«ХАВИ ЭРНАНДЕС. МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО БАРСА». ГЛАВА 22.

«Спасибо, Джон».

Церемония вручения наград ФИФА, проходившая в Оперном театре Цюриха, стала для меня новым опытом. Я находился там, одетый соответствующим образом, не веря своим глазам, наблюдал все это великолепие, которое меня окружало, и спрашивал себя, принадлежу ли я этому миру золота и блеска. Я смотрел на своих соперников словно с некоторой дистанции. Было очевидно, что мое присутствие – это награда коллективному футболу, а не моему индивидуальному таланту. Там были лучшие футболисты мира, которые выделялись своими индивидуальными качествами и своей способностью играть решающую роль: Месси, Криштиану Роналду, Фернандо Торрес и Кака. И среди этих «звезд» затесался я, профессионал, чьей визитной карточкой является то, что я – командный игрок. Не буду скрывать, что моя награда как лучшему игроку Европы многих сподвигла на то, чтобы включить меня в свои списки претендентов. Но в любом случае ассоциироваться с коллективным футболом и в то же время оказаться среди звезд – это очень здорово. Должен признать, что я – не большой сторонник подобных премий, потому что в этом виде спорта есть команда, а не только конкретный игрок, и это – большая разница. Но современный футбол является также и бизнесом, где игра идет не только на поле, но и имеет много общего с шоу и маркетингом.
472.jpg

Я не чувствую себя комфортно, будучи окруженным всем этим «гламуром» и таким количеством «знаменитостей». Я прилетел со своими родителями и Эльзой на частном самолете, предоставленном ФИФА, с Месси и его братьями. Думаю, что моя семья насладилась этим вечером гораздо больше меня, потому что мне не особенно комфортно участвовать в таких массовых мероприятиях, где главную роль играет этикет, и нужно неукоснительно следовать протоколу.

Но в результате все оказалось неплохо. Самыми лучшими моментами были те, когда я смог поприветствовать таких людей, как Пеле, Беккенбауэр, Маттеус и Бобби Чарльтон.

Моя встреча с «Королем» была особенно воодушевляющей. Для меня она стала настоящим событием, потому что это был первый раз, когда я с ним встретился лично. У меня не было возможности насладиться его игрой, я только видел по телевизору отдельные его матчи в составе сборной Бразилии на Мундиалях, но даже их было достаточно, чтобы понять, что он – настоящий феномен. Весь мир говорит о Марадоне и Пеле, как о лучших в истории, с разрешения Ди Стефано. Я больше на стороне «Пушка́»*, потому что видел его в действии и еще, потому что он играл в «Барсе», но в течение беседы с Пеле я не упомянул об этом по очевидным причинам. Когда он подошел ко мне, я протянул ему руку со словами, выражающими мое восхищение: «Это честь познакомиться с Вами», и Пеле на великолепном испанском ответил мне: «Хави, и для меня является честью познакомиться с тобой, мне очень нравится, как ты играешь в сборной Испании и с «Барселоной»; я наслаждаюсь вашей игрой». Это похвала меня ошеломила, я не знал, что сказать, потому что она исходила из уст настоящей легенды футбола, того, кто был на Олимпе лучших. «Я говорю это не ради приличия; это правда», – добавил он. Я поблагодарил его за эти слова. Позже он сказал мне, что следил за всеми матчами Испании на Чемпионате Европы, и что считает тот факт, что меня наградили премией лучшему игроку турнира, очень справедливым. Потрясающе!

Мое общение с Францем Беккенбауэром было весьма веселым. «Посмотрим, подпишешь ли ты контракт с «Баварией» в следующем году», – сказал он мне со своей обычной невозмутимостью; я продолжил нашу «игру» и ответил: «Когда захочешь». Беккенбауэр, который был весьма сообразителен, сказал: «Нет, думаю, это будет слишком легко для тебя». Будем считать, что он имел в виду, что Бундеслига слишком проста для меня. Настоящая похвала еще одного представителя великих в мире футбола.

Мне запомнились эти моменты того вечера больше всего остального. Подобные слова приводят тебя в хорошее расположение духа. Каждому понравится, когда тебе говорят что-то приятное, особенно если ты слышишь это от лучших футболистов мира.

Но не благодаря Пеле или Беккенбауэру, у которых, к сожалению, не было права голоса, я находился на той церемонии в числе пяти лучших футболистов планеты, а благодаря людям вроде капитана сборной Англии Джона Терри, который поставил меня на первое место. Несмотря на то, что я едва его знаю, Джон всегда говорил обо мне в восторженных тонах. Я помню, что недавно была публикация одного интервью в газете, которое было взято перед товарищеским матчем между Испанией и Англией, где он заверял, что очень высоко оценивает мою игру и считает меня лучшим в мире. Я спрашивал Гудьонсена о Терри, и тот заверил меня, что Джон – великолепный человек и капитан.

В день товарищеского матча с Англией я хотел воспользоваться возможностью поблагодарить его лично за неоценимую поддержку и обменяться с ним футболками. Я не занимаюсь коллекционированием ни сувениров, ни каких-либо других предметов, но футболка Терри является словно стимулом для меня. Как только закончился матч, я направился к нему. «Для меня ты – номер один», – четко сказал он на английском, чтобы я смог его понять. «О, спасибо, надеюсь, что у тебя будет хороший сезон, и мы встретимся в финале Лиги чемпионов», – проговорил я практически выученную наизусть фразу на ломаном английском. Я бы сказал ему гораздо больше и даже попросил его электронную почту, но я не осмелился, потому что сильно сомневаюсь, что он бы меня понял, учитывая мои языковые навыки. То, что человек, не знающий меня, так высоко меня оценил, заставляет чувствовать себя по-особенному, кроме того нужно учитывать тот факт, что Терри играет на такой отличной от моей позиции. Быть оцененным в профессиональном плане очень важно в нашем мире. Поэтому всем спасибо за вашу поддержку. Спасибо, Джон, Джио, Ларссон, Купер, Хиддинк, Добровольский, Антич, Рехагель, Кейруш, Ольсен и все те, кто поставил на меня, потому что вы позволили мне почувствовать себя самым важным человеком в мире.

*Пушок – одно из прозвищ Марадоны

Комментарии:

6 comments on “«ХАВИ ЭРНАНДЕС. МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО БАРСА». ГЛАВА 22.”

  1. aaron Ответить

    Из всех наград Месси могли бы выделить золотой мяч для Хави

  2. Fede Ответить

    Хави очень прав. Этот мир гламура уже вовсю преследует футбол.

  3. Limones Ответить

    Шоу-бизнес одним словом со всеми вытекающими. с общественными хрониками, опубликованной личной жизнью, вспышками фотокамер.

  4. Boss Ответить

    Говорят, футболисты не интересуются тем, что о них пишут. опровержение в книге Хави.

Добавить комментарий

Cервантес