Реал в плей-офф Лиги Чемпионов

Честно: в победу Реала не верилось. Просто незачем. 9 очков в трёх матчах позволяли безболезненно планировать поход за Десимой

На другой стороне – Ювентус, без которого тяжело представить плей-офф Лиги Чемпионов и который сам себя загнал в положение “умри, но выиграй”. Между командами – не космос.

То, что Касильяс никогда не выигрывал в Турине, факт любознательный, но не имеющий отношения к режиму действительности.

Здесь же намеренно опускаем туринское прошлое Анчелотти и Зидана. Уже сказано. И не раз. Были такие фрагменты в биографиях. В прошлом веке.

В тактическом плане тренер Реала до предела насытил центр поля – три полузащитника разной степени универсальности и впервые за три сезона (не считая умопомешательства Моуринью в Дортмунде) вернул Рамоса на позицию  правого защитника. Читается как открытый знак недоверия и Карвахалю, и Арбелоа

Вопреки ожиданиям, матч сложился из достойного противодействия. И если первый тайм прошёл с неким превосходством чёрно-белых, материализованном в пенальти от Видаля (при живом-то Пирло), то второй по факту остался за Мадридом.

В живой встречной игре преуспели Криштиану Роналду (8-й мяч в четырёх встречах Лиги Чемпионов) и Бэйл (очередной балл за результативность в составе Реала 4+4 в шести матчах).  Быструю атаку с ходу и индивидуальное решение дальним ударом разделили семь минут игрового времени.

А ещё через пять ответствовал Льоренте, вновь, как и на Бернабеу .опередивший Рамоса и вколотивший мяч в сетку с линии вратарской. Тут же последовал быстрый контрвыпад и Бензема немного не повезло. Он зряче бил в ближнюю девятку, Буффон был отыгран, на его счастье мяч прошёл рядом со штангой.

Вскоре Джи-Джи пришлось выручать после агрессии Серхио Рамоса из центра штрафной площади. Темп держится уже полтора тайма и сбавлять его никто не собирается. У Реала – праздник самоутверждения, Ювентус – в безвыходной ситуации. Замен нет.

Лишь на 70-й минуте Ильярраменди меняет уставшего Хаби Алонсо. На качестве игры в центре поля это сказывается очень мало за неимением оной. Мяч там просто не держится, доставляясь вперёд быстрыми вертикальными продвижениями.

Сыграв третью ничью в четырёх матчах, Антонио Конте не оставил себе выбора – его могут спасти только две победы. Мадрид досрочно вышел в плей-офф.

В параллельном матче Реал Сосьедад набрал первый зачётный балл в Лиге Чемпионов. 0:0 с Манчестер Юнайтед. В турнир команда попала по ошибке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Ювентус 2 – 2 Реал голы: Видаль, 42, с пенальти, Льоренте, 65 – Криштиану Роналду, 53, Бэйл, 60

Ювентус Буффон, Барзалли, Касерес, Бонуччи, Квагво, Пирло, Маркизио, Видаль, Погба, Тевес (Квальярелла, 81), Льоренте (Джовинко, 88)

Реал Касильяс, Серхио Рамос, Варан, Пепе, Марсело, Хаби Алонсо (Ильярраменди, 70), Хедира, Модрич, Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду