Английская Примера

Часть 4-я  Датский принц Уэльса и его красно-жёлтое воинство

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Единственный успех сборной обошёл его стороной. Евро-92 Дания выиграла без своего капитана 

«Я тоже хотел отказаться от вызова в знак протеста. Но он сказал мне: конфликт с Мёллером-Нильсеном у меня. Ты и ответишь за всё. Это – наша команда. И мы должны показать свою лучшую игру. Я полностью согласен с оценкой Михаэля, да и со своей собственной, данной Йоханом Крайфом. Мы – не идеальные футболисты, не гении и у нас полно недостатков. Но таких умных игроков как мой брат во всём мировом футболе были единицы. Из современных назову лишь Зидана, Роберто Баджо, Хавиньесту и Пирло. Ещё Рональдинью и Мичел, конечно же. И всё же выше поставлю брата. Дело ни в коем случае не в родственных чувствах, нет. Просто Дания – маленькая футбольная страна. И здесь роль лидера возрастает на множество порядков. А то, что было сборной с Михаэлем и без него, я могу рассказывать очень долго. Суть – две разные команды» — говорит брат Брайан Лаундруп.

Воспитанный в неограниченной свободе творческой мысли Михаэль Лаундруп был главным человеком во всех своих командах – Ювентус, Барселона, Реал. Один из тех, об уходе которого болельщики всегда сожалели. Маленький факт подтверждения значения – первый мяч во взрослой карьере легендарного Рауля забит с передачи Михаэля Лаундрупа.

«Наш тренер заслуживает очень многого и ничуть не соответствует уровню Суонси. Когда-то наступит момент, когда он уйдёт. Но пока он с нами. И в этом наша сила» — слова защитника Анхеля Ранхеля.

Одного из восьми испанских колонизаторов Уэльса. Краса и гордость клуба. Добрейшая душа и первый острослов. В Суонси он приехал, не найдя пристанища ни в родной Сарагосе, ни в клубах рангом ниже — Тортоса, Реус Депортиу, Жирона, Сант — Андреу, Терраса. Здесь пробился в АПЛ, стал лучшим правым защитником чемпионата, выиграл Кубок Лиги. «Реал мной ещё не заинтересовался? Значит, я никуда не поеду» — шутил он после победного матча с Уиганом.

Хорди Амат — центральный защитник, воспитанник Эспаньола и игрок молодежной сборной Испании. Как практически все кантерано, он покинул каталонский клуб со словами: «Эспаньол всегда останется моим домом». Отыграв сезон за Райо Вальекано в аренде, Амат перешел в Суонси. На его выбор повлияло присутствие Михаэля Лаудрупа. «Это было мое решение. Лаудруп доверяет мне и у него ясные идеи». Не обошлось и без «заманчивого предложения». Президент «попугаев» отметил, что клуб выиграл экономически, но потерял в человеческом отношении». Амат техничен, тактически грамотен. И ему всего 21 год.

Чико Флорес — воспитанник Кадиса, начинал свою карьеру в местной команде, пару сезонов провел в аренде — в Портуэнсе и Барселоне В. Затем вернулся в Андалусию, показав свой талант в Альмерии. Был у Чико и опыт в другом чемпионате, в Серии А. Не сумев стать своим в Дженоа, вернулся на Пиренеи, в Мальорку. Там его и приметил нынешний тренер Лаундруп. Датчанин успел поработать с центральным защитником. Он же стал первым трансфером Суонси в датско-испанском варианте. Мощный, физически сильный, неуступчивый и хорошо играющий головой. То, что можно сказать о профессиональных качествах игрока.

Хосе Каньяс в своём оптимальном состоянии вполне может выиграть конкурс остроумия в раздевалке. В Бетисе прошлого сезона он выжигал опорную зону на поле и так искрил в раздевалке, что в стенку влипал даже всегда серьёзный друг Беньят. Невысокий, но быстрый, жёсткий и жилистый полузащитник оборонительного плана с огромным объёмом работоспособности и сильным первым пасом. В трёх стартовых матчах провёл 270 минут. Пока осваивается.

Пабло Эрнандес Классический крайний хав атакующего плана. Рывок, проход, кросс, удар. Набор прост и эффективен. В плюсах – работоспособность, бойцовский дух и хладнокровие, в минусе – некоторая прямолинейность. Но для Британии хорош безусловно.

Его трансфер всё же похож на заходящую карьеры. Правый полузащитник некогда вызывался в сборную Испании и даже принимал участие в прошлом Кубке Конфедераций. Однако ни на мундиаль, ни на чемпионат Европы не попал. Не удалось закрепить за собой и лидерство в Валенсии. Возможно, уход в Суонси оказался тем шансом, когда можно попробовать начать все заново. «У меня было несколько хороших игр в прошлом сезоне, но в этом году я хочу играть более регулярно» — охарактеризовал задачу на сезон Эрнандес.

Алехандро Посуэло «Не расстанусь с капитаном». Кантерано Бетиса. 11 матчей за основную команду. Дебютировал в Примере 2 октября 2011 года в матче против Леванте. Свой первый гол юноша забил в ворота Атлетико Мадрида 2 февраля 2012 года. Один из номинантов золотой сборной среди футболистов 16-20 лет. Перед началом сезона перешел в Суонси, став шестым испанцем в составе.

Альваро Васкес Ещё одно очень перспективное вложение, сделанное в самый последний момент. И ещё один представитель славного летучего отряда Эспаньола, игравший в аренде (Хетафе) и эмигрировавший на Британские острова. Быстр, техничен, тактически грамотен, обладает поставленным ударом. Чемпион Европы – 2013 в возрасте до 21 года   

Они оба из Овьедо. Но встретились на Островах  

Мичу Главная звезда Суонси, один из лучших нападающих, или, атакующих полузащитников АПЛ прошлого сезона. Его амплуа можно называть как угодно, ошибки не будет. И в этом его первая загадка. В равной степени владея ударом и пасом, он используется в зависимости от задач в данном конкретном матче. Неслучайно Арсен Венгер исходит по нему второе межсезонье подряд. Пока Мичу хранит верность Суонси. «Я не сторонник перемены мест. Обычно довольствуюсь тем, что есть у меня сейчас и стремлюсь получить здесь лучшее. Тем более, что в Суонси есть всё для этого – уютный город, любовь болельщиков, отличный тренер и очень хороший человек Михаэль Лаундруп, а по команде впечатление такое, что я вообще не уезжал из Испании. И тут просто невозможно переоценить роль Пабло, Чико и особенно Анхеля».

Несмотря на все подвиги Мичу не назвать даже кандидатом в сборную Испании. Его ценность в другом. Все команды, за которые он выступал, выходили на качественно новый уровень. Суонси и вовсе, пробился в еврокубки. И обещает, что легко с ним не будет никому. В это верится без вариантов.

 

 

Комментарии:

6 comments on “Английская Примера”

  1. Kate_Barca Ответить

    В этом году Суонси не впечатляет. Синдром второго сезона?

  2. Victor Ответить

    C травмой Мичу связываю их неудачи. да и они относительны. вышли в плейофф Лиги Европы

  3. betico Ответить

    Лучше бы Каньяс остался в Бетисе, как и Беньят. всем плохо от разъединения

  4. jordan Ответить

    Только подумать. У Бетиса меньше денег, чем у какого-то Суонси. дожили.

Добавить комментарий

Cервантес