Из Джукича сделали идиота

Каталонские попугаи приняли летучих мышей

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эспаньол 3 — 1 Валенсия голы: Давид Лопес, 32, Стуани 47, Тьеви, 89  — Поштига, 10

Если команды хотели продемонстрировать мастерство реализации, им это удалось. К истечению часа три удара в створ – три гола.

foton

Попугаи налетали стандартами – угловой и штрафной, зоной полёта мышей стала атака с ходу, придуманная отбором Рами на чужой половине и скидкой Жонаса под удар Поштиге.

Гол был хорош, убедителен и предположил дальнейшее развитие событий. Тем более, что рассчитывать на очковые приобретения с Барселоной несколько оптимистично.

Почему Валенсия посчитала, что дело уже сделано – вопрос, который нужно адресовать Мирославу Джукичу и Банеге, валившему всё, что у него было. Другого лидера в los ches не нашлось и Эспаньол постепенно прибрал контроль над игрой.

Эти соперники исторически неудобны друг другу и матчи между ними чаще всего становятся рестлингом – кто кого передавит. И очень жаль Джукича. Он настолько не угадал с составом, что троих проще оставить, чем поменять. Присутствие на скамейке Каналеса вдохновляет, но пока, видимо, преждевременно говорить о его полноценном участии в чемпионате.

И всё же он появляется. Вместо трагично никакого Фегули. Собственно, иных вариантов вытащить матч нет. А поражение в творческие планы не входит. Собственно, даже ничья существенно замедляет стартовое продвижение. Желательно выиграть. Неясно, за счёт чего.

Эспаньол просто  и спокойно играет по счёту. К качеству игру претензии могут быть. Результат на сегодня важнее. Странна лишь уверенность Хавьера Агирре. Со стороны преимущество в один мяч не кажется непреодолимым даже в этих обстоятельствах. Тем не менее, тренер снимает с игры лидеров.

Валенсия располагает. Необъяснимый страх и беспросветный брак поселились в измученном теле. Искра, интеллект и страсть мелькнули в дебюте и были отторгнуты как чужеродный элемент.

Именно после таких матчей люди отворачиваются от команды. Можно проиграть, или, выиграть. По большому счёту, критерий только один — самоотдача. Сначала она была. Потом куда-то что-то делось. Это столь загадочно, что не поддаётся извинению.

И гол Тьеви с паса Лансарота абсолютно справедлив. Очень может быть, что Эспаньол его не заслуживал. Заслуживала Валенсия, показавшая, как никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах нельзя играть в футбол.

Главный тренер Мирослав Джукич после матча был краток: Мы выглядели абсолютно по-дурацки. Мне стыдно.

Дипломат Хавьер Агирре пытался отвести градус напряжённости. «Это — лучший матч Эспаньола под моим руководством.  В первую очередь нам нужно было справиться с Банегой, который является одним из лучших атакующих полузащитников Лиги. Это удалось. Наши опорные сделали так, что он лишился своего главного преимущества —  свободы. Кроме того, оба — Давид Лопес и Виктор Санчес уже успели забить по голу, каждый из которых был очень важен для нас. Ну и конечно, особой похвалы заслуживает Тьеви. Он претендует на то, чтобы быть лидером команды, тянется за Серхио Гарсия. Сегодня у него было очень мало времени. Но он снова, как и в Виго успел проявить себя»

Касилья – Хорди Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес – Давид Лопес, Виктор Санчес – Пицци (Абрахам, 63) , Серхио Гарсия (Тьеви, 73), Симао – Стуани (Лансарот, 78)

Диего Алвес – Жоао Перейра, Рикардо Кошта, Рами, Матьё (Гвардадо, 84) – Хави Фуэго, Мичел (Бернат, 65)– Фегули (Каналес, 70), Банега, Жонас — Поштига

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес