пророческие замены Джукича и подвиг Каналеса

Резервисты Пьятти и Алькасер спасли главного тренера от позора

Непосредственно перед матчем президент Валенсии Амадео Сальво подтвердил, что Мирослав Джукич в любом случае, отработает с командой до конца сезона

Неспешный вальяжный шаг вдруг ставшей великой Валенсии в первые 20 минут выглядел неубедительным аргументом против вышедшего отдать все силы Санкт – Галлена. Мастерства явно недостаточно, но намерение подтвердить постулат “порядок бьёт класс” обозначено очень явственно.

канал

Особенно остро играет Каранович, сперва чуть не успевший к фланговому прострелу, а затем  создавший амарилью для капитана Рикардо Кошты.

Разгром на Месталье учинили Феде и Пьятти. Здесь второй вынужденно заменил первого. Мышечный спазм на 25-й минуте. Вроде бы, прошло, но Джукич не стал рисковать своим самым перспективным футболистом и сыном своего друга.

Концептуально игра Валенсии не претерпела изменений. Но скорости стало больше и уже хитрый удар Каналеса приходится в штангу. Совпадение?

На исходе получаса проявляется. Поштига зарабатывает чуть более опасный стандарт – прямо по центру. Каналес исполняет. Вновь штанга. Пьятти на добивании. Оба штатных бомбардира – Поштига и Жонас могли подправить. Но гол был нужнее одному из самых талантливых валенсийцев, наконец-то победившему свои травмы.

Продержалось недолго. Обезумевшие швейцарцы всей командой побежали в атаку и два центральных защитника разыграли двойку в воздухе после фланговой подачи – Монтадон нетандартно вернул мяч с дальней штанги в обратном направлении, Бесле раздавил всех, кто пытался ему помешать и забил.

Тем временем в Краснодаре заканчивается матч Кубани и Суонси. 1:1 и перспективы летучих звучат всё явственнее. Всего лишь обыграть Санкт-Галлен.

Здесь загвоздка. Санкт-Галлен против. Команда играет без какого бы то ни было психологического напряжения, с единственной задачей – отдать на поле все силы. “Откровенно, нам особо не на что рассчитывать в Европе. Мы просто можем показать, что и мы умеем играть в футбол. Поэтому встречи с такими серьёзными соперниками как Кубань, Суонси и тем более, Валенсия – это отличный способ проверить себя. Естественно, нам очень хочется показать свой лучший футбол” – говорит Горан  Каранович.

Всё могло быть закрыто внезапно и вдруг. Летучим удалась классная позиционная атака и Монтадону пришлось валять Жонаса. Удаление и пенальти. Кто заработал, тот не бьёт. Закон, о котором помнил предложивший свои услуги Поштига. Жонас пренебрёг и взял на себя. Пробил неплохо. Ежели не считать того, что вратарь уже пошёл в тот самый левый угол. Счёт не изменился. Впереди – 30 с лишним минут численного преимущества.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Каранович давно заслужил свой гол. У Джукича остаётся полтайма на то, чтобы убежать от позора.  Но с таким отвратным Жонасом команда играет без одного человека в атаке.

Тренер, которому в режиме реального времени есть смысл написать заявление об отставке, верит в чудо полтора тайма. Чудо дремает. Приходится менять на Алькасера. Игра сразу обостряется. Пьятти сравнивает. Ассистирует Алькасер.

А на флажке классный, роскошный, потрясающий удар удался Каналесу. Отыграться, пересилив себя вновь, хозяев уже не хватило.

Хорошо то, что хорошо кончается. За качество фоты звеняйте

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Санкт – Галлен 2 – 3 Валенсия голы: Бесле, 37, Каранович, 65 – Пьятти, 30, 75, Каналес, 85

Санкт-Галлен Лопар, Мартич, Монтадон, Бесле, Ленджани, Натер, Янжатович, Виткиевич (Вутрич, 72), Матьес, Родригес (Штоглазер, 59), Каранович (Кейта, 78)

Валенсия Гуайта, Барраган, Виктор Руис, Рикарду Кошта, Бернат, Мичел (Парехо, 61), Ориоль Ромеу, Феде (Пьятти, 25), Жонас (Алькасер, 68), Каналес, Поштига