Заклятие Сельты, Райо вне зоны вылета

Две странные команды встретились на Балаидос

Кельт не выиграл в этом сезоне еще Balaídos

Сельта может решать абсолютно любые турнирные задачи, вплоть до борьбы за чемпионство. Если в календаре не будет домашних матчей. С начала сезона их сыграно семь. Три ничьи, четыре поражения при разнице мячей 3 – 8. Четыре проигрыша подряд с общим счётом 0 – 5. Главный тренер Луис Энрике говорит, что у него нет объяснений происходящему и остаётся рассчитывать только на силу духа своей команды. Я уверен в своих футболистах и думаю, все наши проблемы носят временный характер. Безусловно, мы в долгу перед своими болельщиками и единственное, о чём я могу их попросить, это набраться терпения. Сегодня я могу только поздравить своего друга Пако Хемеса. Они в принципе занимали не своё место. С той игрой, которая есть у Райо, команда ничего не забыла в борьбе за выживание. И сегодня они переиграли нас полностью. Их победа не была случайностью. Всё абсолютно заслуженно. Такие матчи играются до первого мяча. Им удалась отличная атака. Далее они просто контролировали ход матча”.

 

Виго должен и обязан был забивать первым. Нолито отыграл Рубена и замыкал уже на пустые. Тито был против. Чуть позже он же классно разрежет на ход Виера и штатный пенальтист забьёт свой первый мяч с игры. Здесь была хороша и диагональ с места правого полузащитника в ход по центру, и действия включившегося из глубины инсайда, чётко выдержавшего одну линию с защитниками. Реализация выхода один на один была уже делом техники, которой новому лидеру молний не занимать.

Райо удивителен тем, что даже занимая безнадёжное последнее место, продолжает играть в атакующий футбол. Пако Хемес объясняет это практическими соображениями: “Мы – очень маленькая команда. Это – объективная данность. Потому единственное моё требование к игрокам заключается в том, чтобы они играли в хороший футбол. Другого пути выжить у нас просто нет. Сегодня мы получили очень сложный матч. Сельта сильна и Луис Энрике работает отлично. Я не согласен с тем, что мы превзошли их хотя бы в чём-то. Возможно, в самоотдаче. Нам победа была очень нужна и мы показали максимум своих возможностей. В остальном – удача. По-своему это справедливо. У нас было достаточно матчей, в которых мы показывали очень хороший футбол, но проигрывали. Теперь можно ненадолго вздохнуть спокойнее”.

 Отмечены grancanario Тито проход. 

Дело действительно, во многом в везении. Хозяева не прекратили сопротивление после первого забитого мяча. Их преимущество вырисовывалось очень отчётливо. Но не получился удар у Нолито, Рубен потащил после атаки  Санти Мины, Рафинья промахнулся в считанные сантиметры. А потом сверкнула молния контратаки и Ларривей вколотил второй мяч в сетку Йоэля. По такой игре это уже не возвращается. Хотя и здесь Виго был честен перед собой и болельщиками. Команда продолжала играть в футбол.

Вот только ещё одна странность Райо заключается в том, что самая расхристанная оборона Ла-Лиги на отлично работает в победных матчах.  Четыре виктории одержаны с общим счётом 7 – 0. Кстати, лучи до сих пор не знают компромиссов. Воистину, маленький Атлетико. Только старший брат почти не проигрывает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Сельта 0 – 2 Райо Вальекано голы: Виера, 24, Ларривей, 72

Сельта  Йоэль, Уго Малло, Дэвид Костас (Джонни, 73), Фонтас, Тони; Борха Oубинья (Крон-Дели, 67), Алекс Лопес; Августо Фернандес, Санти Мина (Рафинья, 56), Нолито, Чарлес

Райо Вальекано  Рубен, Тито, Гальвес, Aрбилья, Начо, Буэно (Ларривей 54), Tрашшорас, Сауль Ньигес,  Бангура (Мохика, 75.), Джонатан Виера, Яго Фальке (Эмарба, 68)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес