Триллер на Камп Ноу

Очень разная динамика была на Камп Ноу.  Сперва Севилья, к сожалению, произвела впечатление команды, проигравшей ещё до матча

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Барселона  3– 2 Севилья голы: Дани Алвес, 38, Месси, 76, Алексис Санчес, 90+3 – Ракитич, 80, Коке, 90

До гола ещё было какое-то противопоставление. Впрочем, ни разу не оставлявшее вопросов, что капитуляция Бето – вопрос времени. Голкипер возглавлял отряд безудержного сопротивления, защитники способствовали по мере возможностей. И всё же подарили мяч блаугране.

Господин Наварро невесть зачем сделал два шага назад, чем освободил Дани Алвеса от уз офсайда. Навес Адриану  был отличен. Удар головой в упор неотразим.

И всё же много большая вина лежит на группе атаки. Хайро откровенно не выдерживал испытания Камп Ноу. Его можно понять и простить – мальчишке всего 18 и до того он играл в Сегунде за Расинг, по факту вылетевший туре в 10-м.

«Капитан» Ракитич был просто омерзителен. Менее всего к нему подходит объяснение «нехватка опыта». Больше похоже на просто трусость. Он не пошёл на прорыв в середине первого тайма, когда получил внезапный шанс в контратаке. Он же отдал Вальдесу мяч при выходе 2 в 0 на 40-й минуте. Он мог двигаться на обострение, но предпочёл быстро расстаться с мячом в направлении на абсолютно свободного Гамейро. Грамотно и верно. Вот только мягкая передача на 25 метров там не могла пройти никоим образом.

В свою очередь, вождь французской революции тоже был всемерно вежлив, не открывая двери в штрафную с прыжка и напора, а пытаясь вежливо достучаться – не соизволят ли его пропустить предосточтимые сеньор Хавьер и сеньор Жерар? Сеньоры не соизволяли. Не дон Кевин не настаивал.

Так получили встречу с выхолощенным градусом борьбы, в которой Барсы, сообразно традиции, даже не пыталась подавлять контригру, всего лишь предлагая свой футбол.

В котором на сей раз царил Неймар. Только в первом тайме он атаковал ворота шесть раз, сразу после перерыва изыскал ещё две возможности. Месси был хорош – уверен, но не ярок. То же самое можно сказать об Иньесте и Хави. Тельо развил много больше двигательной активности. И уж совершенной находкой стал террор от латералей.

Тато Мартино явно не находит проблемы в балансе «один край атакует, другой защищается, а их единовременная гастроль исключается сразу, категорически и без вариантов». Он просто использует сильные стороны своих футболистов на благо команде.

Дани Алвес в течение всего матча, Альба в его дебюте, а Адриану после выхода на замену прописались на чужой половине. Тем более, что повышенной нагрузки по исполнению прямых обязанностей возложено на них не было. Интересно, что оба – Алвес и Адриану перешли в Барселону из Севильи.

Тем неожиданнее стал гол nerviones. И уж совершенно ни в какие рамки не вписывалась его отмена. Шла подача углового, Кала выпрыгнул и то ли спиной, то ли шеей переправил мяч в сетку. Ни то, ни другое не является рукой даже близко. Вне игры не обсуждается – игрок Барселоны держал ближнюю штангу. Фола со стороны бьющего не было точно. Скорее, у Бускетса были основания объяснять тренеру, зачем он держал игрока за майку и подставлял команду под пенальти.

Так в очередной раз возникает вопрос: зачем и почему арбитры помогают Барселоне? Эта команда так слаба, что её нужно тащить по дистанции? Или, таким образом рефери выражают своё верноподданическое «да болею я за вас»?

Впрочем, именно здесь можно вспомнить о том, как в конце первого тайма Фернандес простил Мбиа, откровенно-тупо выбросившего Неймара с поля в рекламный щит. Жёлтая в чистом виде. Вторая для делегата нищей Африки.

Марин вместо Хайро. Не поздно ли? Немец был одним из лидеров новой Севильи по началу сезона. Почему-то Эмери решил поэкспериментировать над неокрепшей психикой Хайро.

Действительно, поздно. Фабрегас – Неймар – Месси под планку. 2:0 и на кону лишь вопрос престижа.

Если бы Ракитич играл так весь матч, стал бы первой звездой встречи. После перерыва на поле был настоящий капитан. Как уживаются две составляющих в одном человеке, вопрос сколь любопытный, столь и праздный. Факт  в том, что если до перерыва он играл только на соперников с запредельным количеством брака и тактических ошибок во всём, то после была практически эталонная игра. И проведшему отличный матч  Витоло уже не было столь одиноко. Они и соорудили ответный мяч, утвердив слово чести.

Здесь всё было красиво, ярко, в цвет и в тему. Витоло прорвался, накрутил, обыграл и выложил в свободную зону, Бака ложно залез в офсайд и тут же выбрался, освобождая пространство, включившийся из глубины Ракитич зряче подрезал мяч от штанги в ворота.

Нет. Не поздно. Реф отдал все долги блаугране. И не наложил никаких санкций на результативный удар Коке. На последней минуте основного времени.

А в компенсированное Севилья просто разрывала. И уже хозяева молили Бога, чтобы этот кошмар побыстрее закончился.

Ну, или, Месси — «Лео, принеси победу». Лео и принёс. Протащил мяч, откатил к линии вратарской. Алексис Санчес не подвёл. Летом его хотели продать.