Три подвига бискайского Геракла

Бить из любой позиции — хорошо, агрессивно, но контрпродуктивно. К 20-й минуте Хетафе семь раз атаковал ворота Ираисоса, к перерыв число ударов дошло до 11. А тайм остался за Бильбао. Два удара в створ ворот. Один нанесён со своей половины поля — несостоявшийся манкунианец Андер Эррера пытался перекинуть покинувшего ворота Мойю. Ранее Сусаета подал угловой, а Лапорт замкнул с линии вратарской.

После этого Хетафе переигрывал Бильбао по всем компонентам — скорость, владение мячом, нацеленность на ворота. Оборона тоже не была непроходимой стеной. Особое напряжение возникло в середине первого тайма, когда Ираисос после столкновения с собственным игроком едва не покинул матч.

Его быстрое восстановление оказалось пророческим. Можно сколько угодно говорить о том что Хетафе наиграл как минимум, на гол, а вообще, был достоин много большего. Так оно и было. Команда изменила себе и сыграла в животворящий футбол. Команда Валверде довольно долго пыталась осознать происходящее.

Особенно плохо доходило до Гурпеги. Его функции на поле до перерыва по сути, свелись  к созданию напряжения у своих ворот. Он и организовал пенальти, неаккуратно обойдясь с Колунгой. Диего Кастро промахивается крайне редко. Но превзойти Ираисоса не сумел. Возможно, удар, при всей почти примерной точности был недостаточно силён. А скорее, голкипер просто заранее просчитал его направление и за счёт длины рук сумел выгрести мяч из-под штанги.

Так, может быть вне очевидной логики, Атлетик выиграл первую половину и на данный момент  очень плотно присел на хвост ЖПЛ, закрепившейся было на четвёртом месте.

Пенальти от Кастро (до похода на Бильбао было 15 реализованных попыток из 15) стал последним подвигом эпичного баска. Повреждение оказалось всё-таки серьёзным и на второй тайм вышел уже Эррерин. В начале сезона он был основным вратарём, но после серии необязательных ошибок, вышел из доверия. Это — усиленный шанс.

Привело к обратному эффекту. Оборона Атлетика стала собранной и организованной. По амплитуде передалось всем линиям и игра обрела стройные очертания. В свою очередь, отобранные у Хетафе. Команда всё делала грамотно, правильно и с желанием, но вот возможности пропали напрочь.

У ворот Мойи они, напротив, стали появляться. В одной из них Лаго проиграл борьбу на опережение зато вполне успел направить ногу шипами вперёд на ахилл. Приём грязный и подлый. В том, что он применён сознательно, оснований сомневаться не наблюдаю. Так Пепе перестаёт быть главным негодяем Ла-Лиги. Титул без борьбы отобран Роберто Лаго.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Хетафе 0-1 Атлетик

Гол: Лапорт, 8

Атлетик: Ирайсос (Эррерин, 46), Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Эррера (Сан-Хосе, 87), Де Маркос, Сусаэта (Беньят, 70), Адурис

Хетафе: Мойя, Валера, Лисандро, Рафа, Роберто Лаго, Борха (Лафита, 69), Москера, Педро Леон, Диего Кастро (Марика, 58), Сарабиа, Колунга (Гавилан, 85)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес