Рыцарь белой чести

«Мы любим тебя и никогда не забудем» — провожали болельщики Мадрида  Рикардо Изексона дос Сантоса Лейте, решившего вернуться в Милан. В тот самый, где он стал тем самым Кака, от игры которого вставал на ноги весь мир.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

«Только публика определяет, быть ли тебе в составе и она же решает, когда тебе уйти с поля» — говаривал легендарный Ди Стефано. Белая стрела ошибался.  Отношение болельщиков выражено очень ярко. Так очень редко провожают игроков основного состава. И никогда – людей ротации.

Касильяс пошел замещены по 81 минут и оставил браслет Кака, который играл всю игру.

Всё просто. Кака был честен во всём.  Приехав в Мадрид в качестве суперзвезды, не требовал никаких особых преференций. Пахал наравне со всеми. Не попадая в состав, ждал своего момента. Выходя – использовал и снова оказывался в запасе.

Тех минут ему хватало для того, чтобы убедить себя, болельщиков и соперников в том, что он по-прежнему в порядке. Не убеждало только Жозе Моуринью. Последний Поступок – полтайма ответного матча против Дортмунда. Не получалось вообще ничего. И вышли Кака и Бензема. Реал их усилиями пробил два. Но нужно было три. Жозе опоздал на пять минут.

Он ушёл. Пришёл Карло Анчелотти. Тот самый, при котором Кака стал собой. И казалось, что теперь можно выдохнуть – он будет в команде и получит то, чего давно заслуживает. Летние разговоры о переходе закрыл сам президент Милана Андриано Галиани «Кака уже за 30. Мы на него не рассчитываем».

В матче на Кубок Терезы Эрреры бразилец снова был собой. Забил два мяча, вёл за собой команду. А после финального свистка сообщил о своём желании уйти.

«Мне, действительно, уже 30. В таком возрасте нужно играть. Я сам вижу, что объективно проигрываю конкуренцию Иско. Он сильнее меня во всём. И тех качеств, которые есть у него, мне не обрести уже никогда. Поэтому нужно быть честным. Испания, Мадрид – это мой дом. Я очень люблю всё, что с ним связано. Именно поэтому не хочу быть обузой. Команду ждёт очень многое. А я счастлив, что смог стать маленькой страничкой истории величайшего из всех клубов».

Слетав в Милан и познакомившись с новой командой, он вернулся в Мадрид для того, чтобы лично поблагодарить президента Переса, пошедшего ему навстречу и лично оперативно решившего все вопросы о переходе и оставить письмо для болельщиков.

И всё-таки жаль, когда уходят такие люди.

 

Комментарии:

1 comment on “Рыцарь белой чести”

Добавить комментарий

Cервантес