Проклятый Лигой Чемпионов

Реал Сосьедад не стал любимцем фортуны в первых двух турах группового этапа Лиги Чемпионов. Реальность такова, что “чури-урдин” подходят к экватору соревнования с нулем в графе набранные очки. Ягоба Аррасате, главный тренер баскской команды во время тренировки впервые оказался на поле Олд Траффорд. Мечта для него, игрока, сбылась у тренера

foton

Он никогда не играл дивизионом выше Сегунды В, и до настоящего момента не тренировал команду Примеры. Будучи болельщиком Ливерпуля,он не раз наблюдал своих героев на легендарном стадионе. Не руководя их действиями, не выходя с ними на поле. Те ощущения  зарыты где-то  на страницах книги  чувств.

Сейчас пред молодым специалистом настоящий вызов: сверхсложный, судьбоносный, каверзный – играть против Манчестер Юнайтед. От результата матча зависит, будет ли продолжать Реал Сосьедад борьбу в европейском турнире или же матч с Лионом так и останется приятным воспоминанием в целом невнятного сезона. На наших глазах могли быть написаны золотые страницы в истории скромного и гордого баскского клуба.

Виктория могла исцелить и возвратить к жизни. Пока же победа в Валенсии – главный аргумент против английского клуба. В той встрече, неожиданно, Доностия проявила себя коллективом единомышленников, знающих свои функции на поле и уверенных в себе. Стечение обстоятельств или путь к исправлению?

Ягоба Аррасате отказался от пессимизма: “Конечно, мы будем играть на легендарном, почти мифическом стадионе, но, как тогда свисток возвестит об открытии матча, это будет еще одна игра, в которой играют одиннадцать против одиннадцати”. Антуанн Гризманн также верит в команду и мечтает забить решающий гол, как то он смог сделать в матче с Лионом. Мечты остались мечтами.

У соперника Доностии также определенные проблемы. В частности, с составом. Оборона Манчестер Юнайтед медлительна в центре и непонятна по краям. Левый защитник Эвра активен и местами полезен в атаке, но не выручает в защите. Средняя линия лишена конструктива. Неслучайно главной трансферной целью клуба из Манчестера стал разыгрывающий. Однако купили Феллайни. Хороший разноплановый полузащитник — высокий, мощный, достаточно техничный, успешный в обороне и в атаке, но едва ли готовый к исполнению функций Гиггза, или, Скоулза по связке полузащиты и нападения.

Кстати, сам факт только его приобретения говорит о том, что МЮ перестаёт быть привлекательным брэндом для футболистов. Масла в тот огонь добавляет и очередной бунт Руни, вновь пытавшегося подать заявление по собственному желанию, и слухи о просьбе ван Перси к Венгеру на предмет возвращения в Арсенал. Еше один важный игрок для англичан – Эрнандес не в форме. Но именно на этих людях сэр Алекс собственно, и выиграл свой последний чемпионат. Прогрессирует с каждым днем Давид Де Хеа, прекрасный прошлый сезон провел испанец, но сухих матчей в его коллекции явно меньше, чем счёта 3:2 в пользу МЮ.

Дэвид Мойес пытается играть чуть по-другому. Пропускают дьяволы не в разы, но значительно поменьше. И то же самое касается атаки. В итоге, на сейчас они — лишь на границе еврозоны в таблице АПЛ. Текущая работа экс-главного тренера Эвертона не выглядит привлекательной, более напоминая урок физкультуры в средней школе — я дал вам мяч, за ним и бегайте. Останавливаться нельзя. Игра действительно, очень динамична. Но это — её единственный плюс. В минусе — полное отсутствие интеллекта и запредельное количество технического брака.

Реал Сосьедад не останется без поддержки. С самого утра самолеты с болельщиками бело-синих прибывали в аэропорт Манчестера. Это один из самых многочисленных выездов чури-урдин за несколько лет. Шесть тысяч человек прилетели, чтобы поддержать свой клуб с надеждой, что тот одержит первую победу в сезоне. Предыдущий визит басков, из соседнего Бильбао, закончился прорывом Атлетика.

Лучшей новостью для клуба является возвращение капитана, Хаби Прието после травмы. Полузащитник, забивший пять голов в ворота мадридского Реала в прошлом сезоне, жаждет открыть свой лицевой счет мячам в Лиге Чемпионов. Театр мечты открывается для него и всех игроков, болельщиков, верящих в свою команду.

Они продолжат верить, что бы ни случилось. Происходящее — просто несчастье, которое когда-то схлынет, как лужи и грязь сохнут под лучами солнца.

На сейчас — облачно. Когда Иньиго неудачно прервал прострел на Эрнандеса, времени было достаточно для чего угодно. Тем более, что Сосьедад вытаскивал и более сложные матчи.

Не в этот раз. После финального свистка наибольшее недовольство исходом выражали болельщики МанЮнайтед. Они убеждены, что такого соперника нужно обыгрывать, крупнее, раньше и не делать зрителям нервы.

Действительно, Сан-Себастьян не явил ничего в атаке и защищался очень бледно. Именно в этом матче им нельзя сетовать на невезение. Юнайтед не показал гениальной игры. Он не дал усомниться в своей победе. Ничего большего.

Анастасия КАРСАКОВА

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль, Эвра, Джонс, Эванс, Гиггз, Кэррик, Валенсия, Кагава, Эрнандес, Руни

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, де ла Белья, Иньиго, Прието (Пардо,67), Сурутуса (Чори Кастро, 75), Гризманн, Бергара, Вела, Сеферович (Агиррече, 75)

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес