Стать Декана, свежесть Луго, крах Реала и Урко Вера

Краски Лиги Аделанте

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Плотность последнего уходящего сегодня автобуса. Козырные места у окошка, рядом с кондуктором заняты лёгкой улыбкой и строгостью. Знаменитости трясут регалиями в давке. Некоторых выталкивает из открытых дверей по ходу движения. Сегунда 2013/2014.

74.jpg

Бело-синие и бело-зелёные флаги Андалусии отданы ветру. В поэтике образов – яркая весна Рекреативо и частично брутальная строгость  Кордовы, от которой давно ждут и даже требуют возвращения в Примеру. От Уэльвы не ждут давно и ничего. Статус el-decano (старейшего клуба) почитаем сам по себе и даёт индульгенцию на любые результаты. Они уже в истории.

Иногда возвращаясь в Примеру. Последний визит датирован сезоном 2008/2009 и запомнен победой на Бернабеу. В принципе же Рекре – коренной обитатель Сегунды. Дополинно неизвестно, есть ли у команды задача повышения. Факт в том, что со старта вышли в соответствии с её решением.  В 7-м туре побили проснувшуюся было Сарагосу. Почему бы Серхи, привыкшему побеждать с Барселоной, не стать тренером – победителем?

Сарагоса 1 – 2 Рекреативо голы: Энрикес, 49 – Руйман, 37, Линарес, 56

С Божьей помощью выдержав давление в первые полчаса, Уэльва провела переподчинение матча. Успех принесли контратака и стандарт. Сарагоса, по оценкам испанских экспертов, отошла от стартового провала и значительно прибавила в игре. Но это – никак не уровень повышения в классе.

В отличии от Жироны. Чуть осложнившей, впрочем, прямым поражением на Новом Архангеле. Кордова традиционно дисциплинированно сыграла в обороне, с дублем Циско в атаке. Пока это ничего не значит. 4 очка на 35 пунктах ещё отыграются и не раз, а опыт каталонской команды, в прошлом сезоне остановившейся в шаге от Примеры вполне позволяет рассчитывать на прямое попадание.

В той же связке интересна Ла-Корунья. В предсезонном интервью главный тренер Фернандо Васкес говорил о новом проекте, для реализации которого нужно время. По впечатлению на сейчас, проект уже работает. Пока команду пришлось наблюдать лишь в кубковом матче с Кордовой. Игра есть. Проблемы с обороной и никаких проблем в атаке, кроме реализации. В чемпионате чуть по-другому. Пробить Депортиво крайне сложно – менее гола за игру. Эркулес не смог найти ничего. Атаки останавливал не по правилам. Получил два пенальти и два гола. Невменяемо отправившись в ставшую привычной зону вылета. Команда Васкеса на 1 балл отстаёт от зоны плей-офф, на 2 – от прямого выхода.

Изрядно и  оснований для возвращения Хихона. О сербе Скеповиче говорят очень много и видят его одним из лучших игроков Аделанте. На сейчас это – лучший бомбардир турнира, стремящийся делать на поле абсолютно всё. Так, или, иначе причастен ко всем мячам своей команды.

Scepovic: Я многому учусь у Quini

“Ошибка думать, что Спортинг – это и есть Скепович. Это не так. Скеповичу ещё многому нужно учиться. В частности, у Квини, объятиям которого я рад особенно. Он – Легенда. Хотя все мы не более чем часть команды. Чуть растерявшей своё на старте, но быстро пришедшей в себя. Думаю, мы вполне можем вернуться в Примеру и порадовать наших болельщиков. А то, что мы сделаем для того всё возможное, я обещаю” – говорит нападающий.

Эйбару он забил 3. Команда выиграла 3:2. Красиво и зрелищно.

Хороши ещё четыре команды – Алькоркон, Мирандес, Луго и Реал Мурсия. Двое первых, суммарно стоящих примерно столько же, сколько бутсы Криштиану Роналду, остались в Сегунде в последний момент. Гончарам простили финансовые грехи, за Мир расплатился нападающий Иньиго Диас.

Мурсия  в прошлом сезоне выбыла по спортивному принципу и сохранена лишь в связи с дисквалификацией Гвадалахары. Выводы верны абсолютно: команда, своим потенциалом обязанная быть как минимум, в десятке, поставила на организацию игры, взяла с места в карьер и уже может даже посматривать в сторону Примеры. Почему нет? В нынешней Сегунде нет ярко выраженного лидера, а красные не слабее кого бы то ни было.

Галисия – это серьёзно, господа. До поры Луго был в тени Сельты и Депортиво, делегировав представлять свои интересы лишь Диего Лопеса. Индивидуально выделяющихся игроков там нет и сейчас. Зато есть очень честная, весёлая команда, играющая в футбол по-альмерийски с северным акцентом – с намёком на внимание обороне. От них не дождаться изящных комбинаций и эффектных дриблингов. Их футбол прост, быстр и эффективен. В последнем туре убедился Лас-Пальмас, походя получивший 3:0.

Лас-Пальмас – главное разочарование старта. В прошлом сезоне команда уверенно шла на выход в Примеру, лишь по судейскому произволу уступив Альмерии. В этом начала домашним поражением от Ла-Коруньи, затем было три (с учётом Кубка – четыре) подряд ничьи 1:1, две победы и полнейшая аполитичность в Луго. Такой график явно не про вылет, но и рассчитывать на что-то серьёзное не приходится.

Кастилья. Был бы скелет, а мясо нарастёт. Четверо переданы основному Реалу, Черышев в Севилье, Алекс в Эспаньоле, Хуанфран в Бетисе. Уровень готовности других кантерано видимо, не отвечает. Игра есть. Быстрая, скоростная, решительная. Проблема в исполнительском мастерстве. Когда-то его пребудет. Вопрос в том, когда. Коварство регламента – дублирующая команда не может выйти в Примеру, но запросто может вылететь в Сегунду В.

Все результаты 7-го тура

Спортинг 3 – 2 Эйбар  Скепович, 4, 50, с пенальти, 57 – Лайер, 44, Урко Вера, 83

Луго 3 – 0 Лас-Пальмас Пита, 18, Ренелья, 29, Виктор Диас, 83

Сабадель 3 – 0 Реал Хаэн Тамудо 45, 86, Ганнибал, 60, с пенальти

Алькоркон 2 – 0 Алавес Серджио, 6, Прендергаст, 50

Эркулес 0 – 2 Депортиво Борха, 23, с пенальти, 34, с пенальти

Барселона В 0 – 1 Мальорка Виктор Казадесюсум, 58

Мирандес 1 – 0 Понферрадина  Пабло Инфанте, 67

Кордова 2 – 0 Жирона Циско, 56, с пенальти, 69

Тенерифе 1 – 0 Реал Мадрид Кастилья Айозе, 50

Мурсия 2 – 1 Нумансия Дос Сантос, 45, Саул Берджон, 57, с пенальти – Лопес, 86

Сарагоса 1 – 2 Рекреативо Энрикес, 49 – Руйман, 37, Линарес, 56

 

Комментарии:

3 comments on “Стать Декана, свежесть Луго, крах Реала и Урко Вера”

Добавить комментарий

Cервантес