Без побед

Прошло два тура группового этапа Лиги Европы. На счету Бетиса две ничьи, не позволяющие возглавлять таблицу

Вслед за домом — выезд. На стадионе Кантрида, севильскому клубу противостояла хорватская Риека. В городе было холодно, 8 градусов. Испанцы же народ теплолюбивый. Единственное, что их согревало — дух субботнего адриатического дерби. Хорватские СМИ констатировали о десятках пострадавших, арестов и публичных споров между тренерами и игроками Хайдука и Риеки. Недооценивать местный клуб — большая ошибка. Еще полны в памяти приключения другого испанского клуба, мадридского Реала. В то время различия между хорватской и испанской лигами были не столь существенны. «Сливочные» уступили в гостях Риеке (3-1), но выиграли на Бернабеу (3-0).

С самого начала матча до финального свистка Бетис играл в позиционное нападение. Ключевым игроком в составе стал Сальво Севилья, через которого шли большинство огуречных атак. Седрик, ставший открытием первых туров Примеры, раз за разом терзал хорватскую оборону: то проходя по флангу, то смещаясь в центр. Местная защита трещала по швам. И казалось, вот-вот порвется там, где тонко. Однако, первыми вынимать мяч из ворот пришлось подопечных Мела.

Отметим, что в те недолгие минуты, что Риека устремлялась вперед, в рядах Бетиса прослеживалась паника. Так, крайний защитник Томекак навесил на голову набежавшего форварда Бенко, который был точен. Шла 10 минута матча. Именно данный нападающий призывал болельщиков поддержать свою команду накануне матча. «Нам нужно превратить стадион в то, что было против бланкос”. Казалось, Бетис может почувствовать себя Реалом. Однако «тепличным» удалось вскоре отыграться. Седрик смог освободиться от опеки защитника, сместиться в центр и метко пробить с 20 метров.

Бетис доминировал в первом тайме. Чудом мячи не влетали в ворота местной команды. Хотя чудо ли это — вопрос к главному тренеру Бетиса — Пепу Мелу. Он вновь сделал девять замен по сравнению с игрой против Вильярреала. Вновь на поле не вышел основной центрфорвард — Хорхе Молина. До сих пор не выздоровел Рубен Кастро. Несвоевременный выход на поле стоил ему куда как больше времени, чем ушло бы при  поступательном восстановлении. Лоло Рейес и Брайан Родригес настолько эпизодические футболисты в составе, что едва ли на них можно было положиться.

Во второй тайме хорваты подняли темп и ритм и с большей частотой стали беспокоить владения Андерсена. В большей степени из-за агрессивности и прессинга, которые мешали тому, чтобы техническое превосходство Бетиса вылилось во что-то существенное. В действительности, хорваты даже могли вырвать победу, когда Андерсен и Фигерас были замечены в несогласованных действиях. Обошлось.

В группе «Бетиса» три команды, основной цвет которых — белый. С двумя из них севильцы сыграли вничью. Чтобы претендовать на лидерство в группе необходима победа в следующей встрече. Иначе «огурцы» могут стать заложниками плесени, и никто не вспомнит, у какой команды было превосходство по игре.