Хаби Алонсо возвращается

Он вновь на поле и намерен вести переговоры о новом контракте. Тем временем, дрессированными зайцами пляшут Ювентус и Моуринью. Они намерены получить Хаби уже в это трансферное окно

Он ведёт себя как человек, уверенный в себе и в своём будущем. “Пока я был травмирован, говорить о продлении было на мой взгляд, просто неэтично. Хотя руководство клуба неоднократно делало шаги в этом направлении, говоря о том, что я нужен команде. Теперь всё в порядке, наше желание взаимно и думаю, мы всё решим очень быстро” – говорит полузащитник, вернувшийся в строй в матче против Севильи. у него было полчаса игрового времени.

О том же свидетельствуют и Карло Анчелотти – “Хаби является самым нужным для нас футболистом, вокруг него строится вся игра команды”, и президент клуба Флорентино Перес – “Честно говоря, считаю переговоры о продлении формальностью. Контракт будет продлён в ближайшее время”.

Надёжность, хладнокровие  и цельность – качества, сделавшие его звездой, много превзошедшей отца, тоже не последнего человека в испанском футболе. “Я – до мозга костей madridista. Отец никогда не станет таким. Он просто переживает за меня” – говорит Хаби.

Истинно, странно было бы ждать мадридизма от звезды Барселоны. Перико Алонсо играл за блауграну в 80-х. Его переход из Реала Сосьедад стал Событием и ни у одного тренера не возникало сомнений в законности места баска в стартовом составе. Играя ближе к обороне, забивал нечасто. Самым значимым стал победный мяч в класико 1982-го года, с паса Марадоны. Тогда же за Барсу выступал нынешний главный тренер Малаги Бернд Шустер.

“Нельзя переоценить того, что сделал для меня отец. Он всегда был моим другом, он научил меня футболу, научил быть достойным человеком и всему, что у меня есть, я обязан ему”

В Реале Сосьедад Хаби выделялся талантом мудрости, в Мадрид ехал уже в качестве суперзвезды – победителя Лиги Чемпионов, ключевого игрока сборной. Все тренеры и игроки, которые с ним работали говорят о его профессиональных и человеческих качествах. “Я могу ставить любые задачи и любые установки, не сомневаясь в том, что Хаби их выполнит” – слова Жозе Моуринью, в принципе, несклонного к похвалам игрокам. При том, что они сказаны в феврале, в разгар мадридской междуусобицы, их звучание особенно ценно.

Для Анчелотти Хаби – ключевая фигура баланса между обороной и атакой, связывающая игру в единое целое. “Понимаю, что звучать будет не слишком убедительно, но в первых матчах нам очень не хватало именно Алонсо. Для него нет секретов в футболе и он – один из тех людей, на которых можно рассчитывать в любой ситуации. Я не скажу, что теперь вы увидите другой Реал. Скажу только, что теперь Реалу будет значительно проще” – считает итальянский наставник.

фотон

В среду он заменил земляка Ильярраменди, которого прочат в его наследники, а Хорхе Вальдано мечтает видеть их в одной связке. В субботу получает место в стартовом составе.

И никуда он не уйдёт. По крайней мере сейчас. “Я хочу закончить карьеру в Реале Сосьедад. Это – мой город и моя родная команда. Я всегда помню об этом. А пока есть силы, пока я нужен Мадриду, моё место здесь”

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Предварительный состав Реала: Диего Лопес, Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Коэнтрао, Хедира, Хаби Алонсо, Бэйл, Иско, Криштиану Роналду, Бензема

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес