Декларация независимости

Жёлто-красная Каталуния в сердце короля

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Сегодня – первый матч Суперкубка Испании. Мадрид. Висенте Кальдерон. Атлетико – Барселона.

Творческая интрига – высокая вероятность первого совместного выхода Месси и Неймара. Главный тренер блауграны Тато Мартино рассказал, что видит такую возможность. Это вполне отвечает его доктрине ротации состава. Против Леванте в чемпионате играл Педро.

Кроме того, встреча станет первой в сезоне декларацией каталунской независимости. Барселона проводит первый официальный матч в цветах флага провинции. Цветовые гаммы – красно-белая Атлетико и сине-гранатовая действующих чемпионов никак  не конфликтуют. В этом свете визит к клубу под патронатом наследного принца Филиппа в жёлто-красном одеянии читается как подкол королевского двора.

По факту всё это – досужие разговоры и элементы шоу. Которое закончится с началом матча. Когда за клубы – носители истории играют мастера, политические звучания куда-то уходят.

Болельщик Барселоны Оливер Торрес очень даже может выйти на поле. Едва ли в основном составе – функции разыгрывающего разделены между Тураном и игроком сборной Испании Коке плюс кем-то из нападающих – в матче с Севильей Вилья и Диего Коста менялись местами по ситуации и на острие оказывался кто-то один. Но в таких матчах не менее важна и игра заменами. Ртутный Оливер вполне способен добавить огня своей команде. Благо, соответствующий опыт у него уже накоплен.

В свою очередь, Диего Симеоне умело управляет не только стартёрами. Он любит использовать все три замены, каждой перестраивая игру своей команды с учётом индивидуальных особенностей соперника и матча. На Писхуане забил его лучший резервист Родригес, а Баптистао держал оборону в напряжении.

Симеоне и Мартино – ещё одна интрига противостояния. Оба считают себя учениками Марсело Бьелсы. Первый был капитаном его сборной Аргентины, второй не один год работал помощником «безумца» (el – loko – сумасшедший – официальная кличка экс-наставника Атлетика). При этом, игровые доктрины двух действующих специалистов несколько разнятся. Святой Диего предпочитает классическую, почти академичную и очень жёстко структуированную расстановку, которую по современным требованиям можно назвать «упрощённой схемой», Мартино ставит на быстрый вертикальный футбол с высоким прессингом. Система столь же эффективная, сколь и энергозатратная.

Спортивная мотивация безусловно, выше у Атлетико. Если Барселона обязана выигрывать просто по умолчанию, то индейцам лишь предстоит добраться до её  уровня. Главный тренер может сколько угодно говорить о том, что в Испании за титул борются и в зримой перспективе будут бороться только две команды. Он сам – первый в ряду тех, кто попробует это опровергнуть. К тому же, очное противостояние отличается от долгосрочного турнира. Победить здесь проще. А очень хочется.

Интригу же «Вилья против Барселоны» нахожу очень притянутой. Да, он сыграл за блауграну три очень неплохих сезона. Но ранее в жизни астурийца были родной Хихон и Сарагоса, а главной командой стала Валенсия.

Комментарии:

6 comments on “Декларация независимости”

  1. Ванек Ответить

    Вилья забил красивый голешник. Он того заслуживал. Как-то неучтиво к нему отнеслись.

  2. Матрас Ответить

    Отличное противостояние получилось. Немного не повезло.

  3. RM Ответить

    Жаль Вилью. Потерял года в Барселоне. Реал был бы лучше в плане выбора.

Добавить комментарий

Cервантес