Лобное место Короля Наварры, или, марш дровосеков к эшафоту

Первая тренерская перестановка в Примере

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Новый вектор развития и мощный ребрендинг. Руководство Осасуны отказывается от футбола дровосеков и ориентируется на современную модель. Версия Станислава Рынкевича о замене Хосе Луиса Мендилибара на  Хавьера Грасия.

La afición del Almería invadió el campo nada más acabar el encuentro para celebrar el ascenso.

Главный тренерский успех наваррца

Собственное видение очень похоже. За одним малым исключением.  Мендилибар на протяжении всей карьеры действительно, не конструировал сложносочинённого футбола.

О его предыдущих командах говорить не будем – это далеко и не факт, что актуально. Там могли быть свои причины. В Памплоне всё на поверхности. Команда элементарно слаба составом и просто вынуждена выгрызать очки, компенсируя нехватку мастерства повышенной самоотдачей.

Едва ли есть много резонов думать, что после трёх поражений подряд, что в общем-то, само по себе диктует необходимость набора очков любой ценой, команда оголтело понесётся в атаку и обретёт в ней своё счастье.

Переориентация сознания – вопрос небыстрый. Хотя возможно, в том и была логика отставки ХЛМ после матча с Вильярреалом. В связи с перерывом на  сборные, новый главный тренер получил две недели на подготовку к одному отдельно взятому матчу. Срок вполне достаточный. К тому же, в соперниках – такой же бедолага Хетафе. Почему бы не выиграть?

Главным тренерским достижением Хави Грасии на сей момент является выход Альмерии в Примеру. Всё говорило о том, что он останется в команде. Но последовал уход по собственному желанию.

По совпадению обстоятельств сделан вывод о том, что переговоры по возвращению домой велись достаточно давно. Лыко в ту же строку – мирный сон в межсезонье. Осасуна не купила вообще никого, отклонив все трансферные предложения Мендилибара, в том числе, те, что не превышали 500 тысяч евро.

В этой связи и есть вопрос риска со стороны руководства и нового главного тренера. Приобретения до зимы никак невозможны. Ставка на кантеру тоже не выглядит убедительной. Она в принципе не относится к числу ведущих. А последним значимым пополнением был Сезар Аспиликуэта. Сезон 2009/2010.

Хотя календарь в принципе на сейчас благоприятен. Две победы – над Хетафе на выезде и над Эльче дома отправят Памплону совсем в другое турнирное измерение. Ежели они будут одержаны. Хета в прошлом сезоне заняла 10-е место, скорее, претендуя на попадание в еврокубки, чем на вылет, а бело-зелёные – ни разу не подарок. Очень жёсткая цепкая команда с поставленной игрой в обороне и неплохой реализацией в атаке.

Правда, в Сегунде Хави Грасия обыграл Франа Эскрибу. Но это был очень дружественный матч, перенесённый на полдень по местному времени с тем, чтобы Эльче успел домой к вечернему празднованию выхода в Примеру вместе со своими болельщиками.

Руководство клуба делает вид многотрудного выбора. Называются фамилии иных кандидатов. В частности, Маноло Хименеса (в прошлом сезоне вылетел вместе с Сарагосой) и Альберто Ториля (главный тренер Кастильи, пользующийся значительным авторитетом в Мадриде). Никаких иных комментариев не будет.

Просто биография Хави Грасия.

43 года, родился в Памплоне. Выступал за Атлетик Бильбао, Лериду, Вальядолид, Реал Сосьедад, Вильярреал и Кордову. Как тренер вел Вильярреал «В», Понтеведру, Кадис, Олимпиакос Волос, Керкиру и Альмерию.

Предпочитает скоростной комбинационный футбол. Считает Осасуну конкурентоспособной, при условии внесения изменений в «исчерпавшую себя модель игры».

Доподлинных фактов нет, но как предположение вполне годится. Ещё одной причиной отставки может быть экономическая. Начинающий тренер Грасия обойдётся клубной казне дешевле, чем маститый Мендилибар. Кроме того, футбол в Наварре очень любят. И многие бизнесмены готовы вкладывать в команду деньги. При условии, что она будет максимально наваррской.

Лоло, полузащитник Осасуны «Отставка Менди – безусловная боль. Мы провёли с ним два отличных сезона, он очень многое дал команде. И в какой-то степени по отношению к нему допущена несправедливость. В этом некого винить, кроме нас самих. Теперь будем менять ситуацию вместе с Хави Грасией. У него есть чёткое понимание того, что он хотел бы видеть. Матч с Хетафе похож на смертную казнь, согласен. Но уверен и в том, что мы можем его выиграть. Здесь важно быстро забить. Всё остальное будет гораздо проще».

О том же говорит один из великих капитанов Примеры Пуньяль

«Прощание с Менди –  наш позор. Он был одним из тех, кто сам пришёл к игрокам. Мы его подвели. Ему – только удачи. Это – очень большой тренер и замечательный человек. Жизнь продолжается. Если говорить о Грасии, то у него есть своё понимание ситуации, чёткое видение выхода. Наша задача – ему следовать».

El técnico navarro Javi Gracia consiguió llevar al Almería en lo que su primer ascenso a Primera en su currículum de entrenador.

Хави Грасия, главный тренер Осасуны «Я просто вернулся домой. Я – наваррец, но так сложилось, что с 17 лет жил вдали от Памплоны. Теперь пришло время снова быть здесь. Положение команды не вижу критическим. Вижу только ответственность за результат. Думаю, мы справимся. Первая задача – физическое восстановление и новый моральный импульс. Я абсолютно доверяю своим игрокам . Думаю, они ответят тем же. Не согласен с тем, что у нас нет перспективной молодёжи. В кантере есть несколько человек, которые уже сейчас готовы открыть двери в основной состав. Мендилибар заложил отличную базу и в принципе, изменится немногое. Единственное, что хотелось бы видеть – больше агрессивности в атаке и в обороне».

Анастасия КАРСАКОВА 

Хосе Луис Мендилибар приходил в проблемную команду. Маленький бюджет, заточенность под оборону, небогатый выбор футболистов, возрастная команда. За три сезона он мало-помалу пытался решить эти вопросы. При нем, в составе заиграли Андрес Фернандес, Кике Сола, до того скитавшийся по арендам; Альваро Сехудо, Рауль Гарсия, Хавьер Камуньяс, Бальде. В сезоне 2011/12 Осасуне не хватило протянутой руки до еврокубков. Тогда и был задан ориентир, как клубу следует работать на трансферной рынке, как аренды качественных игроков могут усилить команду.

Однако в последующие два сезона была одна тенденция — лидеры продавались,ждать  усиления не приходилось. Нынешние проблемы клуба — это, прежде всего, проблемы его селекционной службы.

И случились они не вдруг, а достаточно давно. Посредственные игроки не могут заменить лидеров, а Пуньяль в свои 38 не может тянуть команду в одиночку. Можно ссылаться на то, что у клуба нет денег. У Бетиса и Райо их не больше. Первые играют в Лиге Европы, вторые туда почти попали и освобождены только по финансовым причинам, к собственно, игре не имеющим никакого отношения.

Кантера у Осасуны неплохая. Но воспитанников не кидают сразу в пламя борьбы, они просто сгорят. Их встраивают в уже выстроенную игру, постепенно и вдумчиво. Если эта игра наличествует. У Грасии этой игры нет. Но есть команда, сплоченная уже бывшим тренером Хосе Луисом Мендилибаром.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес