Барселона не оставляет шансов

Иньеста – с повязкой, первым голом в сезоне, голевой передачей и заработанным пенальти, Барселона – с очередной победой, Пинто – с началом личного сезона сухим матчем, Гранада – с благоприятным впечатлением от Пити

иньеста

Рассчитывать на большее в одной из цитаделей испанского футбола было сложно. Слова Лукаса Алькараса о шансах на положительный результат читались как закон жанра. Но в первые минуты андалуссцы навязали нелюбимый Барселоной жёсткий встречный футбол с высоким прессингом.

Порой он был слишком жёстким, что в итоге, и сгубило команду. Оба мяча получены с 11-метровой отметки. И если в первом эпизоде есть место для обсуждения – классный игрок Фабрегас вполне может преподавать и в школе актёрского мастерства, то фол на самом Иньесте стал следствием позиционной ошибки и горячности защитника. Игрок уже принял мяч и двинулся на ударную позицию, когда соперник решил прервать проход подкатом.

В первом случае за исполнение взялся Иньеста, во втором – Фабрегас. Из двух взаимоисключающих и равноработающих законов избран “Кто заработал, тот не бьёт”.

 

Гости усиленно обостряли и Пинто никак не выглядел номинальной фигурой. Особенно досаждал Пити. Первый его удар, при счёте 1:0, не мог вытащить и голкипер, но за блауграну вступился каркас. Далее уже самому Пинто пришлось деятельно доказывать, что он не зря ставит перед собой задачу стать основным голкипером после отъезда Вальдеса и тем спасти клубную казну от ненужной траты.

Все обострения закончились вместе со вторым голом. Барса привычно вернула владение и сообразно ситуации, успокоила игру. Неугомонный старик Итурра был несогласен и быстро испросил-таки роху, на которую честно наиграл ещё туров пять назад.

Ну и не забить с игры в такой ситуации команда Мартино уже не могла. Всё просто и понятно. Быстрый вертикальный розыгрыш Неймар – Иньеста и Алексис Санчес привычно-уверенно реализует выход один на один.

На том Гранада развалилась, вернувшись к своему привычному бытию посредственности из нижней части турнирной таблицы. И только Пити продолжал личную битву с Пинто. Был хорош, но голкипер выиграл.       

1385220222_974680_1385220355_noticia_grande

А со скамейки наблюдал парень в Адидасе и с Золотой бутсой. Пока он выздоравливает, команда отлично обходится и без него. Так же как без Вальдеса, Альбы, Дани Алвеса,  Пуйоля, Хави и Тельо. “Наши потери велики, но у нас есть, кем заменить травмированных. Важно лишь то, чтобы они скорее пришли в порядок. Болезнь – это всегда плохо” – говорил перед матчем Тато Мартино.

Ну и дембельским аккордом – гол Педро. Он давно не забивал. Вышедший на замену Серхио Роберто и Фабрегас подсобили, расчертив быструю встречную атаку с завершением на дальней штанге.

За Роберто – отдельная радость. Он объективно является одним из самых талантливых испанцев нового поколения и даже именуется наследником Хави. В очень краткий срок успел принести материальную пользу. Вполне в стиле Архитектора. Только быстрее.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Барселона 4 – 0 Гранада голы: Иньеста, 20,  с пенальти, Фабрегас, 39, с пенальти, Алексис Санчес, 72, Педро, 90

Барселона: Пинто, Коррейя, Монтойя, Пике, Бартра, Фабрегас, Бускетс (Сонг, 75), Иньеста, Педро, Неймар (Траоре, 83), Алексис (Серхи Роберто,74)

Гранада: Роберто, Ромео, Диакате, Мурильо, Фулкье, Итурра, Ресио, Фран Рико, Браими(Буонанотте77), Эль-Араби (Рики, 73), Пити (Игало, 78)

Комментарии:

1 comment on “Барселона не оставляет шансов”

Добавить комментарий

Cервантес