Luca Caioli: «Месси. История мальчика, который стал легендой». Глава 3.

Такой, как всегда

Интервью с Синтией Арельяно.

Голубые, сверкающие глаза, деликатное приятное лицо и стройная фигура. Учится в магистратуре и хочет учить детей с ограниченными возможностями. Живет под пассажи на Ibańez 510, в скромном доме, где тепло принимает гостя. Черная собака виляет хвостом, принюхиваясь к незнакомцу, и выбегает из гостиной во внутренний дворик, который граничит с тем, что принадлежит семье Месси. Синтия — подруга Лео с самого раннего возраста. «Наши мамы, — говорит она, — брюшные сестры«. Сильвия Арельяно забеременела примерно в то же время, что и Силия: «Дружить начали взаимно, — поясняет она, стоя, – ходили вместе по магазинам, говорили о будущем наших детей. Для меня это была первая беременность. Мы были хорошими подружками«. Оставив на столе стакан газированной воды, она выходит, отдавая инициативу в разговоре старшей дочери, которая с Лионелем ходила в дет.сад, младшую и начальную школу, всегда вместе туда и обратно. А потом так же на дни рожденья, вечеринки, веселья.images (3)

— Какой был Лео в детстве?

— Был типичным застенчивым мальчиком, который говорил очень немного. Он проявлял себя только тогда, когда играл в футбол. Лео и мяч – это отдельное свидание. Помню, как на школьном дворике, во время перерывов, капитаны во время выбора команды всегда спорили меж собой. Каждый хотел видеть в своей команде Лео, потому что он забивал много голов. С ним они чувствовали себя намного уверенней. Футбол всегда был его страстью. Часто пропускал чьи-то празднования дня рождения, потому что не хотел пропускать игры или тренировки.

— А в школе?

— Мы его называли Piqui, потому что он был самым маленьким из всех. Он не любил ни занятий по языку и литературе, ни по математике. Был хорош на уроках физического воспитания и уроках рисунка.

— Видимо, Вы помогали ему …

— Да, иногда … Во время тестов он садился за мной, и если у него возникали какие-либо трудности, спрашивал, а я, в тайне от учителя, передавала ему свою линейку и ластик с ответами. А по вечерам мы вместе делали домашнее задание.

— Позже, после начальной школы, ваши пути разошлись. Лео отправился в Барселону …

— Все плакали тем летним днем, когда он и его семья отправились в Испанию. Не могла поверить, что я теряю моего близкого друга. Когда мы говорили по телефону, мне казалось, что это было трудным испытанием для него, жить там, в Европе. Но когда он вернулся, мы поговорили, и я поняла, что для него это — важный опыт, который сделал его взрослее. Его семье было очень нелегко, настолько, что даже Селия и Мария Соль вернулись. Он вливался в среду довольно быстро, потому что, как он мне сказал, там были дети его возраста, которые играли в футбол. А для него это имело принципиальное, фундаментальное значение. Он хотел быть футболистом, и он этого добился.

m_7a317152Синтия встает и через некоторое время возвращается с портфелем, полным фотографий и вырезок из прессы. Тут они вместе, еще дети: Лео с пустышкой, за спиной огромная кукла в платье невесты; рядом с ним в подгузниках и с пони, Синтия. И здесь, в детском саду, в 1992 году, групповое фото, все в синих фартучках. На следующем фото — одетые в карнавальные костюмы: он в шлеме и с искусственными волосами, она разрисованная, в больших очках и белом платье. И далее, бесчисленные страницы из газет: «Новый Марадона», «В ожидании Мессии», «С какой планеты к нам пожаловал этот парень?», доходящие аж до заглавий с июля 2005-го года, до триумфа на чемпионате мира до 20-ти лет.

— Это я организовала вечеринку здесь, в поселении. У всех соседей просили денег, чтобы купить цветной серпантин, краски и петард. На полу белыми буквами написали: «Лео, Национальная гордость» и повесил баннер на улице: «Добро пожаловать, Чемпион». Должен был приехать в 1 час ночи, все ждали его, была зима и было ужасно холодно, а он все не появлялся. Некоторые люди устали и пошли домой. Мы ждали до 5 часов утра, когда вдруг начав сигналить, въехал белый фургон. Люди тут же начали кричать, зажигать петарды, колотить в барабаны и скандировать: «Едет Lio, Lio едет». Он был очень уставшим. Он не ожидал такой встречи, но был очень доволен, ему было приятно.

Еще больше вырезок, больше фотографий Лео, также присутствуют статьи, с которыми трудно согласиться, полные критики, как к примеру после игры Аргентина- Германия ЧМ-2006 с фото Лео, сидящим в одиночестве на скамейке запасных.

— Они говорили, что он капризный, не смог влиться в команду. Они уничтожили его. Но ведь все было не так! Только тот, кто знает его, знает, каково ему было, и что он чувствует. Лео, когда в плохом настроении, ведет себя как ребенок с аутизмом, замыкается в себе. Даже со мной оставался таким. Я должна была вытягивать с него то, что он скрывал внутри, держал в себе. Но для меня Лео, прежде всего, воплощение радости.messi 2006

— И не изменился?

— Нет, для меня он остался таким же, каким всегда был, застенчивым и тихим. Это тот же Лео, с которым я выросла. Разница лишь в том, что прежде, когда он возвращался в Росарио, брал велосипед и катался по всей округе. Теперь садится в машину, потому что никто не дает ему покоя. Это настоящее безумие. Люди по соседству делают его фото, девушки ждут перед домами, чтобы помахать ему. Дети хотят быть похожими на него. Меня удивляет и поражает, когда слышу как критикуют его в Испании или когда он играет за сборную. Поэтому, когда кто-то спрашивает меня о нем, я предпочитаю не отзываться. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что я говорю потакая интересу или чтобы обо мне услышали. Нет, для меня Лео — мой старый друг.

И улыбается.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес