Испанская серия А

Хет-трик Росси из Виляьрреала и победный гол Хоакина из Малаги принесли Фиорентине сумасшедшую победу надо Ювентусом в однозначно лучшем матче европейского уик-энда. Повод представить испанскую колонию кальчо.  

Джузеппе Росси вписывается в эту канву очень условно. Он — итальянец, игравший за Вильярреал, где едва не закончил с футболом. Потому его возвращение на большую орбиту оценивается высшей степенью уважения за дух и доблесть. Кстати, по сравнению с испанскими временами, он очень добавил в реализации моментов и в тактическом плане.

Иное дело — Хоакин Санчес. Уроженец Кадиса, воспитанник Бетиса, которому на заре карьеры прочили будущее чуть ли не лучшего футболиста современности. Этих ожиданий он не оправдал, став всего лишь очень качественным и надёжным футболистом, лидером всех испанских клубов, за которые выступал — Бетис, Валенсия, Малага.

С первым переходом связана достаточно забавная история. Начальное предложение лос че не устроило руководство клуба. Да и игрок заверил, что хочет играть только за бело-зелёных. Его вклад в команду оценивался столь высоко, что простилась даже внезапная перемена позиции. Тем более, что трансферное предложение возросло до 25 млн евро. Стороны договорились и атакующий полузащитник отправился в аренду на родину Иньесты, в несоответствующий его уровню Альбасете — хозяин Бетиса Мануэль Руис де Лопера узнал о личном финансовом интересе Хоакина, получившего некий процент от сделки. Из плена его спасло полноценное вступление в силу пятилетнего контракта с Валенсией.

Далее была Малага, во многом благодаря усилиям 7-го номера ставшая заметной точкой на европейской карте. Особенно хорош он был в матчах Лиги Чемпионов. Это — одна из самых сильных сторон Хоакина. Единственный неудачный матч из разряда решающих он сыграл в 2002-м году, в приснопамятном четвертьфинале с Южной Кореей. Один из двух отменённых голов Морьентес забил с его передачи. Судьи сказали “мяч вышел за пределы поля”. В послематчевой серии Хоакин не реализовал решающий пенальти.

Опыт стал неоценимым и в плей-офф ЛЧ именно он был лидером анчоусов. Хотя другая его сильная черта в принципе — он может играть нормально, или, сильно, но никогда не сыграет слабо, или, плохо.

Подтверждение нашлось и во встрече с Турином. Сместился, открылся, забил. Решающий мяч при счёте 2:2 — вплоть до середины второго тайма Юве вёл 2:0 и удар Хоакина попросту уничтожил команду Антонио Конте.

Рисковал ли его партнёр по сборной Италии Винченцо Монтелла, приглашая в команду возрастного футболиста? Да, безусловно. И чемпионат Хоакин начинал на скамейке запасных. Но его текущая эффективность — 1 мяч и 3 передачи за 294 игровых минуты говорит о том, что он используется строго по назначению и на него всегда можно рассчитывать.

Его напарник — Борха Валеро известен куда менее. Жаль. Игрок достойный. Воспитанник мадридской Академии, традиционно не получивший шанса в главной команде, расцвёл в Мальорке, где в 2010-м году получил приз Donbalon Лучшему испанскому игроку сезона. Оценка более чем показательна, ведь в конечной точке футбольного года  была победа Хавиньесты, Фабрегаса, Пике,Пуйоля, Бускетса, Педро, Вильи, Хесуса Наваса, Хаби Алонсо, Серхио Рамоса и Касильяса в чемпионате мира. Валеро же входил лишь в очень дальний круг кандидатов в роху. Однажды, в 2011-м даже сыграл за неё в  малозначимом матче с командой США.

К тому времени он перешёл в Вильярреал, где цементировал центральную зону в паре с Бруно Сориано. Не уберёг от вылета в Сегунду, но играть там не захотел. В Фиорентине сразу стал системообразующим, пропустив лишь один матч из-за перебора жёлтых карточек и войдя в немыслимое количество сборных по итогам тура и чемпионата. Забивает немного — в рекордные для себя сезоны результативности расписывался на табло по 5 раз, в антирекордные обходился вовсе, без мячей, но абсолютно работоспособен, связывая полузащиту и атаку единой нитью. В новом сезоне его конструктивное значение возросло — уже 3 голевых и 1 мяч. Незаменим в прямом смысле — 720 минут в восьми матчах.

Ещё один испанец и тоже воспитанник Академии — Маркос Алонсо. В 2010-м даже успел дебютировать за главный Реал, но тем всё закончилось. Переход в Болтон дал чуть больше игровой практики — 35 матчей и 5 забитых мячей в сезонах 2010 — 2013. Во Флоренцию взят откровенно на перспективу. Главный тренер считает, что 22-летний мощный левый защитник (рост 188 см, вес 79 кг), знающий толк в атакующей игре, отменно пригодится в будущем и постепенно подводит его к основе. В этом сезоне провёл на поле 160 минут в трёх матчах.

На другой половине футбольного поля привычно, отсутствовал Фернандо Льоренте. Жаль, но его война с Атлетиком по поводу перехода в Ювентус похоже, привела лишь к изгнанию из списка Дель Боске. Лев Бискайи сыграл лишь один полный матч, забил один мяч, дважды был заменён и дважды выходил на замену. Ничего общего со сколь-нибудь значимой фигурой в атаке. Больше похоже на разряд “очень в том числе”. На этой волне звучат слухи о его возвращении в Испанию в ближайшее трансферное окно. Реал, или, Барселона. Ни больше, ни меньше. Странно даже само по себе одновременное звучание этих клубов. Не говоря уж о том, что шансов стать основным в любом из них у Льоренте ещё меньше, чем в Юве. В Барселоне их нет вовсе. За неимением проблем с атакой. Возможно, там действительно, не хватает большого и мощного центрального нападающего, но это — лишь один из вариантов ведения игры, склонности к которому блауграна исторически не проявляет. Кроме того, его внедрение автоматически отправляет на скамейку кого-то из набора атакующих футболистов Педро, Неймар, Месси, Фабрегас, Иньеста, Хави, плюс, живущий на лавке Тельо. Представить это достаточно сложно.

Ситуация с Реалом чуть иная. Верить в Бензема похоже, перестали даже Зидан и  Анчелотти. Но при щедро выданных и при предоставлении шансов вполне оправдываемых авансах Морате и Хесе, явление нового форварда, некогда действительно, бывшего грозной силой и пусть даже играть не разучившегося, представляется сомнительным. Потому обойдёмся простой и грустной констатацией: переход в Ювентус — ошибка Льоренте.

Где всегда рады испанцам, там это в Наполи. Здесь иберийский акцент выражен очень ярко, если не сказать оголтело. Проект, впервые со времён Марадоны шествующий за скудетто, возглавляет испанский тренер, ключевые роли в обороне и в полузащите играют испанцы, в атаке — изрядно обиспанленный Игуаин. Человек, забивший 109 мячей за шесть сезонов в Реале достоин отдельного упоминания. Сейчас он травмирован и на результатах команды это сказаться не замедлило. В крайнем матче Бенитес рискнул выпустить своего снайпера на замену, но в целом абсолютно проиграл прямому конкуренту — Руди Гарсия из Ромы в функциональном и в тактическом плане.

Голкипер  Пепе Рейна привычно творил чудеса, не справившись лишь с двумя стандартами — штрафным и пенальти от Пьянича. По пропущенным мячам он — пока второй, уступая лишь Ди Санктису из Ромы. Постоянный вызов в сборную Испании сам по себе является отменной рекомендацией. Обоснованной стабильной игрой на линии и залихватски-непревзойдённой на выходах. Кроме того, Рейна известен как человек повышенных общительности и чувства юмора. В этом плане тоже Неаполь — абсолютно его город.

“Компьютером, который никогда не ошибается” называет Висенте Дель Боске Рауля Альбиоля, намекая на его тактическую выучку и умение быстро находить верные решения. Возможно, в том есть доля преувеличения. Назвать Альбиоля эталоном центрального защитника затруднительно. Он не быстр как ветер и поддаётся силовому давлению. Но воистину, отлично справляется с основными ходами в атаке на любой скорости, практически непроходим один в один и обыграть его можно только светлейшим интеллектом.

Хосе Мария Кальехон с 19 лет в обойме Реала. Переходный период между Кастильей и главной командой провёл в родном Эспаньоле. Основной Мадрид по сути, так и остался недозвучавшей песней атакующего правого хавбека. Его всегда ценили, на него рассчитывали, в предсезонке он даже мог стать лучшим снайпером бланкос. Но приходил сезон и ставки делались на других футболистов. Кальетти использовался как игрок замены и подмены. Потому в пересчёте на минуты его игровое время было очень мало, а статистика — 8 мячей в 55 матчах чудо как эффективна. Ему уже 26. Время играть постоянно пришло уже вчера. В Наполи — один из лидеров, в паре с Гамшиком создающий животворное начало.

Под взором Рафаэля Бенитеса. Двукратный чемпион Примеры, победитель Лиги Чемпионов и Лиги Европы, глубокий тактик, переживал в своей карьеры разные времена. По иронии судьбы, он тоже про Реал. Но ему так же не нашлось работы в главной команде. Он создал “золотую” Валенсию, на которую теперь оглядывается Мирослав Джукич, бывший одним из ключевых в той команде. Ангуло, Альбельда и Барраха обязаны своей звёздность именно невысокому пухлому интеллигенту в стильных профессорских очках и костюме-тройке, Кили Гонсалес, Висенте и Миста сыграла под его руководством свои лучшие сезоны. Секрет успеха той команды был построен на самоотдаче и тактики.   Всего две иллюстрации  этого аспекта  футбола от Рафы Бенитеса. Андрей Воронин, капитан московского Динамо, игравший у него в Ливерпуле: “на третьем часу теоретических занятий у меня уже ехала крыша и я думал только о том, когда это всё закончится. Джеррард и Каррагер смеялись: “нравится? А мы второй год слушаем. Кстати, полезно”. Они оказались правы. Уроки Рафы очень многое дают для понимания футбола”. “Он так досконально и доходчиво объясняет суть, что это доступно даже непрофессионалу. Например, мне он рассказал суть тактических построений своей команды при помощи самой обычной ручки” — рассказывает валенсийский журналист “Супердепорте” Сесар Диас.

Работу в Неаполе можно считать вызовом судьбе. После успешной работы в Ливерпуле, он перешёл в Интер, отыгравший сумасшедшие сезоны Жозе Моуринью. До сих пор доподлинно неизвестна причина — оставил ли JМ физически  и эмоционально распотрошённых игроков, или, новая метла слишком круто смела по-новому. Факт остаётся фактом — чёрно-синие утратили своё могущество и Бенитеса попросили на выход. Такие неудачи иногда провожают из профессии и никогда не возвращают в мировой топ-лист. Никого, кроме Бенитеса. Приведение невнятного Челси к зоне Лиги Чемпионов и выигрышу Лиги Европы всего за полгода вернули ему репутацию волшебника.

Хосе Анхель Креспо из Севильи не стал заметной фигурой на родине. В основной команде оказался лишь по трагическим обстоятельствам гибели Антонио Пуэрты, которого дублировал по позиции. 25 матчей за два сезона были сочтены слишком малым количеством и уже в 2009-м защитник отправился в аренду в Расинг. Более обширную практику  39 матчей в сезоне получил в Падове, откуда был продан в Болонью, сдан в аренду Вероне и теперь возвращён обратно. Игрок-середняк клуба-середняка 26 лет от роду  пожалуй, является наиболее исчерпывающей характеристикой. В этом сезоне провёл 75 минут в два захода  однажды заменён, однажды вышел на замену. К фанатизму в атаке не склонен, в грубых ошибках по месту основной службы замечается крайне редко.

Педро Мба Обианг из Сампдории был выловлен селекционной службой Атлетико в Алькале, в семье выходцев из Экваториальной Гвинеи. По местным законам, является гражданином Испании. Его неброская надёжная работа в центре поля оценивается столь высоко, что его поспешили заиграть за молодёжную сборную Испании. В то же время понятно, что конкуренции в Атлетико ему пока не выдержать. Зато в Сампдории карьера идёт по нарастающей. Начиная с 2010-го года сыграл за основную команду 30 матчей. В этом сезоне  8 из 8. Без замен. В 21 год игровая практика в сильной лиге самое важное.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Комментарии:

1 comment on “Испанская серия А”

Добавить комментарий

Cервантес