Фаворит с рабочей окраины

Альваро Негредо и Диего Коста – выбор испанских болельщиков для национальной сборной. Мадридский лев Манчестера получает 61 % поддержки, урождённый бразилец 38 %.

Альваро Негредо открыл счет после красивой комбинации между Педро и Иньеста.  Вальекано-прежнему на коне.

“Насколько я знаю, Диего Коста на поле и за его пределами – это два разных человека. Если он придёт в сборную, он придёт помочь. И ему будет рада вся команда” – говорит форвард, бывший бомбардиром во всех командах, за которые выступал.

Кроме Райо Вальекано, воспитанником и уроженцем которого он является. Статистика выступлений за главную команду непритязательна: 1 мяч в 12 матчах. Тем не менее, она привела в Реал. “Роналдо – совершенно потрясающий футболист и очень хороший человек. Я счастлив, что делил с ним раздевалку” – вспоминает он о своих мадридских временах. Здесь тоже не сложилось – ни одного матча за главную команду. При таких конкурентах немудрено.

Парень из квартала таксистов в рабочей юго-восточной окраине Мадрида отправился в путешествие по футбольной провинции. Альмерия, Севилья, Манчестер Сити. Имена яркие и многозначные. В локальной системе координат. Глобальное значение чуть менее велико.

Альмерия исторически не претендует на слишком многое. Главными событиями здесь всегда были выход и сохранение места в Примере. Севилья каждый год пыталась написать новую славную страницу. Но стабильности двух лидеров – Хесуса Наваса и Негредо для того не хватило. В итоге, оба уехали в Мансити. В АПЛ очень востребованы флановые шедевры Хесуса и “шагающий столб” Альваро, умеющий результативно замкнуть из любого положения в штрафной площади. Плюс отличный тренер Мануэль Пеллегрини. Всё так, но амбиции этой команды относятся лишь к новейшей истории. С приходом шейхов она стала конкурентоспособна на уровне АПЛ и не более.

То, что переход пошёл Негредо на пользу – факт. Он очень хорош в функциональном плане, маневрен и подвижен. А статью Господь не обидел ещё при рождении. Дель Боске недоволен: “его потенциал гораздо выше. Он может играть сильнее по меньшей мере, на 30 %” – сказал энтренадор о человеке, забившем для него два победных мяча в двух последних матчах.

Похоже на воспитательную меру. Собственно, именно игра Негредо привела его к победе в конкуренции. Да, так сложились обстоятельства. Сломался Вилья, совсем разболтался Торрес, Сольдадо никогда не был ценим доном Висенте сверх меры, а Диего Коста потерялся где-то над Атлантикой.

Как бы ни было, 10 мячей в 19 матчах за сборную, по сути, утверждают входной билет на чемпионат мира. Он умеет главное – забивать.

«Я очень ценю то игровое время, что мне предоставлено. И просто стараюсь правильно его использовать» — определяет форвард своё место и роль в сборной Испании.

Геннадий НИКИТЧАНОВ 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес