Самые счастливые. Экваториальная Гвинея–Испания. Подробности

Дебют Бартры, первый матч Иньиго Мартинеса в стартовом составе, мяч ценой в 50 000 евро, первый гол Хуанфрана за сборную, травма Хаби Алонсо и шпион в самолёте. Полный событиями матч сборных Экваториальной Гвинеи и Испании

Xabi Alonso se marchó lesionado tras sufrir una durísima entrada antes del descanso.

Экваториальная Гвинея 1 – 2 Испания голы: Бермудес, 36 – Касорла, 13, Хуанфран, 44

“Убей в себе футболиста” – миф. Это – базис и опора знаний профессионального тренера. Андони Гойкоэчеа был законченным негодяем, верховной мерзопакостью из всех, кого когда-то носила футбольная земля. Достаточно вспомнить, что бутса, которой он в 83-м порвал ахилл Марадоне, хранится дома как святейшая реликвия и с гордостью показывается гостям. Очень немногим, ибо, желающие общаться с королём отморозков в очередь не выстраиваются.

Игроком при этом был знатным. Последние на сейчас чемпионские титулы Атлетика во многом связаны именно с ним и с Субисаретой. Без малого 50 мячей за карьеру – цифра звучащая сама по себе. Для защитника она и вовсе, умопомрачительна.

Его сборная играет точно так же. Неслучайно после матча Висенте Дель Боске подверг себя критике за то, что остался без свободных зон и был скован в движении. “Они были очень сильны физически и не оставили нам пространства. Наши игроки оказались под плотной опекой. В результате, получилось несвойственное нам торможение”.

Гвинейцы даже забили. Абсолютно в стиле главного тренера. Нестандартная подача углового на дальнюю штангу с закруткой от ворот и банковский счёт защитника Бермудеса пополняется 50 000 евро – личная премия от одного из чиновников, пожелавшего остаться неизвестным для широкой публики.

Всё было бы хорошо, если бы не немотивированный подкат Фиджи под Хаби Алонсо, в результате которого тот покинул поле досрочно. Так, прямыми ногами сзади, играл сам Гойкоэчеа, тому же обучил свою команду. Досталось земляку – тоже баску, сыну человека, с которым они вместе играли за сборную Испании. К слову, только восстановившемуся после травмы.

Разумеется, никто не слышал  никаких извинений от Гойкоэчеа и от его игрока. Отморозки никогда не извиняются. Они просто желают гадить.  Благо, на сей раз по-большому не получилось. Ушиб и сотрясение мозга. Лечится быстро.

Предполагается, что Хаби Алонсо мог бы даже продолжить матч, будь он важным с турнирной точки зрения. Но он ничего не решал и использовался как площадка для эксперимента. Потому было решено не рисковать.

Опытов воистину, хватало. Из 11 стартёров лишь Хаби, да с условной долей Мата, Хесус, Касорла, Коке и Негредо зарекомендовали себя игроками обоймы. Оборона была совершенно экспериментальной. Рейна сыграл полный матч за сборную впервые за несколько лет, такого сочетания в центре не было вообще никогда, а Бартра и вовсе, оказался в сборной стечением обстоятельств. Его вызвали в связи с травмой Фабрегаса. Вопрос по месту Хуанфрана в окончательном списке по-прежнему открыт. Возможно, победный мяч  станет решающим аргументом.

 

После перерыва Дель Боске попробовал схему с двумя нападающими. Ни один из трёх форвардов – Негредо, Льоренте и Вилья не произвёл глубинного впечатления. Но и акценты наступления строились по-другому. Роха оставляла решающий удар за вторым темпом. Задумка сработала. Оба гола забиты добиванием. При этом, Касорла воспользовался грубейшей ошибкой голкипера, выкатившего уже пойманный мяч ему под ноги.

Как бы ни было, спортивная составляющая матча неясна до сих пор. Но она и не была определяющей. Эти команды связывает многое. Гойкоэчеа остаётся яркой личностью. Увы, абсолютно негативной окраски, но это как минимум, привлекает к нему внимание. Лидеры его команды играют в Испании – Нсуэ в Мальорке, Энгонга в Расинге.

Последний летел в сборную в одном самолёте с фурией. Его дядя Висенте играл за Вальядолид, Сельту, Мальорку и Валенсию, отец Оскар – выпускник Ла-Масии. Семья абсолютно футбольна. Уже три поколения Энгонга выступают на профессиональном уровне. Все – в Испании. У Игоря Энгонги уже есть испанское гражданство, поэтому он имеет право выступать в Сегунде В, куда иностранцам в принципе вход закрыт.    

Нсуэ, и вовсе, пришлось выбирать между сборными. Он рассматривался как один из самых перспективных игроков национального первенства и выступал за испанскую молодёжку. Взрослый отбор не прошёл. К тому же, его команда вылетела в Сегунду и один из лидеров услышал зов предков.

Выйдя из самолёта, 19-летний полузащитник приобщился к встрече сборной Испании. “Для нашей страны для нашего народа это стало очень большим событием. Никогда ранее к нам не приезжала такая замечательная команда. Вилья, Касильяс, Рамос, Иньеста. Мы видели их только по телевизору. А теперь нам досталась честь играть против них. Не все вышли на поле. Но они были здесь. И мы, считаю, показали себя с неплохой стороны. Сегодня футболисты сборной – самые счастливые люди на свете. Наши болельщики тоже очень рады” – говорил после матча Бермудес.

Гвинейцам показал свои любимые цвета, с приходом Красной.

Бывший игрок Бетиса Бенджамин Сарандона отправился в детский дом Малабо. Сантьяго любит футбол, Хосе Армандо к нему равнодушен. Но оба знают, что Гвинея играет с Испанией. Сантьяго – в майке своей сборной, Фернанда – в майке красной фурии, Алисия блюдёт условный нейтралитет – 10-ка Барселоны с фамилией Месси. Матча ждут и смотрят.

120 детей дома конгрегации Непорочной Девы Марии. Сироты, либо, брошенные, ибо, родители не могут их содержать. Один из них оказался у ворот неделю назад. С запиской “Мы не можем больше с ним. Его зовут Бенхамин”. Малыш крещён и наречён Хавьером, Хави, в честь Хавьеро Сан-Франсиско. Он очень ослаблен. Но радостно улыбается, когда с ним говорят. Скоро поедет на восстановление в Испанию.

Маловероятно, но вдруг лет через 20 о Хави снова будут говорить как об отличном мастере и очень хорошем человеке? Правда, фамилия будет уже не Эрнандес, не Мартинес, не Алонсо, не Прието, но что с того? Важно, что где-то южнее за ним будут следить Сорпеса (подарок), Алегрия (радость) и Анастасия (воскресение).

  Партия Гвинеи-Испании пришли в детский дом в Малабо 

Это тоже футбол. Возможно, главное, что есть в нём.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес