Солидно и основательно

Мадрид явил своё превосходство

Геннадий НИКИТЧАНОВ

«Я не держу зла на Моуринью. Он сделал очень много хорошего и не стоит об этом забывать» — говорил перед матчем Икер Касильяс

Челси 1 — 3 Реал голы: Рамирес, 16 — Марсело, 14, Криштиану Роналду, 31, 57

Товарищеский турнир, громко именующийся Международным Кубком Чемпионов раскрашен громкими именами Милана, Интера, Реала, Валенсии, Челси. При этом, его результатам не следовало бы придавать особого значения. Это – просто предсезонка.

Как вы можете видеть на картинке.

Скорее, Карло указал дорогу

Если бы в финале не сошлись Жозе и Мадрид, расставшиеся во взаимных обидах. Здесь – дело принципа. Проблема с мотивацией тренера Моуринью быть не могло по определению. О команде судить сложнее. С Бернабеу на Стэмфорд проследовал только Эссьен. Но об этом было известно изначально. За Реал он играл на правах аренды.

Остальным синим было в общем-то, мало дела до личных счётов своего нового тренера и его бывшей команды. Для них Мадрид – просто классный раздражитель, на котором есть все резоны испытать свои истинные возможности.

Бывший Реал начал дартс против своей бывшей команды и против христианских.  Вентиляторы в Майами отвечает.

Народная любовь по обе стороны океана

Теоретически тактическое преимущество было на стороне Жозе, выведшего свою команду против 10 исполнителей, возможности которых известны ему в превосходной степени.

Вот только Анчелотти предлагает своё видение и комбинации возможностей.  Кстати, ещё одна интрига. Он работал в Челси после Моуринью и был освобождён ради сомнительного эксперимента с приглашением Виллаш-Боаша.

Как бы ни было, и в Лондоне, и в Мадриде ему достаётся  работать на базе, созданной Моуринью. Конструкция действительно, выглядит внушительно. А сделанные в межсезонье приобретения говорят о вариативности. Но на первый тайм выходят ветераны плюс Иско.

Согласно расстановке, он должен усилить давление на правом фланге. Чуть выше расположился Езил. Соответственно левая зона оставлена под классический контроль Криштиану и Модрича, на острие играл Бензема.

Вполне атакующая схема в первые минуты не располагала к обострению. Из всего более-менее значимого в первые 5 минут случился лишь танец с мячом, исполненный КриРо для Ивановича, похоже, окончательно возвращённого на правый фланг обороны.

Серб похлопал и мяч отобрал. А потом забил тот, от кого того ждали менее всего. Приученный Моуринью к атакам из глубины и многое пропустивший по травме Марсело, ворвался по центру, получил от Модрича и пробил мимо Чеха так, словно занимался этим всю жизнь.

Не успели переварить, как Мадрид начудил в центре обороны. Высокий выход к середине поля привёл к прорыву Рамиреса и сложению полномочий хранителя Касильяса.

Здесь пошла плясать губерния. И уже Криштиану бьёт со средней рядом со штангой.  Далее всё происходящее напоминает маленький весёлый дурдом на больших скоростях, за которыми не поспевает мысль. Видимо, американская coentrao (трава) располагает к сплошному праздничному веселью.

Весело было и со спором на предмет штрафного в 20 метрах от Чеха. Аристократы знали о последствиях и не ошиблись. Роскошный от Криштиану и всё так, как должно быть.

Чех ничего не мог сделать в отсутствие мастерски запущен христианин.

Победный удар Криштиану Роналду

Что творится в обороне – вообще непонятно. Марсело живёт в атаке, Рамос почему-то является слева, центр страхует Пепе. Странно, но к окончанию первого тайма на нём – ни одной загубленной души и даже ни одного фола.

При этом, на перерыв команды вполне могли уйти при счёте 2:2. Лэмпэрд стрелял с линии вратарской. Дорвавшийся до футбола Марсело был против. Главная звезда первой половины.

Небольшой тайм-аут – и продолжение банкета. Первый тайм был оптимистичен и расхристан. Это нравится. Но сейчас главным образом интересны замены и перестановки.

Предполагалась полная смена состава Моуринью. Однако первым камера выхватывает ход  Анчелотти. Подвисший на карточке Арбелоа досматривает со скамейки. В поле – Карвахаль. За полторы недели до начала чемпионата неясно, кто из них будет основным правым защитником. «Немец» быстрее, работоспособнее и более склонен к атаке.

Но пока не до этого. Челси обложил Мадрид угловыми – три в первые пять минут. Серьёзной смысловой нагрузки они в себе не несут, всего лишь заставляя не думать о наступлении.

Вскоре Торрес выскакивает один на один, но проявляет должное уважение капитану своей сборной. Всё происходящее на поле говорит о том, что менее пяти мячей в этом матче не будет.

Моуринью убрал Лэмпэрда, Оскара и Лукаку.  Первый рисковал оставить команду в меньшинстве, второй и третий присутствовали на поле лишь формально. С заменами команда Абрамовича ускорила игру и даже захватила владения в начале второго тайма. Вот только серьёзных внушений не прозвучало, а когда пришло время углового Мадрида, забил Криштиану, включившийся из глубины ровно в точку мяча, посланного Иско к линии вратарской . Два мяча к 60-й минуте и убитая интрига. Дорого обошлась Жозе фраза «когда мне было 30, я тренировал Роналдо. Не этого, а настоящего, бразильца».

Ну и пообниматься с фанатом, конечно же. Невесть откуда взявшийся бланкос под 7-м номером тепло и весело пообщался с профессиональным носителем этой майки. Поле покинул сам, почти без вмешательства стюарда.

Ди Мария вместо Бензема. Это – Криш в центр атаки. Нападение перестроено. Все защитники охраняют свои владения, не пересекая разделительную полосу. Зрелищная игра Мадрида сменяется фундаментальной и организованной.

За 20 минут до конца матча происходит ряд интересных замен. Моуринью зрительно ослабляет атаку, выпуская единственного бывшего бланкос Эссьена, Анчелотти выводит из резерва игроков, открытых Жозе, которым он же не дал ни единого полноценного шанса – Начо и Каземиро. Ни Хесе, ни Мораты по-прежнему нет. Не хочется, но приходится думать, что кто-то из них пойдёт в уплату прихоти президента Тоттенхэма.

Всё-таки Мората появляется. Меняет Иско. Новая перестановка на эндшпиль матча. Криштиану – в глубину, лидер молодёжной сборной – на передний фронт. И даже успевает обострить игру сольным проходом. Завершённым ударом с острого угла без шансов на успех. В матче всё и всем окончательно ясно.

Идёт обратный отсчёт секунд до финального свистка. Под их аккопанемент Ди Мария дважды подряд влёт атакует из убойных позиций, а Мората даже успевает эффектно забить пяткой в касание из-под себя. Но первый промахивается, второму дают вне игры. Неважно. Первому титулу сезона ничто не угрожает.

Судья не добавляет ничего. Дружеские объятия и Коэнтрао в синей мастерке рядом с Моуринью. Намёк?

Пока — не факт. Зато достоверно известно, что свой гол Марсело посвятил лично Жозе. Проходя мимо скамейки, он сказал «Возьми. Это для тебя»