюда. Это — любимый игрок господина Аль — Хелафи.  Мадриду разумеется, придётся доплатить. Речь идёт об очень разумной в данных обстоятельствах сумме 50 млн евро. (срежисированный звонок — Алло, ОК, отлично, готов, буду завтра, самолёт 8.30, встречайте в 10). Только что звонил господин Перес. Он рассказал, что деньги за меня переведены единым траншем. Осталось получить подтверждение оплаты от ПСЖ. Но это — уже чистая формальность».

Только уже год, как я подписал "в Мадрид, чтобы пойти в костюме, но что-то изменилось французский.

«Ибрагимович очень похож на Матерацци — начал свою пресс-конференцию Зидан — только Мати умён и все его подлости были связаны исключительно с происходящим на поле. Мы ним потом помирились. Да и не ссорились в принципе. Как игрок игрока я прекрасно понимаю, зачем и почему он создал ту провокацию. Да, это было совсем неправильно по-человечески, но имело свой смысл. Италия выиграла, значит, он был прав. Хотя промахнулся Давид, который в любом случае, бил бы и выпускался на поле в том числе, с учётом этой вероятности. В общем, меня и Матерацци нельзя назвать друзьями, но мы не испытываем негативных чувств по отношению друг к другу.

Едва ли так когда-то можно будет  сказать об Ибрагимовиче. Мне очень нравится фраза, услышанная в России. Думаю, здесь она как нельзя более к месту. Большой вырос, а кровь  до мозгов не дошла. Он, действительно, сильный игрок. Но, во-первых, у нас есть люди много более сильные, и, кстати, более перспективные. Криштиану 28 и он — наш самый возрастной нападающий. Это связано с во-вторых — мы не будем делать приобретений игроков старше 30 лет. В них нет перспективы. В лучшем случае, 1-2 сезона. Мы же строим команду на года. В — третьих, ни одна  команда Ибрагимовича никогда не побеждала в Лиге Чемпионов. В-четвёртых, этих команд было слишком много. Я даже не вспомню, где Ибра отыграл хотя бы два сезона. Складывается впечатление, что единственная цель его карьеры — полная коллекция суперклубов.

В этой связи могу предложить ему обратиться к Мойесу, у которого, правда, есть Эрнандес, ван Перси и пока ещё Руни, или, к Гвардьоле, который, как выясняется только теперь, всегда ценил Ибрагимовича и продал его только во имя избежания конфликта с Месси. Месси в Баварии не будет.

Всё это было объяснено господину агенту. Но тот набор СМС, который был опубликован неделю назад, продолжает следовать. У нас с Анчелотти и Пересом даже идёт соревнование — кто получит больше и мы принимаем ставки на тоталы — пробьёт ли команда Ибрагимовича 100 таких посланий?

Этот метод, кажется, называется, вирусным маркетингом — когда на ПК, или, на телефон каждые пять минут приходит одно и то же сообщение. Типа, ваш баланс пополнен, а теперь выиграйте минуты бесплатного общения, или, изменена домашняя страница. Я разговаривал со специалистами. Они объясняют этот расчёт тем, что когда-то люди всё же согласятся с предложенным благом.

Но заставить меня принять вздорного капризного и дорогостоящего ребёнка, которого мало будет купить, нужно будет ещё ставить в состав и строить игру команды так, как удобно ему, будет очень проблематично, или, проще говоря, невозможно».

За всем этим остаётся немаловажным мнение  хозяина ПСЖ. Когда мы обратились к нему за комментарием, он рассказал, что прекрасно понимает: насильно  мил не будешь. Если игрок хочет уйти, инструментов его удержания не так много. Есть сумма контракта. Нет желания увеличивать её бесконечно. Хотя зная о патологической жадности Ибрагимовича, он, господин Аль-Хелафи полагает конечной целью именно доведение контракта до сумм, превышающих обсуждаемые сейчас выплаты  для Криштиану. Предполагаемый им метод лечения прост: у него есть ещё одна команда. На Каймановых островах. Местные короли. Там очень тепло, красиво и живописно. Отправить его туда с увеличенной суммой контракта — назидательная шутка, которую мультимиллиардер вполне может  себе позволить. Есть и другой вариант: друг Сулейман давно и плотно интересуется всеми игроками со хоть сколь-нибудь значимым мировым именем. Правда, у него иногда стреляют. И Это`о может быть не очень доволен. Но это уже — проблемы Сулеймана и Ибрагимовича.

Через неделю Ибра был подарен Кадырову. Благодаря хитро составленному контракту, на руки он получал 300 рублей в месяц. Для получения нормальной суммы — 6 000 рублей от него требуется выучить два языка — чеченский и русский, в 6 утра и в 24 ночи петь гимн России, поиметь  ишак и научиться танцевать лезгинку.

Комментарии:

13 comments on “Трансфер”

  1. Cheap Ответить

    Какие умные мысли. У меня есть свой вэб сайт. поставлю ссылку на материал

Добавить комментарий

Cервантес