Семь лет в пути

Севильский клуб победил в гостях Яблонец

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Главная звезда — аргентинский голкипер  Сара

Лига Европы Предварительный раунд Яблонец 1-2 Бетис
Голы: Копик, 41 — Молина, 20, Седрик 85

Обычно Бетис чувствует себя комфортно, играя на встречных курсах. Однообразие и монотонность не присущи главному тренеру «огурцов» Пепе Мелу, радующему болельщиков изменениями не только в составе, но и в стиле игры команды, несмотря на некоторые шероховатости.

Впрочем, в этот футбольный вечер Бетис мало походил на своего овощного собрата. Поскольку форма Яблонеца также зеленая, севильцам пришлось довольствоваться голубыми цветами. Может быть именно поэтому оборона подопечных Мела напоминала безграничный океан полнейшей свободы, автономным островом которой стал голкипер.

Аргентинец Сара дебютировал за Бетис. Он перешел в испанский клуб на правах аренды из клуба Атлетико де Рафаэла и был представлен андалусскому обществу с честью. Голкипер ликвидировал более десятка голевых моментов Яблонеца на любой вкус. После ухода Адриана, казалось, первым номером команды станет датский вратарь Андерсон. Он и играл с Мадридом в первом туре. Теперь Пепе Мелу придется задуматься, кто же более достоин первого номера.

Тем более, что Сара стал первым приобретением Бетиса в межсезонье и оценивается на родине как вратарь с полным набором футбольных добродетелей плюс уникальный специалист по отражению пенальти.

Проявить эти навыки не случилось. На 10-й минуте состоялась ситуация посложнее. Голкипер же ничем не мог помочь команде. Выручила своевременная высадка десанта Паулао, вынесшего мяч из пустых ворот.

К счастью севильских защитников, на высоте была их атак атака. Сделав ставку на наступление, Мел определил Вадильо и Седрика по флангам атаки. За это ему был благодарен Хорхе Молина, главный завершитель атак. Он же и открыл счет голам команды на 20 минуте. Что удивительно: его гол произошел совсем по-другому сценарию. Левый защитник Начо вывел форварда длинным и точным пасом. Первый его удар пришелся во вратаря. Второй — точно в ворота.

В атаке всё вполне очевидно. Молина и Седрик становятся центральными фигурами и когда выздоровеет Рубен, наступление огородных обретёт завершённые черты.
Пока его нет, многое приходится решать индивидуально. Голевые моменты Бетис создаёт с лёгкостью. Тратит их не менее успешно. Тот же Молина до гола мог забивать ещё дважды. И те моменты были чуть более очевидными. Но был бы скелет, а мясо нарастёт.

С желанием покорить пространство у зреющего яблочного сада всё было в порядке. После перерыва чехи продолжили взятую линию бомбардировки. По правде, за Бетис во многом было везение. Чем-то иным объяснить промахи, когда голкипер уже был отыгран, сложно. Встречный курс не давал нужного результата. Ровно до того момента, как пустившийся в собственное путешествие катер Водильо был загнан в порт приписки. С выходом Чули Седрик оказался флагманом. Они и придумали победный мяч в ситуации, которая располагала к этому меньше всего. Но первый прошёл, второй добил и всё остальное было уже неважно.

Партия завершится в Севилье, однако гол конголезского новичка значительно приблизил еврокубки к Вильямарину. Семь лет спустя.

Бетис: Сара, Штайнхефер, Перкис, Паулао, Начо, Носа, Хави Торрес (Матилья), Вадильо (Чули, 66), Верду, Седрик, Хорхе Молина (Хуан Карлос, 79).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес