Только два претендента на титул

Первый тур в оценках его участников

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Разделив поздравления с дебютом, Диего Симеоне публично отрёкся от престола.

«В Испании титул могут выиграть только две команды. Между ними и остальными – пропасть. Да, это неинтересно болельщикам других команд, но такова действительность. И другой она не будет. Это не значит, конечно, что Реалу и Барселоне гарантирована лёгкая жизнь. Насколько я знаю, несколькими часами ранее Бетис  очень здорово потрепал Мадрид на Бернабеу. Нам же играть с Барселоной за Суперкубок.  Это – очень хорошее испытание».

Симеоне: кандидат на звание?  Ла Лига состоит из двух

Главный тренер verdiblancos Пепе Мел не мог слышать слов поддержки коллеги из Атлетико. Он выразил благодарность своей команде за самоотдачу и дисциплину. По его мнению, Бетис вполне заслуживал ничьей, «но, к сожалению, Иско играет не за нас, а за Реал».

В свою очередь, Карло Анчелотти с трудом мог объяснить вырывание победы на жилах. «Этого ничто не предвещало. И объяснимо только грузом психологического давления. Физически команда готова отменно.  Но Мадрид всегда обязан только побеждать. Особенно – перед своими болельщиками в матче открытия. Это накладывает отпечаток. Не могу не отметить и Бетис, конечно же. Они играли просто фантастически. Нас выручили Марсело и Иско».

Сам герой матча (1+1) оценивает свой вклад несколько скромнее. «Каждый матч обязательно надо выиграть. Сегодня это удалось. В том заслуга всей команды. Кроме того, это – лишь первый шаг большого пути.  На этот сезон запланировано много побед. То, что трибуны скандировали моё имя – неведомое доселе чувство гордости. Конечно, хочется, чтобы это не заканчивалось. Значит, я не могу разочаровать людей» — размышлял Франсиско Аларкон в микст-зоне Сантьяго Бернабеу.  

Наставник Севильи Унаи Эмери не скрывал своего разочарования, но и не делает трагедии из поражения. «Это только начало сезона. Конечно, очень хотелось выиграть и мы этого заслуживали бы, забей свои моменты. Шла игра на три результата. И каждый был бы справедливым. Господь был на стороне Атлетико. Это значит только то, что наши победы будут в следующих матчах. Если мы сделаем правильные выводы».

Лукас Алькарас объяснил победу в Памплоне очень просто «Сегодня мы вели себя как команда. У нас нет конкретной задачи на сезон. Мы просто выходим на поле и стараемся выиграть».

Хосе Луис Мендилибар был ещё лаконичнее «Гранада действительно, была командой. Из нас не получилось ни рыбы, ни мяса».

Матч Вальядолида и Атлетика показался очень быстрым. Тренер Бильбао Эрнесто Валверде считает по-другому. По его мнению, играть можно и нужно много быстрее. «Кроме того, реализация моментов гораздо важнее их создания. На сейчас две этих составляющих – то, чего нам не хватает. Только устранив их мы сможем претендовать на высокие места. Добрый знак дан. Остальное зависит только от нас».

Часто конце забили гол и направлен на то, что игрок снова был решающим.

Хуан Игнасио Мартинес  одной фразой и похвалил, и покритиковал свою команду. «Они были настоящими мастерами игры. Но – только временами». В переводе с дипломатического, работы полно. Хорошо, что есть, с чем работать.

Якобе Аррасате и вовсе, дал личную премьеру. Он никогда не работал в высшем дивизионе. Добился победы  без вопросов, но подошёл к ней критически. «Хороший дебют, показавший нашу конкурентоспособность, согласен. Но это совсем не значит, что что-то будет легко. Нет. Нам предстоит очень много работы. Тем более, что Реал Сосьедад теперь – не тёмная лошадка, а очень хороший раздражитель для всех. Особенно – для грандов. Если Мадриду с нами было просто весело, то для Барселоны, Атлетико и Валенсии мы – что матадор для быка. Поэтому выход может быть только один: работать, работать и работать. Это не мои слова. Ребята сами говорят так между собой. И это даёт нам шанс. Они думают только о том, как расти дальше».

Луис Гарсия едва не прервал лигочемпионский поход Доностии прошлого сезона. В этот раз при очень определённом стечении обстоятельств мог притормозить Общество на старте. Но «возможно, я выбрал слишком закрытую модель. В итоге, мы немного не дотерпели до перерыва, потом пришлось перестраиваться, рисковать и давать Сосьедаду контратаки, в чём он особенно силён. К команде нет никаких претензий, они сделали всё, что могли. Особая благодарность Педро Леону и Диего Кастро, игравшим на уколах. Всю ответственность за поражение я беру на себя».

Хоакин Капаррос очень мало говорил о Леванте «Вы же понимаете, всё, что я скажу будет читаться как оправдание. Они невозможны, когда проигрываешь 0:7. Выражаясь предельно мягко, нам не хватило агрессивности. Точнее, она отсутствовала как факт. Причины будем разбирать внутри команды. Я лучше буду говорить о Барселоне. Никаких кардинальных изменений в тактике не случилось. Почти так же они играли при Гвардьоле. Просто сейчас с ними случился голод до побед. И радость от возвращения к футболу, который они сами любят»

Триумфатор Тато Мартино не склонен примерять корону. Свою задачу он видит в том, чтобы дать игрокам новые знания, которых у них раньше не было. «А это будет очень сложно. У меня в составе восемь чемпионов мира и Европы, двенадцать победителей Лиги  Чемпионов, два чемпиона Латинской Америки и Кубка Конфедераций и лучший футболист мира. Кажется, что они знают о футболе всё. Но это не так. Футбол бесконечен. И каждый день открывает что-то новое. Например, я полагаю возможным сделать атаки ещё более интенсивными».

Открывший счёт Алексис Санчес особо поблагодарил Сеска и Хави, сделавших «всё для того, чтобы я почувствовал уверенность в себе. Думаю, сегодняшняя победа стала продолжением той работы, что мы выполнили в течение нескольких последних недель с Тато Мартино. Это – очень хороший тренер и  очень хороший человек. Теперь у нас есть все шансы расплатиться с Лео. Мы должны ему очень много за то, что он в одиночку тащил команду».

Автор голевой передачи в матче Валенсия – Малага Адиль Рами входит в настойчивый круг интересов Фиорентины. «Конечно, я знаю об этом. Но, думаю, это несерьёзно. Кроме того, и я говорил об этом много раз, если  я и уеду куда-то из Валенсии, то только во Францию. Я очень люблю этот город, эту команду и буду здесь до тех пор, пока нужен» — рассказал защитник в телефонном разговоре.

Комментарии Малаги скупы и непритязательны. Никто из игроков не пошёл на диалог  с обществом. Грустным остроумием блеснул лишь главный тренер Берндт Шустер, заявивший, что не собирается брать очки в трёх первых матчах  — с Валенсией и Севильей на выезде и с Барселоной дома между ними. «Не нужно строить лишних иллюзий. В этих играх нам ничего не светит. Тем более, что конкурировать в этом сезоне придётся совсем за другие места и совсем с другими командами»

Комментарии:

6 comments on “Только два претендента на титул”

  1. Old Stager Ответить

    Пока рано петь дифирамбы Барсе,хотя голевые атаки были восхитительны!Всё-таки соперник не того уровня,по которому можно судить.
    Вот у Реала был очень крепкий соперник — Бетис,с которым мучаются все команды.

    • enot8 Ответить

      )На Спортсе разговаривал с кулес. У них ровно твои же опасения — не рано ли? Движение хорошо, система эффективна, но нет и более энергозатратной. По Леванте Линекер прошёлся «Их нельзя сравнивать с дворовой командой. Дворовая команда не заслуживает такого оскорбления». А вот Бетис очень удивил. В прошлом сезоне у них была хорошая команда. Но там ушли 12 человек. Плюс травмы Амайи и Рубена. В общем, из всех лидеров только и был Молина. И так истрепать Мадрид…У них за весь-то сезон таких будет игр 10, не больше. Одна из них — на Вильямарине. Там любят ад грандам устраивать

  2. check it out now Ответить

    Хм… Финиш… Наверное пора бы расслабиться и отдохнуть

Добавить комментарий

Cервантес