В королевстве кривых зеркал

Проводятся матчи Лиги Аделанте

Геннадий НИКИТЧАНОВ

За искрами Примеры и еврокубков чуть упустили Сегунду. Там интересно

Guía VAVEL de la Liga Adelante 2013/2014

Записные фавориты дружно летят со старта. Пока лишь Жирона соответствует сему наименованию.

Зато середняки и аутсайдеры дружно набирают очки. Так, едва не изгнанный Мирандес уверенно вошёл в группу лидеров, а Алькоркон, сохранённый лишь в последний момент и вовсе, возглавил гонку. Вслед за Жироной. Как и в прошлой регулярке.

Но начинаем обзор с матча Мальорка 2 – 4 Мурсия голы:

Нсуе, 51, Морено Жерар, 68 – Кике, 14, 48, Доркас, 32, Савл, 70, с пенальти

Мурсия по  стечению обстоятельств вылетела из  профессиональной лиги. Команда, по качеству игры и состава соответствующая как минимум, уровню первой десятки, оказалась 19-й. Её спасла дисквалификация Гвадалахары.

Мальорка по мнению многих, несправедливо вылетела из Примеры. Её обстоятельства просты и внятны – отсутствие стабильности. В режиме ожидания скорейшее возвращение. Но, кажется, команда до сих пор не понимает, что этого не произойдёт автоматически. Как Ла-Лига давно не преклоняется перед Реалом и Барселоной по умолчанию – фавориты берут свои очки, но оставляют для этого все силы, так и Аделанте в полном составе одержима идеей прогресса.

И команда Хулио Васкеса с ходу заявляет о случайности прошлого сезона. Первый тайм на Балеарах был таков, что хозяева могут только благодарить небо, игравшее за них в защите. У Мурсии получалось всё – быстрые проходы по краям, комбинации по центру. Хозяева исполняли рефлекторный набор движений беспомощных собачек, которых дразнят косточкой, но как только те оказываются в зоне досягаемости, предмет вожделения переправляется в другое место.

После перерыва игра выровнялась. После того как Морено Жерар сократил разрыв до минимума, показалось, что команда даже может вернуться в матч. Но пенальти, Савл, 4:2, белый флаг.

RCD Mallorca - Real Murcia: en busca de los primeros puntos de la temporada

Эйбар 0 – 3 Жирона голы: Фелипе, 58, с пенальти, Чандо, 72, с пенальти, Элои, 88,  спенальти

Уникальный матч без единого гола с игры. Подавляющее преимущество Жироны в первом тайме не нашло своего воплощения. После перерыва пошли ружейные выстрелы в неверном направлении.

Депортиво 0 – 1 Кордова гол:  Лопес Сильва, 68

Две атаки – два гола, 0 в воротах 100 % очков и место во главе гонки. Прагматичная Кордова начинает очередной заход на цель.  Здесь же не один сезон говорят о возвращении в Примеру, но пока ни разу не поднимались выше 6-го места. При этом, потенциал  есть. Дело за его воплощением.

Ла-Корунья стартует с болезни роста. Отличный матч в Лас-Пальмасе неожиданно сменился робкой неуверенностью на Риасоре. Это нужно пережить как стихийное бедствие. Сама команда очень интересна.

Кастилья 0 – 1 Алькоркон гол:  Анхель Санчес, 17

Чудеса продолжаются. В прошлом и позапрошлом сезонах самая молодая испанская команда (основана в 1971-м году) славно боролась за выход в Примеру. В это межсезонье едва не прекратила свой профессиональный путь по финансовым причинам. Две победы в двух матчах ясно говорят о том, что градус спортивных амбиций ничуть не снижен и с ними по-прежнему нужно считаться в любых раскладах.

Сарагоса 0 – 0 Мирандес

Низвергнув дубль Барселоны, маленькая команда, героически сохранившая прописку по спортивному и финансовому принципу, отправилась на Ромареду. В гости к эпичной Сарагосе, так же по умолчанию занесённой в отряд скорейшего возвращения. Многое не светило и на атаку не рассчитывали. Зато в обороне сыграли безукоризненно. В итоге, Сара била-била-не забила (что было неудивительно при том, откуда приходилось атаковать) и потеряла очередные два очка. Мирандес напротив, получил инъекцию уверенности в себе. 4 очка во встречах с очень сложными соперниками – показатель более чем достойный.

Тенерифе 0 — 0 Эркулес 

El Hércules regresa a Tenerife tras cuatros años de ausencia

Очень сложная встреча, в которой было очень много борьбы. Никто не хотел уступать. Недостаток класса хозяев нивелировался повышенной самоотдачей в обороне и в атаке. Валенсийцам было очень сложно. Задача не пропустить решена. А забивать будут в следующих матчах.

 Рекреативо 1 – 1 Спортинг голы: Арана, 79, с пенальти – Скепович

Строго говоря, el-decano выиграл в лотерею. Уэльва была весела и жизнерадостна, Хихон – солиден и основателен. Здоровый прагматизм вывел на контроль игры и очередной гол Скеповича. Сил на заключительный отрезок попросту не хватило.

Алавес 1 – 1 Лас – Пальмас голы: Вигейра, 81 – Крисантус, 28

В другой ситуации стоило бы поздравить с первым в сезоне зачётным баллом. Но Алавес по-прежнему робок и всё так же слабо напоминает себя экстремально-атакующего. Жёлтые пока не хотят мириться со статусом фаворита сезона. В первом туре был облагодетельствован Депортиво, теперь потенциальные лидеры не смогли довести до победы матч против новичка.

Понфераддина 2 — 0 Сабадель голы: Маркитос, 46, Фофо, 47

В целом равная игра с двухминутным провалом принесла победу скрытому лидеру турнира. Всё последующее прошло под знаком избежания нештатных ситуаций.

Барселона В 2 — 1 Луго голы: Хуан Роман, 13 Эспиноза, 83 —   Сандаса, 37

Очень интересный матч с точки зрения интриги. Счёт, пожалуй, наиболее полно отражает происходившее на поле. Блауграна оказалась ровно на чуть-чуть лучше соперника во всех компонентах игры. Кроме стандартных положений, в которых Галисия была по-настоящему опасна.

Нумансия 4 — 2 Реал Хаэн голы: Дель Пино, 5, Наталио, 9, Хулио Альварес, 36, Хуанма, 72 — Джона, 10, Виктор Курто, 72

Самый весёлый матч тура. Изрядная выручка в дебюте, как оказалось, не гарантирует ничего абсолютно и вечер обещает много интересного. Хаэн только пришёл в общество и пока не знает, что старожилов нужно уважать. Весёлая и дерзкая игра имела полнейшее право. Тем более, что она стала вызовом для объективно более классной команды. При прочих равных Нумансия просто лучше распорядилась голевыми шансами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес