Сотый гол Банеги

Поезд в Лигу Чемпионов формируется. Три места определены априори и нужно написать своё имя на последнем вагоне. В этом свете очная встреча “Атлетика” и “Валенсии” разыгрывала даже не 6, а все 12 очков. Сейчас напрямую это никак не скажется. Весной может получить решающее значение.

Интересно, помогли ли Эрнесто Валверде доскональные знания индивидуальных особенностей Банеги и Жонаса? Возможно, но кузнецом первого несчастья стал Фегули, резко пошедший на обострение. До того момента борьба проистекала в  тактической плоскости. Креативный “Атлетик” встал в режим ожидания, обретшая уверенность Валенсия бетонировала плацдармы. Всё по сценарию последних встреч, призывавшему не ждать ярких красок по крайней мере, до первого гола.

Его ничто не предвещало, когда Фегули, прикрыв мяч корпусом, полетел скоростным тараном. Лапорт попробовал сыграть стену. Получилось сделать пенальти ценой собственной травмы. До того “лос че” забили 99 мячей в Бильбао. Сотый достался Банеге. По разбегу было не очень понятно, что он собирается делать. Стандартные шесть шагов под правую. Путь к мячу пешком. Разводить, дожидаясь движения Ираисоса? Оно-то и случилось. Но значение не имело. Резкий обводящий в левую «девятку». Это не берётся.

Бывший защитник Мирослав Джукич неплохо представляет себе, как организовать оборону. В начале сезона там гулял ветер. Но как только команду покинул Рами, всё пришло в супернорму. В трёх последовавших матчах “Валенсия” не пропустила ничего. И если от “Гранады” и “Райо” ждать угроз особо не приходилось, то уже Кубань — явление чуть другого уровня. Получившие там место Барраган, Алькасар и Фегули вышли и на Новый Сан-Мамес. Снова были хороши.

Валверде включил творческую гениальность. Замена Беньята на Иттураспе выглядит непонятной, но добавляет хозяевам скорости в атаке. Опасно бьёт Адурис, попадает в штангу Де Маркос, “Валенсия” играет под давлением и никак не может зацепиться за мяч. Хотя и не трещит по швам.

Вернее, не трещала. Сусаета всё-таки ушатал Баррагана. Освободился, подал на дальнюю по недосягаемой для вратаря траектории и Адурис прислал свой персональный бывшей команде — после его скидки (или, неполучившегося удара, это неважно) Рико заносил уже в пустые. Тотальное превосходство набравшего скорость “Атлетика” говорит о намерении додавить.

Бильбао понравилось ли? Снова атаки строятся навесами с левого фланга. Вряд ли пройдёт. За “Валенсию” играют не самые классные защитники.  Но большинство атак вверху они выигрывают. Вот только подбор чаще остаётся за красно-белыми. И это уже похоже на серьёзное давление. Пять лет эти команды не знали компромисса. Поединки заканчивались победой одной из сторон. До прерванной тенденции остаётся пять минут с учётом компенсированного времени.

Они прошли. Ничья состоялась. Если честно, по делу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

“Атлетик” 0-1 “Валенсия”

Гол: Банега, 43 – Микель Рико, 76

“Валенсия”: Гуаита, Барраган (Виктор Руис, 78), Рикарду Кошта, Матье, Гвардадо, Хави Фуэго, Банега, Фегули, Жонас, Пабон (Каналес, 73), Алькасер (Поштига, 70)

“Атлетик”: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Саборит, Микель Рико, Беньят (Итурраспе,63), Эррера (Адурис, 46), Сусаэта, Де Маркос, Муньяин (Токеро, 70).

Комментарии:

3 comments on “Сотый гол Банеги”

Добавить комментарий

Cервантес