Прерванный полёт Валенсии

Реал Сосьедад и Валенсия. Две команды, оспаривавшие последнюю путевку в Лигу Чемпионов в прошлом сезоне. Досталась баскскому клубу. В среду Доностия играет на Олд Траффорд. Матч, который стоит особняком для клуба в уходящем году, тем более, что дружина Аррасате не одержала ни одной победы в главном европейском турнире. Встреча с англичанами – последний шанс. Предстоящий соперник Валенсии в Лиге Европы куда как более скромен – гроза российских клубов Санкт-Галлен. Матч состоится в четверг, и едва ли швейцарский клуб о чем-то говорит Валенсии.

Нынешний матч – важен для обеих команд. Еще не зарубцевались раны Валенсии после двух поражений от Сосьедада в прошлом году. Первое (2-5) на Месталье стало последней каплей для руководства клуба. Был уволен главный тренер Пеллегрино. Второе – лишило команду Вальверде места в Лиге Чемпионов. 9 пропущенных мячей – огромная кляуза в работе защитных порядков Валенсии.

Сейчас у обоих клубов новые тренеры. Мирослав Джукич пытается нащупать нити игры и выстроить игру, начиная от обороны. В этой встрече в его распоряжении оказалась следующая центральная ось клуба –Матье -Банега – Жонас. Последний отличился после удара головой. Замыкал подачу углового бразилец. Однако мяч во время полета успел покинуть пределы поля. Гол не был засчитан.

Валенсия контролировала мяч, проводя позиционные, размашистые атаки. Пробовали хозяева поля и дальние удары: Пабон и Фегули испытывали удачу, выстрел первого был слишком слаб, второго – неточен. Доностия играла в излюбленном стиле, на контратаках. Защитники Валенсии не слишком-то успевали за своими визави. Переломным моментом встречи стало нарушение правил Хави Фуэго. Сорвал контратаку опорный полузащитник Валенсии и получил желтую карточку.

На 36 минуте Гризманн открыл счет голам, точно пробив в касание. Валенсия продолжала держать мяч, Сосьедад – создавать опасные моменты. Агиррече мог удваивать счет в эндшпиле первого тайма, но не смог замкнуть пас Велы.

Во втором тайме вместо застоявшегося Поштиги вышел юркий Картабия. Однако то не помогло. Вскоре, полузащитник молодежной сборной Испании с 25 метров ударил в правый угол ворот. Гуайта был бессилен.

После второго мяча Доностия стала играть в энергорежиме, особо и не стремясь вперед, Валенсия же, казалось, не знала, что делать с мячом. Разве что Пабон, единственный, кто из всей команды согласился перевести часть свой зарплаты на благотворительность, пытался исправить ситуацию. Так его удару головой с 13 метров, немного не хватило точности. Но колумбиец заслужил свой гол. Уже в добавленное время Дорлан точно пробил с разворота в правый угол.

Аррасате решил сделать ставку на проверенный основной состав и одержал свою вторую победу в сезоне.