Ни дня без футбола

С 13 по 23 сентября играются важнейшие матчи испанских команд. Новости изменчиво сопутствуют. Статистика, должная подвести итоги 4-го тура, становится предвестником 5-го

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Их по-прежнему останется двое. Атлетико и Барселона снова выиграли стартовый отрезок. Полная идентичность говорит о неплохой готовности к сезону. С далеко идущими выводами спешить не стоит. Пока подтверждается лишь запланированное. Команды брали свои очки. К матчам повышенной сложности по вывескам относились лишь встречи Атлетико с Реалом Сосьедад и Барселоны с Валенсией. Кроме того, оба лидера сыграли с Севильей.

По ходу чемпионата на сейчас выясняется, что эти команды чудо как хороши лишь эпизодами. Скелет есть, с мясом напряжёнка. Потому по двум викториям блауграны впору говорить скорее, о её расхристанности. У los ches вели в три мяча, расслабились и получили немало шансов вообще упустить победу, против Севильи вели в два за 15 минут до конца. Здесь за несколько секунд до финального свистка и вовсе, случилось Господнее чудо преображения. Команда Эмери наказала хозяев за беспечность. Не хватило секунд, Месси и судейской благосклонности. При том, что по игре на протяжении большей части матча nerviones заслуживали только поражения, это симптоматично тем более.

Особенно каталонцы проигрывают по сравнению с единственным прямым конкурентом – Реалом. И там, и там прошла смена главного тренера. Но в Мадриде заодно лихо перекроен состав (отягощено травмами) в то время как в сине-гранатовое  дополнительно облачился лишь Неймар.

Он сменил Давида Вилью, который по началу сезона отменно играет за Атлетико. Кстати, счёт своим голам открывший в матче против Барселоны. Диего Симеоне использует его в центре нападения, никак не ограничивая круг полномочий. В результате, получает зубодробительную пару Вилья – Диего Коста. В сезоне был лишь один матч – на Камп Ноу, 0:0, в котором баллов за результативность не набрал ни тот, ни другой. По чемпионату же у 9-го номера 3 гола и результативная передача, у 19-го — 4+2. Итого ударная пара причастна к 10 из 14 командных мячей.

Другое значение Вильи – перестроенная игра. Атлетико стал больше пропускать. Лишь однажды в чемпионате Куртуа не доставал мяч из сетки. В прошлом сезоне такой вольницы не было. Но в среднем 3,5 мяча за игру в атаке с лихвой извиняют и скорее, говорят о зрелищности и открытости индейцев.Произошла и переориентация полузащиты. Габи с тремя голевыми в четырёх матчах – лучшее свидетельство. Куда более он известен как харизматичный разрушитель. В паре с ним всё чаще играет Тиагу, склонный к атакующим действиям. Хотя в прошлом сезоне место дипломированного оборонца – игрока сборной Испании Марио Суареса не подлежало сомнению.

Есть и новшества  по краям. Арда и Рауль Гарсия вполне сопоставимы по классу.  Первый – типичный атакующий хавбек, любящий и умеющий забивать, но всё же склоняющийся к комбинационной риторике,  второй –  много скорее нападающий, умело находящий и реализующий свои моменты. На его счету уж три гола.

При том, что и Суарес, и Туран остаются в команде и их возможности хорошо известны, мы получаем,тактически гибкий и разноплановый Атлетико, умеющий играть по ситуации и от соперника.

На сейчас это может принести успех. Вопрос лишь в том, хватит ли запала на весь длинный сезон. В случае положительного ответа, команда Симеоне становится третьей силой не по старшинству и значению, а действенным конкурентом Мадриду и Барселоне в режиме “здесь и сейчас”.

Реал приотстал после ничьей на Мадригале. Явление абсолютно нормальное. Вильяр сейчас очень в порядке. Из раскрученных игроков здесь только Джованни Дос Сантос, так же заслуженным годами авторитетом пользуются Кани и Бруно Сориано. Все трое полностью соответствуют ожиданиям. Марселино отлично распределил функции между ними и команда получила коллективный разум, к которому тянется вся остальная душа. Очень быстрая игра по всему фронту атаки без оглядки на оборону. В самом деле, что бы на неё оглядываться, если в воротах есть Асенхо? Он выручит.

Больше в зримой перспективе Карло Анчелотти терять особо не на ком. И здесь первоочерёдное значение имеют очные встречи с Атлетико и Барселоной. Задача – подойти к ним с накопленными зачётными баллами. Все основания для этого есть. По качеству состава команда точно, может считаться лучшей в Европе.

Ещё один коллектив, по началу сезона претендующая на многое – Бильбао. Тоже ожидаемо. Быстрый сбалансированный состав с поставленной привлекательной игрой, усилен Беньятом и главным тренером Эрнесто Валверде, прошедшим отличную школу в Валенсии.

С лидерами разобрались. Чуть слов о разочарованиях. Валенсия, Реал Сосьедад и Севилья. Две победы на троих. Обе одержаны в первом туре. Сосьедад и Севилья производят впечатление команд с проблемами в игре, Валенсия – проблема без игры. Большим убожеством выглядит лишь Осасуна. Но это было ожидаемо.

Да и обсуждаемо. С Памплоны, при её комплектации, требовать особо нечего. Жаль, что куда-то испрятался знаменитый наваррский дух. При этом ясно, что жить только им нельзя. В команде не наберётся и 11 футболистов, отвечающих требованиям Примеры. Произведенная смена тренера по логике, должна была подвести состав к оптимальной форме в досрочно-решающем матче против Хетафе. Хватило минут на 20.

Летучим при таком подходе думать не о Лиге Чемпионов и даже не о Лиге Европы. Если вдруг не вылетят, это будет совсем материальным чудом. Просто найдутся те, кто ещё слабее. Только вот вряд ли найдутся. Осасуна одна. Пропуск на выход подписывается на три лица.

О причинах мы буквально вчера говорили достаточно подробно. Коротко суть в том, что игроки по всем признакам сплавляют тренера. Повинного в том, что заставляет их работать над устранением недостатков. Апофеоз бездействия – поражение от Суонси, после которого Месталья проклинает свою “команду”. Здесь ещё помнят Канисареса, Бараху, Ангуло и Альбельду. Показательный момент: когда Рональд Куман вступил в конфликт с ними, Кумана не стало. Так решила Месталья. Сейчас она полностью на стороне тренера.

Пока Мирослав Джукич ведёт себя абсолютно корректно, говоря только о неблагоприятном стечении обстоятельств, идущим во вред команде и всю ответственность берёт на себя. Календарём жаловано ещё одно испытание. Домой возвращается Унаи Эмери. Его первый матч на Месталье с момента возвращения из России. В последнем туре Валенсия и Севилья зарегистрировали обоюдное попадание в Лигу Европы на Рамон Санчес Писхуан. Эмери выиграл 4:3.

Теперь у него новый подбор игроков, одержавших-таки первую победу в сезоне (разгромы слабосильных команд Восточной Европы на предварительных стадиях ЛЕ в зачёт не идут). Его дело сдвинулось с мёртвой точки. Мыши летят в бездну. По котировкам букмекерских контор они идут фаворитами. Перед Суонси было то же самое. В результате, единственным человеком, просившим прощения у испанских болельщиков был Мичу. Никогда не игравший в Валенсии, родившийся и выросший в Астурии.

Испанец забил в значительной степени и в конечном итоге извиняться перед Месталье.

Отрадный факт – дела на лад у Бетиса, Малаги и Леванте. Блестяще только временами. Но точка сбоя пройдена, за счёт чего можно набирать очки ясно. Сельта хороша и привлекательна во всех своих проявлениях. Её матч с Вильярреалом выделяем как один из главных в туре и будем говорить о нём отдельно. Просто не везёт пока Альмерии. Забивать команда умеет. Все – Вильяр, Хетафе, Эльче и Атлетико получили от них по 2 мяча. Но и вынимать приходится от 2 до 4. Не приспособлена эта команда к обороне. Когда-то всё же атака возьмёт верх. Почему бы не в этом туре, дома против Леванте?

Эльче, напротив, пока слишком осторожен. Фран Эскриба исповедует стереотип “главное – не пропустить”. Получается неплохо. Осталось лишь уяснить, что на поле есть и чужие ворота. 0,5 пропущенных за игру, конечно, круто, вот только 0,25 забитых – совсем ничтожно мало. Последний шанс исправиться будет сегодня на Короле Наварры. Хозяева которого тоже рассчитывают на бонусный шанс. Так тур снова стартует битвой аутсайдеров.

Ну и чуть по персоналиям. Без комментариев. Таблицы самодостаточны.

Лихие нарушители

 

Армия спасения

Комментарии:

5 comments on “Ни дня без футбола”

Добавить комментарий

Cервантес