Депортиво и Валерон: одна дорога — в Примеру

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Рекреативо – занимательный. И нет в Аделанте команды, более зрелищной. 29 – 20 в 14 турах

Алава - Рекреационные: Рекреационные баллов, неделя 14

В Витории всё начиналось для Эль – Декано очень оптимистично. Уже на 6-й минуте снайпер Линарес привычно метко пробил в дальний угол. Ставка на быстрый гол сыграла, статус захромавшего лидера обязывал.

Проблема была ровно в Алаве. Робкие и стеснительно — вежливые по началу сезона баски неплохо освоились и к середине первого круга  затянули привычную песнь атаки.

Их бомбардир Вигейра скажет своё слово чуть позже. Кстати, именно оно будет иметь очень сомнительное звучание. Пока солирует Йон Велес, уже к перерыву выведший свою команду вперёд и испросившего разрешения на пенальти.

В том эпизоде арбитр закрыл глаза на вполне объективное нарушение. Сразу после перерыва реабилитировался, поставив точку в эпизоде, когда мяч именно попал в руку Морселло, хотя защитник демонстративно убирал корпус.

Вероятно, тот эпизод стал решающим во в целом, равной игре. По которой к Рекреативо и лично к главному тренеру Серхи возникают вопросы: что происходит с командой, резво начавшей сезон и заявившей свои претензии на повышение в классе столь убедительно, что сомнений они уже не вызывали, но застрявшей в середине 1-го круга, войдя в штопор из  двух ничьих и поражения, или, одной победы в пяти последних матчах и в частности, с обороной, пропускающей в восьми турах подряд?

Молва молвой, но с характером у Рекре всё в порядке. Подключившемуся к атаке Антону Альваресу удался результативный удар и эндшпиль пообещал быть фестивальным. Алавес плющило, корёжило и штормило мощным прессом атак Уэльвы.

Команда выдерживала и обладая неплохими навыками владения мячом, переводила игру на чужую половину поля. Но таки не устояли. Рубио неудачно прервал прострел Меноссе.

Ничья, в пассиве которой безутешная игра в обороне, в активе – несгибаемый дух, который и будет определяющим на длинной дистанции среди равных соперников.

Алавес 3 – 3 Рекреативо голы: Ион Велес, 18, 44, Вигейра, 51, с пенальти – Линарес, 6, Антон Альварес, 82, Рубио, 88, в свои ворота

Рекреативо пока на первом месте. Луго уже подобрался вплотную. Понферрадина была уделана на выезде чисто и без вариантов. Галисийцы сыграли  цельно и основательно в обороне, рационально – в атаке. В общем, в своём фирменном стиле “быстро, просто и надёжно”, уверенно ведущем их по дистанции

Понферрадина 0 – 2 Луго голы: Пабло Санчес, 63, Эрнесто, 88

Грехопадение Сарагосы продолжилось в Хаэне. Развесёлый местный Реал кажется, потерял остатки скромности и дубасит всех, кто подворачивается под руку. С игрой у команды не было проблем с самого начала. Теперь пошла реализация. Главный номинальный претендент на повышение в классе получил безответную трёху и вообще растворился на поле. В который раз в сезоне. Теперь дебютант, которого ставили на вылет, уже на подступах к первой шестёрке, команда вчерашней Примеры, неделю назад отжигавшая в Европе, вязнет в середине таблицы

Реал Хаэн 3 – 0 Сарагоса голы: Оскар Кесадо, 20, 38, Виктор Курто, 75

Очная встреча была оценена столь высоко, что никто не захотел рисковать и играть на победу. В самом деле, зачем? 20 очков – нормальный плацдарм для развития, а в конкурентной борьбе важно не уступить. Даже странно, что команды вообще нашли ворота

Мурсия 1 – 1 Спортинг голы: Миллер, 10 – Лекич, 17

В каталонском дерби Жирона получала новый шанс зацепиться-таки за группу лидеров, дублю Барселоны обязательно нужно было уходить из зоны вылета. Первая ставка сыграла за опыт. Победила молодость. Блауграна была просто быстрее во всём.

Жирона 1 – 2 Барселона В голы: Хандро, 28 — Эспиноса, 33, Эду Бетиа, 65

А в Лас-Пальмасе Событие. Забивает Валерон. Дважды. В своём фирменном внешне-корявом стиле, когда мяч еле катится. Вот только его траектория для вратаря недосягаема. Голы стали для него первыми, после возвращения в родной город через 16 лет странствий. Дубль – первым за 470 матчей. До того в коллекции Валерона было два гола за Лас – Пальмас. И решала команда в его первые времена совсем другие задачи.

Сейчас это – один из грандов Аделанте, кажется, созревший для Примеры.  Жёлтая команда играет сильнее и агрессивнее, прибавляя по ходу сезона. В девяти предыдущих матчах собрано 17 очков и место в “пятёрке” взято с прицелом на прямой выход.

Мирандес из борьбы не выключился и благонадёжный в обороне Пальмас схватил гол от Мартинеса, пообещавшего напряжённую концовку. Так пришёл черёд кланяться Крисантусу. Бомбардир реализовал свой шанс и всё стало ясно.

Лас – Пальмас 3 – 1 Мирандес голы: Валерон, 6, 58, Крисантус, 83 – Игорь Мартинес, 67

Дела Сабадели совсем плохи. В концовке первого тайма они пропустили от Алькоркона. Гончары очень старательно выдерживают свой круг. Забивает команда очень мало – мяч Вердеса стал для команды лишь девятым в сезоне. Но и пропустили они всего 7. Столько же, сколько Депортиво, чуть более 0, 5 гола за игру. Как только одна из этих команд забивает, матч можно закрывать. Ничего большего в нём не случится. Закон Аделанте 2013/2014.

Был нарушен. Хозяева восстановили равновесие. Но не развили свой успех и даже не смогли удержать ничью. Эпилог матча и три полновесных очка остались за гостями, отправившими каталонцев в промежуточную зону вылета. Свято место пусто не бывает. Блауграна поднялась, Жироне и не грозило, а Каталонии в Лиге слишком много.

Сабадель 1 – 2 Алькоркон голы: Тони Лао, 63 — Эктор Вердес, 37, Бабин, 89

Депортиво приближается к лидеру и вызывает сомнения Майорки

Мальорка в меньшинстве умудрилась забить на Риасоре. Получила три. В целом равный дебют прошёл при незначительном преимуществе Депортиво. Самом по себе очень мало говорившем о голе. Пособил Жеромель, очень оперативно словивший две амарильи. Расплатой за первую стал гол Луисиньо, замкнувшего подачу Арисменди, большинство использовал уже Луис.

Сразу после перерыва гостям удался отчаянный рывок, но интрига прожила ровно до очередного подключения к атаке победителя времени Марчены. Ему уже 38, а он всё ещё отменно защищается, накрывает любой объём работы и успевает забивать.

Депор с очередной победой и уже фактически достал лидера, которого к слову, грохнул на его поле туром ранее.

Мальорка же отдаляется от вершины, к которой в этом сезоне даже не приближалась. Впрочем, Депортиво 2011/2012 под руководством Луиса Ольтры тоже начинал неброско. Но по второй половине не прошёл, а пролетел. Тренер попробовал повторить тот же фокус в Примере. Был изгнан. По его собственным словам, он ехал в Ла-Корунью “с особым чувством, связанным с тем, что при расставании президент Лендойро оскорбил меня профессионально”. Реванш явно не удался.

Депортиво 3 – 1 Мальорка голы: Луисинью, 23, Луис, 31, Марчена, 55 – Виктор Казадезюсум, 47

Эйбаре - Реал Мадрид Кастилья в прямом эфире

Кастилья плотно и безвозвратно встала на вылет. Весёлый Эйбар камня на камне не оставил от защитных построений Альберто Ториля. При этом, об атаке речь не шла в принципе. До середины первого тайма хозяева делали всё, что хотели. Но забить не могли. За дело взялся Кассадо. Капитан младшего Мадрида расположился неудачно и лишь усугубил скидку под удар. Оружейники шли к центру в улыбке. Так они забивают нечасто. Хотя команда в целом довольно результативна, атаковать любит и умеет.

До середины 2-го тайма не получалось. Потом гайку сорвало и полетело. Иван Перес сделал дубль, другие добавили по одному. Кастилья была разорванным мочалом, даже не пытавшимся противиться судьбе. Как всегда, до следующего матча.

А Эйбар уже в шестёрке. Собственно, примерно понятно, за счёт чего эта команда фестивалила в Кубке Короля прошлого сезона. Быстра, компактна, маневренна и сыграна.

Эйбар 6 – 0 Кастилья голы: Касадо, 20, в свои ворота, Иван Перес, 60, 65, с пенальти, Арруабарена, 74, Йота, 85, Урко Вера, 88

Единственная нулевая ничья тура сыграна в Нумансии, где хозяева безуспешно пытались уговорить Тенерифе забить в свои ворота. Островитяне ждали того же от визави. На выходе мячик вяло катался в середине поля. Лёгкие продвижения вперёд не вели к обострениям.

В принципе всех всё устраивало. Тенерифе продлевал свою беспроигрышную серию до четырёх матчей, Нумансия уступала место в верхней части турнирной таблицы лишь номинально. Очков у них и Эйбара поровну. Баски доминируют благодаря дополнительным показателям.

Нумансия 0 – 0 Тенерифе

Закрывала тур встреча на Новом Архангеле. Что-то случилось с Кордовой, уже к середине первого тайма ведшей с преимуществом в два мяча. Давилья подал штрафной так, что мяч, никого не коснувшись, влетел в дальний верхний, а Хиско реализовал выход один на один.

Собственно, на этом интрига матча была исчерпана. Оставался лишь вопрос окончательного счёта. Эркулес, к сожалению, совсем не та команда, которая может навязать борьбу в сложной ситуации.

Однако, ошибка. Второй тайм валенсийцы начали так, словно им прямо в раздевалку подвезли премиальные авансом до конца сезона с обещанием удвоения в случае выхода в Примеру. За минуту закружили двумя острейшими атаками. Мяч угодил в перекладину. Саизар выдохнул. Преждевременно. У Франа Круса просто снесло крышу – он дослал отскочивший мяч в собственные ворота.

И полетело, и понеслось. Давилья замкнул подачу, чем вновь разбудил задремавший было Эркулес. Рука Абеля помешала мячу встретиться со створом. Предупреждение. Пенальти. Портильо. 3:2 и играть ещё полчаса, не считая компенсированное время.

Затишье. Голевые ожидания кажутся обманутыми. Но Давилья сегодня в ударе. На последней минуте ему удаётся отменный удар с линии штрафной. И первый хет-трик в карьере, вновь возвращающий Кордову на дорогу мечты трёх поколений болельщиков.

Кордова – Эркулес голы: Давилья, 10, 58, 90, Хиско, 19 – Фран Крус, в свои ворота, 46, Портильо, 61, с пенальти

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

3 comments on “Депортиво и Валерон: одна дорога — в Примеру”

Добавить комментарий

Cервантес