Испанские мотивы футбольной Европы

Четыре победы, две ничьи и поражение при разнице мячей 13 – 5. На выход в плей-офф стоят все команды. Атлетико и Реал дают 100-процентный результат, Барселона, Бетис и Севилья возглавляют свои группы, Валенсия занимает стратегическое 2- е место.  Сан-Себастьян, увы, безнадёжен.

Хагоба Аррасате, главный тренер Реала Сосьедад “Мы с нетерпением ждали этого матча, хотели сыграть лучше, но у нас не получилось. Гол в начале выбил нас из колеи. Мощь и давление соперника не давали показывать то, что мы умеем. Время отчаяния ещё не наступило. Впереди три матча, и нужно в каждом из них играть на победу. Пока мы даже не потеряли  шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов.  Третье место  — гарантия участия в Лиге Европы”

лч группа а

Бойтесь ваших желаний, они могут сбыться. Хагоба Аррасате мечтал сыграть на Олд Трафорд. Предшествующий матч на Месталье звучал оптимистично. Ничего хорошего на выходе не случилось. Сан-Себастьян был привычно для этого сезона растерян. Не очень понятно, зачем была затеяна очередная ротация – Сеферович вместо Агиррече и выздоровевший, но давно не игравший Прието вместо забившего победный мяч в Валенсии Пардо. В том матче команда звучала. Аррасате снова заэкспериментировал. Тренеру, конечно, виднее и победи он, были бы разговоры о его гениально-дерзкой прозорливости. Но он проиграл. В очередной раз в сезоне. На сей раз – решающий матч, по сути, погубив всю работу Филиппа Монтанье в трёх предыдущих сезонах. А все слова – правильны по сути, но звучат скучным унылым оправданием.  Второй круг группового этапа: МЮ дома, Шахтёр в Донецке, Байер дома. О трёх победах можно не думать. Две было бы вариантом, сохраняющим лицо.

лч группа в

Эмилио Бутрагеньо, вице – президент Реала : “ Ювентус – команда, не оставляющая пустых зон и уверенно играющая в обороне. Во втором тайме мы играли в большинстве и должны были забивать третий гол. Нет смысла обсуждать решения тренера относительно голкиперов. Могу лишь сказать, что в распоряжении Реала два первоклассных вратаря. Мы одержали очень важную победу”.

Добавить здесь нечего. Об ошибках судьи говорить не хочется. Достаточно того, что он действительно, испортил игру. В которой Ювентус допустил непростительно много ошибок, а Реал был несколько сильнее.

Обсуждаемый эпизод с падением Видаля после контакта с Ильярраменди не находим заслуживающим серьёзного внимания. Пенальти нужно ещё забить. Даже если так, Турин получал виртуальную ничью, которая давала ему ненамного больше, чем поражение. Спрашивать нужно с себя. За компромиссы с Галатасараем и Копенгагеном.

лч группа g

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико “Коста отлично играл в дебютном для себя матче, но без хорошей работы наших физиотерапевтов и врачей то было бы невозможным. Я хорошо знаю характеристики каждого своего игрока, и потому этот матч подходил для Рауля Гарсии, показавшего хорошую игру.  Об оценке моей работы Венгером слышал. Обычно не придаю тому значению. Но здесь нет повода не сказать о своих футболистах. Их работа огромна. И я выношу нечто большее, нежели победу. Тоби, Инсуа, Рауль…Они не могут играть всегда, но когда выходят на поле, никогда не подводят команду”.

Справедливости для, под матрасы попал самый простой соперник для испанских команд. Аустрия честна, целенаправленна, старательна. Но их участия в Лиге Чемпионов – скорее, стечение обстоятельств, чем заслуга. Возможно, такой соперник и был нужен команде Симеоне для возвращения уверенности в своих силах, получившей удар на Корнелии – эль – Пратт.

лч группа h

Херардо Мартино, главный тренер Барселоны “Нас не покидает ощущение, что мы должны были брать три очка. Хорошие моменты были у Андреса и Адриано. Мы совершили одну ошибку и заплатили за нее слишком дорого. Тем не менее, то не значит, что Барселона сыграла плохо. Мы продолжаем расти и прогрессировать”.

Звучит чуть преувеличением. Прогрессирующей Барселона явно не показалась. Была нормальная игра в штатном режиме. В которой ясным светом светила победа. Но прилагать сверхусилия блауграна не возжелала.

ле группа а1

Мирослав Джукич, главный тренер Валенсии: “Гарантированного места в составе нет ни у кого из наших футболистов. Отсюда – перестановки. Была задача передавить соперника с самого начала. Я посчитал, что именно это сочетание справится. Не ошибся ни в ком”.

Уровень соперника лос че некосмичен. Дело не в этом. Поражение от Сосьедада упредило о возможности падения в тот момент, когда предшествующее было пройдено. Судя по всему, того не случилось. Как минимум, Джукич получил подтверждение, что у него есть очень качественный выбор футболистов, умеющих играть быстро, разумно и уверенно. Возможно, то же поняли и записные лидеры, в двух последних матчах Примеры позволившие себе некую вальяжность.

На выходе получаем: Валенсия уверенно открывает двери плей-офф, оставляя лишь вопрос, с какого места она выйдет. Второй круг расписан: Санкт-Галлен и Суонси – выезд, Кубань дома.

ле группа i

Пепе Мел, главный тренер Бетиса “Мы вышли на поле, чтобы показать серьезную игру без права на ошибку. Сейчас команде, для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нжны в первую очередь, хорошие результаты. Грубо говоря, невзрачные 1:0 гораздо нужнее, чем красивое поражение. Потому и была изменена стратегия. Она оказалась успешной благодаря тому, что футболисты до конца верили в идею своего тренера”.

Наставник бело-зелёных как обычно, откровенен. И, как обычно, не до конца. Он любит и умеет играть в атакующий футбол. Но может быть и прагматиком, выигрывающим кажется, из ничего, вопреки обстоятельствам.

Шансы его команды пожалуй, наименее зримы из всех испанцев, претендующих на выход. Во втором круге дома принимать только Риеку, несколько уступающую остальным по уровню. Матч пройдёт только в последнем туре. А вот двойной выезд Гимарайнш – Лион ответит на очень многие вопросы. Одна победа фактически отправит в плей-офф, две ничьи дадут положительный расклад, всё, что ниже, поставит крест на амбициях.

ле группа h1

Унай Эмери, главный тренер Севильи:“Учитывая, как складывался для нас матч, ничью можно признать хорошим вариантом. Мы играли лучше соперника в первом тайме, но поплатились из-за несогласованных действий в обороне. После перерыва продолжали гнуть свою линию. Нам хватило терпения, чтобы забить. Теперь нам необходимо брать свои очки в домашнем матче и сохранять первую строчку в турнирной таблице”.

Абсолютно самодостаточно и исчерпывающе. Комментариев не требует.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

2 comments on “Испанские мотивы футбольной Европы”

  1. the best! Ответить

    За статью премного благодарен, все по делу, достаточно много кто это использует

Добавить комментарий

Cервантес