Ждавшие южного урагана ошиблись. Команда Франсиско устала быть с душой нараспашку и целенаправленно пошла за очками

Малага 2 – 0 Альмерия  голы: Тиссоне, 68, Портильо, 90+2

Кабальеро – Гамис, Санчес, Ангелери, Атуньеш – Дардер, Тиссоне – Портильо, Бобсли Андерсон (Камачо, 82), Дуда (Элизеу, 85) – Эль-Хамдауи (Санта-Крус, 74)

Эстебан – Нельсон, Пеллерано, Трухильо, Дубарбье – Тебар (Корона, 74), Верса – Алекс Видаль, Сориано (Оскар Диас, 72), Сусо (Барбоса, 64) – Родри

Гости собрались и сконцентрировались на обороне. Высокая командная скорость и отнюдь не непреодолимая мощь Малаги располагали к быстрым контратакам. В итоге, Альмерия должна была всё решать ещё к перерыву. Но сначала чуть не повезло Родри – его удар на опережение накрыл верно выбравший позицию Кабальеро, затем форвард всё сделал для Сусо, которому оставалось только замкнуть пустые ворота. Чуть-чуть не успел.

Cómo ganar y no morir en el intento

Команда Шустера владела территориальным преимуществом, но на голевые моменты только намекала. Хотя резервы для усиления есть. На скамейке Санта-Крус и Моралес.

На перерыв ушли за получением дальнейших инструкций. Установка тренера Малаги по всей видимости, свелась к нагнетанию давления, Альмерии – держаться и ждать. Примерно в том ключе морские выходили в Примеру.

Ближе к середине второго игра заискрила. Обострений по-прежнему было немного, но посыл “стучитесь – откроют” взят на взаимное вооружение.

В ситуации игры до гола тренеры редко рискуют заменами. Они и не делают. До поры. Обратный отсчёт получаса игрового времени сочтён Франсиско достаточным основанием для вливания свежей крови. Сусо выложился как мог, но своим в этом матче не стал. Не его игра, не его песня, не его расстановка.

Малага комбинирует усилиями Дуды, меняющегося флангами с Портильо и Дардера в роли ударника. Но его атакам либо не хватает точности, либо, Эстебан ими легко перекусывает.

Но на угловые уже присадили. 6:0  в промежутке между 60-й и 68-й минутой. В итоге и привело. Дуда подал, Санчес прокинул, Тиссоне завершил. И что теперь будет делать Альмерия – пока неясно.

Разумеется, перестроились. Добавили скорости, перешли на идею 4-4-2 с хроническим наплевательством на оборону. В самом деле, если ничья устраивает хотя бы относительно, то поражение не входит в планы никоим образом. Для того, чтобы уйти, нужно атаковать.

Вот только Малага не отдаст. Ситуация “желание против опыта”. Не поспешна ли была замена быстрого Сусо? Впрочем, теперь о том только гадать.

На последние 10 минут Шустер заливает опорку бетоном – Камачо способен оторвать ноги и вообще всё, что можно, но он никогда и ни при каких обстоятельствах не пропустит мимо себя. А если что остаются сотоварищи Дардер и Тиссоне, убран единственный креативный центральный хава Бобсли Андерсон. Всё происходящее – подчёркнутый акцент на обороне.

И в последней контратаке — роскошный гол Портильо. Обводящий из-за спины с разворота в дальнюю «девятку».

Так не показав выдающейся игры Шустер добавил себе 3 очка. Чисто по-немецки: рационально и грамотно.