В Вальядолиде случился приступ безумия

Ойер увёл Осасуну из зоны вылета. Вышедший на замену форвард лишь утвердил верность расчёта Хави Грасии – аккуратная и собранная игра в обороне с быстрыми контратаками

Красные взяли три очка благодаря как Oier.

Вальядолид избрал атакующую доктрину, но получил только территориальное преимущество. За 90 минут настоящей угрозой воротам Фернандеса стал лишь выпад Хави Герры. И то, снайперу пришлось бить в цейтноте в лёт без обработки, что существенно увеличило шансы голкипера.

Ни Эберт, ни Хави Герра под плотной опекой не показали своей лучшей игры. Эберт и вовсе, наиграл на очередное удаление. Только что он отбыл дисквалификацию за абсолютно идиотское хамство. И снова прыгает в ноги у чужой штрафной.

Когда играет не Реал, Фернандо Борбалан вполне демократичен. И на сей раз пошёл навстречу фиолетовым, устно отчитав их обезумевшего лидера, уже висевшего на карточке.

Собственно, его выходка стала апофеозом вальядолидного бессилия. Действительно, не очень приятно полтора тайма играть в давление, но не только не вести в счёте, а даже возможности создавать трудом неимоверным.

Ближайшие турнирные перспективы Вальядолида и при ничьей заносились в пассив. Следующие выходные отправляют на Бернабеу. О том после матча говорил и главный тренер Хуан Игнасио Мартинес. “Сегодня нам очень нужна была победа. Думаю, тактически с нашей стороны всё было верно. Но Осасуна оказалась к тому готова и сыграла абсолютно безупречно. Перестроиться по ходу мы не смогли. Кроме того, мы были слишком неточны в завершающей фазе. Мне остаётся только поздравить Хави Грасия с заслуженной победой и думать уже о предстоящем матче с Мадридом. Честно говоря, на сейчас не представляю, что мы сможем там противопоставить”.   

 

Хозяева явили быстрый атакующий футбол с акцентом на фланги. В частности, на левый, где воображение, пока хватало сил, поражал Бергдиш. Зонная оборона Памплоны уводила большинство потенциальных опасностей в углы поля, обострять игру откуда могут очень немногие и никто из них не играет в Вальядолиде. Центр был забаррикадирован очень надёжно.

А встречки были раскрашены неожиданными тактическими ходами. Так, самый острый момент первого тайма, в котором Вальяд спас лишь удачный выбор позиции Мариньо, завершал крайний защитник Алькатрас, включившийся в атаку с ходу по месту центрального нападающего.

К минусам наваррцев до матча относилась короткая скамейка. Возможно, количественно это действительно, так. Качественно всё просто – человек вышел и забил, прихватив для своей команды чуть больше, чем ничья.

Хави Грасия, главный тренер Осасуны “Думаю, мы заслужили эту победу. Просто потому что создали больше моментов. Очень благодарен ребятам за абсолютное выполнение установки. Мы строили план на игру зная, что Вальядолид – очень быстрая команда, особенно на флангах и нашей первоочередной задачей было нейтрализовать их в этом компоненте. Знали и о том, конечно, что несколько шансов в атаке обязательно будет.  Убежать в отрыв у нас есть, кому и здесь нужно было просто реализовать. Нам это удалось”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Вальядолид 0 – 1 Осасуна гол: Ойер, 84

Вальядолид: Maриньо, Алькатрас, Руеда, Марк Валенте, Пена, Састре, Альваро Рубио, Эберт, Ларссон (Осорио, 56), Бергдиш (Омар, 56), Хави Герра (Манушу, 82).

Oсасуна: Aндрес Фернандес, Бертан, Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоло, Пуньяль, Сехудо (Омву, 85), Арментерос, Де лос Куэвос (Лойе, 88), Роберто Торрес (Ойер, 67)

Так, вполне неожиданно, ибо победа Вальядолида представлялась по совокупности факторов – насущная необходимость и своё поле, чаще всего становящаееся решающим аргументом в споре конкурентов, стартовала вторая треть Примеры. Определяющая в турнирном назначении.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес