Замена для чемпионата мира

Касильяс ставит бразильскую визу

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Проход Хесуса Наваса, удар Негредо и всё становится ясно

Финляндия 0 – 2 Испания голы: Альба, 19, Негредо, 86

До этого момента были некоторые сомнения. 21 января. Хихон. 79-я минута. Вальяжная  roja  ведёт один мяч, получает в свои ворота , не успевает перестроится и создаёт абсолютно искусственную интригу.  Снаряд не падает дважды в одну воронку. Но столь же верно и то, что футбол подчас не отвечает видимой логике и 1:0 – преимущество более чем шаткое.

foton

Теперь, не будем лукавить. Очковое преимущество над Францией сохранится до конца турнира. Испания выходит с первого места, ибо тяжело себе представить, каким образом эта команда может потерять хотя бы что-то  в домашних матчах с Беларусью и Грузией.

Команда Дешама  выступает в Тбилиси, далее – выезд в ту же Беларусь и домашний матч с Финляндией. Но это уже неважно.

«Никто и не заметит изменений в составе сборной Испании» — говорил перед матчем Рауль Альбиоль, удостоенный от Висенте  Дель Боске оценкой  «человека, который никогда не ошибается».

Правота обоих подтвердилась. Защитник Наполи, получивший место в составе в связи с дисквалификацией Пике, уверенно закрыл центральную зону, благо, класс  и мастерство финских исполнителей априори не позволяли слишком многого. Максимум, что они получили за полтора часа игры – несколько ударов со средней дистанции и пара проходов под прессингом Альбиоля по центру.

Ещё двумя нововведениями стали левый полузащитник Коке, в сборной игравший правого латераля и его одноклубник по Атлетико Марио Суарес, перед матчем оценивший свои шансы весьма сдержанно «Я – реалист и прекрасно понимаю, что мой вызов обусловлен травмами ведущих опорников из списка Дель Боске».

Наступление хозяев имело место во втором тайме, после того как испанцы, забившие быстрый мяч и повозившие Суоми по родной арене, отдали территорию и заиграли по счёту, ловя контратаки. При этом, команда делала всё для того, чтобы перед  оставшимся без игровой практики Касильясом не было сложных задач. Впрочем, однажды, в самом начале ему пришлось всерьёз вступить в игру.

Дель Боске выбрал капитана. В тайне держалось почти до последнего – новость появилась лишь при публиковании стартового состава и сопровождено послематчевым пояснением «Сомнений не было. Касильяс — № 1 в сборной».

Матч интереснее разбирать с тактической точки зрения.  Создание финской оккупационной зоны привело к классному разрезающему по воздуху на в принципе предсказуемого, но, как всегда, неожиданного Альбу в зоне центрального нападающего. Реализовано уверенно.

После этого темп игры был сброшен, контроль мяча продолжился. Впрочем, финны тому не особо противились.  По первому тайму складывалось впечатление, что разница между командами столь же полярна, как между Финляндией и Испанией в хоккее.

То же сохранилось после перерыва. Скорее, то было экспериментальной площадкой для различных вариантов ведения игры. Здесь начал сбываться прогноз главного тренера хозяев  Миксу Паателайнена, полагавшего, что получит территорию и контратаки. Распорядиться владением интеллекта не хватило.

Сняв с игры Фабрегаса, Дель Боске перешёл на ультраатакующую для себя схему с классическим сочетанием большого и маленьких нападающих. Отягощено связкой тарана Негредо с ультраскоростным Хесусом Навасом. Наработано в Севилье и с успехом служит Манчестер Сити.

Пошли моменты. Едва ступив на поле, Негредо прорвался на ударную позицию, но чуть не справился с обработкой мяча и адресовал его рекламному щиту.

То, что не получилось с первой попытки, прошло со второй. Хесус скорым поездом унёсся по своему правому краю, Альваро синхроном оттеснил защитника и набежал по центру.  Пас, удар, 2:0. Заодно и Грузия внезапно пособила. 0:0 против Франции. Плюс 3 за два тура до конца и Рибери идёт рассказывать, как он стал лучшим игроком Европы, а Бензема готовится к магарычам от коллег по Реалу.

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании «Тяжёлый матч, в котором для нас разыгрывалось много больше, чем три очка. До второго гола спокойствия не было. Это – очень опасная команда и всё могло измениться в любой момент. Я насчитал три момента, когда они могли сравнять счёт. Об Икере, думаю, не место для дискуссий. Думаю, время всё расставит по своим местам. Я скажу лишь то, что для сборной он всегда — № 1 и это не обсуждается. Вот и сегодня он нас здорово выручил».

foton

Хорди Альба «У меня было задание подключаться к атакам. Это сработало. Но после такого дивного паса, который может дать только Сеск забить было много легче, чем промахнуться. Мяч уже не надо было обрабатывать, он очень здорово лёг на ногу с отскока».

Альваро Негредо «Менее всего в наши планы входило повторение хихонской истории. Главной задачей было отодвинуть мяч от своих ворот. Немного неправильно вошли в игру. И тогда нас выручил Икер. Думаю, этот эпизод — лучший ответ на вопрос, что он значит для команды и в каком он состоянии. С Икером всё в порядке. Затем мы нашли свободные зоны и взяли игру под свой контроль. Свою роль оцениваю достаточно скромно. Хесус сделал для меня всё. Мне оставалось только попасть в ворота»

Маенпяя —  Пасанен, Хапсти, Мойсайндер, Товио – Аркивуо, Тайнио (Риски, 69) – Р. Ерёменко, Шуллер, Ринг (Хямяляйнен, 69) – Пукки (Зенели, 81)

 Касильяс — Коке, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Альба — Марио Суарес — Иньеста, Фабрегас (Негредо, 71), Хави, Педро (Касорла, 81), Вилья (Хесус Навас, 55)

Анастасия КАРСАКОВА 

Перед матчем у нас была полемика, кто Касильяс, или, Вальдес сыграет в воротах. Вратарь Барселоны безусловно, подходит по всем параметрам, но Дель Боске — достаточно консервативный тренер и верит в своих игроков до последнего. Опасения были. Хельсинки — несчастливый город для furja — поражение и ничья. Третья попытка зачётна.  Думаю, всё закономерно. Сборная Испании просто сильнее всех остальных в группе. Ощущения на сейчас — сдержанная радость. Пока решена промежуточная задача. Из положительных моментов отмечу успешную игру троих резервистов. Особенно рада за Коке, уверенно освоившего новую для себя позицию и за севильскую связку, которой потребовалось минимум времени для того, чтобы подтвердить свой класс. Ну и конечно же, шедевром стал первый гол. Думаю, это — одна из заготовок Дель Боске. По крайней мере, таких атак Барселоны я не видела.

Что же касается поздравлений с выходом, то на то очень похоже, но я бы всё же повременила. Это — футбол и в нём случаются разные чудеса. Одно из них мы видели в Тбилиси, где ничуть не мотивированная с турнирной точки зрения  Грузия отобрала очки у Франции в пользу Испании

Комментарии:

29 comments on “Замена для чемпионата мира”

  1. dasha Ответить

    Добротный матч получился. Не сказать — блестящий. Но футболисты со своими задачами справились.

  2. Boss Ответить

    Атакующие возможности Альбы поражают. И он не тушуется перед чужими воротами.

  3. Jose Ответить

    Хорошо, что сумели забить относительно быстро гол. После этого сложностей уже не возникло.

  4. Navarro Ответить

    Даже хорошо, что у Испании оказалась сильной группа. Ранее уж совсем неинтересно было смотреть отбор.

  5. Boss Ответить

    Рано говорить о выходе. Еще два матча, в которых всякое может быть. До игры все равны.

    • enot8 Ответить

      Не тот случай. Ты можешь представить себе, чтобы никто из банды Рамос, Пике, Альба, Хавиньеста, Сильва, Хесус, Негредо, Сольдадо, Вилья, Фабрегас не забил ни Беларуси, ни Грузии? Я — нет

  6. maria Ответить

    Если испанцы у белорусов не выиграют, то нет и смысла ехать в Бразилию.

  7. Boss Ответить

    Машенька не будьте категоричными. Можно всю игру вести и не забить, а то и вовсе пропустить.

  8. jordan Ответить

    Травма Иско и Иньиго не к месту пришлась. хотелось на них посмотреть.

  9. Дима Ответить

    Не только. есть чувство что он исчерпал себя как тренер.

  10. Kate_Barca Ответить

    А я думала, что Вальдеса поставят. Он отлично провел матчи за суперкубок.

    • enot8 Ответить

      Сыграла роль необходимость поддержки и игровой практики, по всей видимости

  11. ассоль Ответить

    Вальдес удивляет в хорошем смысле этого слова. И пенальти а Аяксом взял. Барсе надо думать как его удержать.

  12. Artemka Ответить

    Тот случай, когда очень важна обойма. Будь столько травм у другой сборной, повесились бы. А Испании хоть бы что.

Добавить комментарий

Cервантес