Уверенность и сомнения на Эль-мадригале

Множество пустых страниц истории терпеливо жду наполнения буквами нового валенсийского дерби. Эль Мадригал почти не изменился. Те же трибуны и коридор, ведущий к полю. Все то, что может построить сознание прямо сейчас. Стоит лишь закрыть глаза.

Время неумолимо. Последний том дерби уже пылится где-то на полках. Горький, грустный, тревожный для Вильярреала. Месталья, май 2012 года. Предпоследний тур чемпионата. Очки нужны обеим командам. Для желтых — вопрос жизни в Примере. Для Валенсии — третье лигочемпионское место. Первый тайм походил на пакт о ненападении, тем более, что результат устраивал обе команды. В последние минуты матча Жонас забил победный гол. Вильярреал туром позже оказался в Сегунде после поражения от Атлетико.

Прошло 18 месяцев. Вильярреал и Валенсия снова на Мадригале. Это короткое время казалось слишком длинным для заточенной в Сегунде подводной лодки. Потеря места в Примере послужила добрую службу и опустила президента клуба, Роига с небес на землю. Вильярреал претерпел преобразования в стратегическом и экономическом плане. Все отчетливее доносятся мнения болельщиков Валенсии: “Роиг – идеальный президент для любого клуба”.

На данный момент, Вильярреал – один из немногих испанских клубов со здоровыми финансами. С бюджетом около 50 миллионов евро, 26 из которых – расходы на заработанную плату сотрудников, подводники остаются конкурентоспособными.

Все дальше от Вильярреала стиль игры, привитый Пеллигрини. С приходом Марселино валенсийцы играют в более прямой, вертикальный футбол, не теряя сладкой сущности, которую дают Бруно, Ману Тригерос и возродившийся Кани. Настолько, что Вильярреал вторая команда после Атлетика по пробегу за матч, четвертая по результативности (15 голов) и четвертая по количеству пропущенных. И соперник снова Валенсия. Прошлым летом клуб из Местальи стремился подписать Джованни дос Сантоса, однако Вильярреал смог опередить земляков и заплатил за игрока 6 миллионов евро Мальорке. Валенсии же пришлось выкупать Пабона за 7 миллионов через инвестиционный фонд.

У Валенсии не изменилось ничего. Она все та же судорожная, неопределенная, бес стержневая субстанция с 350 миллионами евро долга. Институционально произошли изменения. Амадео Сальво – новый президент, у которого есть четкие представления о том, как должен функционировать клуб, стремившийся стал большим в будущем. Результат сим манипуляциям – состав, все с меньшим качеством.

В спортивном плане у Джукича те же сомнения и проблемы, что окружают сам клуб. Серб так и не определился со стилем и основным составом. То не позволяет команде стать признанной и выигрывающей. Игра в Лиге Европы против Санкт-Галлена добавляет неопределенности. Отличная игра Парехо, Феде, Берната, Каналеса и Ориоля Ромеу, который до сих пор считались игроками скамейке, оставляет Джукича на перепутье. “Теперь у Джукича больше головной боли, чтобы определить стартовый состав” – считает Ориоль Ромеу. Гол, который забил Пако Алькасер и высоко оцененный болельщиками, однако, не позволил ему войти в заявку на матч.

На Мадригале ожидается горячее дерби. “Это будет равная игра” – характеризует предстоящее противостояние Марселино. “Мы готовы к большому сражению” – добавляет Джукич. Вильярреал уже прекратил быть клубом-братом для Валенсии. Им нужны голы и победа. Нет дружбы, которая бы стоила того.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес