Холод и жар Красной фурии

Цели и задачи определены ясно – шесть очков из Боснии и Албании. Будет сложно

Босния неслабо потрепала младшую роху на её территории. Победа безусловно, пришла абсолютно заслуженно, но вскрыла ряд недостатков команды Лопетеги и сильные качества сборной из бывшей Югославии.

Испанцы были чуть расхристаны в обороне и расточительны в атаке. В ответ получили дух и рациональность – три момента, два гола. При этом, второй мяч прилетел при счёте 3:1, когда хозяева сочли сопротивление окончательно сломленным.

По сравнению с тем матчем Хульен Лопетеги сделал несколько обновлений. В составе появились быстрые агрессивные Хайро из Севильи, Рубен Гарсия из Леванте и Дардер из Малаги. Двое первых – крайние полузащитники, отвечающие за креатив и созидание. Последний – мощный опорник, отменно дополняющий и освобождающий для атаки Рубена Пардо.

Фото

Собственно, по подбору можно прогнозировать, что ставка в атаке будет сделана на быстрых Гарсию, Хайро, Оливера Торреса, Хесе, Муньяина в любом сочетании и обязательных Пардо и Серхио Роберто с Моратой на острие.

Ну и разумеется, команда попробует сделать выводы и аккуратнее сыграть в обороне. Суммарный класс исполнителей безусловно, несопоставим. И Испании, при всём уважении к Боснии, достаточно просто сыграть в свою силу.

 

Вызвать – не значит поставить. Тренер предложил следующее сочетание

Пачеко, Серхи Гомес, Карвахаль, Жорди Амат, Бернат, Сауль, Оливер Торрес, Делофеу, Серхио Роберто, Муньяин, Мората

Удивления не вызвало и на 15-й минуте версия  :Яяло, Беваб, Хайрович, Граовац,Крунич , Ковачевич, Закарич, Баришич, Прсич, Чайич, Мешанович.повела в счёте усилиями Прсича.

Всё по делу. Испания была в режиме глубокой заморозки. Лопетеги не захотел ставить Пардо, оставив в опорной зоне одинокого Сауля Ньигеса. В результате, получил разбаланс между линиями.

На волне критики сравняли без сверхусилий. Конечно, Мората, замкнувший классный проход Делофеу на ближней штанге. Кажется, что-то подобное уже видели вполне недавно. Сказка о снаряде, не падающем дважды в одну воронку.

Вскоре одинокий болельщик на трибунах отдавал должное реакции Оливера Торреса на серию рикошетов после паса от Серхио Роберто. Защита боснийцев честно пыталась воспрепятствовать, но разрезающая вертикаль по центру пришла к задуманному выходу один на один. Получилось даже по лучшему сценарию – полузащитнику пришлось бить с ходу на опережение и голкипер попросту не успел среагировать.

А в уже компенсированное время Мората реализовал пенальти и всё стало ясно. Так, начав за упокой, Испания бесповоротно решила вопрос за 15 минут чистого времени.

Это тоже – класс и превосходство команды. Немудрено. Достаточно посмотреть, за кого и в каких объёмах играют красно-жёлтые. Только Роберто и Мората могут быть недовольны отведенным им временем. Но они играют за Барселону и Реал.

Второй тайм начался в режиме вялости и спокойствия. Так продолжалось до  тех пор, пока Делофеу не ускорил игру. Его очередной проход завершил капитан Муньяин, ещё один добавил Оливер Торрес. Затем Мората заработал пенальти и отказался от хет-трика в пользу лучшего игрока матча — уйти с поля без гола каталонец не мог.

Встреча закончилась разгромом 6:1 и сложилась гораздо легче домашнего матча. Парадоксально, но факт. Задача максимального набора очков на выезде по факту решена наполовину и смотрится реализованной в принципе — если Босния редко, но метко треплет нервы фаворитам, то Албания достойно смотрится лишь на уровне равных себе команд третьего порядка.

Всё хорошо. И есть повод для критики. Испания взяла своё на классе своих лидеров, в сравнении с противниками играющие на абсолютно ином качественном уровне.

Вопросы оставила командная игра. Одинокий Сауль Ньигес едва ли может стать продолжением Бускетса, единолично контролирующего опорную зону.

Отсюда вырос перекос в сторону атаки. Испанцы не произвели впечатления цельной сбалансированной команды. Для отборочного, да и для группового турнира следующего европервенства этого и не нужно — достаточно индивидуального мастерства, но на эталон блеска и качества происходящее похоже очень мало.

То же — повод для оптимизма. Команда Лопетеги готова побеждать малыми силами. При этом, в ход пущены не все резервы — из трёх новичков на поле не вышел ни один, за кадром остались Хесе, Хиль, Пардо и Сусо. Имеющийся шаблон позволяет тренеру моделировать практически любую игру в атаке. При этом, о подавляющем большинстве игроков можно говорить как о состоявшихся мастерах взрослого футбола. Их соперники представляют иные лиги.

Геннадий НИКИТЧАНОВ 

Босния 1 — 6 Испания голы: Прсич, 15 — Мората, 32, 45+4, с пенальти, Оливер Торрес, 44, 65, Муньяин, 61, Делофеу, 69, с пенальти

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес